Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар США резко снизился против основных конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар США резко снизился против основных конкурентов

Доллар США резко снизился против основных конкурентов. Понижательное давление заметно усилилось после того, как председатель ФРС Бен Бернанке в ходе выступления перед Конгрессом оставил открытой возможность очередного этапа количественного смягчения, в рамках которого ФРС покупает казначейские облигации, чтобы влить наличные деньги в экономику США
14 июля 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США резко снизился против основных конкурентов. Понижательное давление заметно усилилось после того, как председатель ФРС Бен Бернанке в ходе выступления перед Конгрессом оставил открытой возможность очередного этапа количественного смягчения, в рамках которого ФРС покупает казначейские облигации, чтобы влить наличные деньги в экономику США. Заявление прозвучало после публикации днем ранее протоколов последнего заседания ФРС, из которых следовало, что возможность смягчения вновь обсуждается. Между тем, агентство Moody's заявило о том, что оно помещает долгосрочный рейтинг Aaa казначейских облигаций США в список на пересмотр с возможностью понижения из-за сохраняющихся политических споров относительно повышения предельного уровня долга страны. В Вашингтоне по-прежнему не пришли к соглашению по этому поводу, и предельным сроком для политиков является 2 августа, после которого Министерство финансов США, возможно, останется без денег для выплат по непогашенным займам, что будет соответствовать дефолту. Подобные новости из США перевесили все события прошедших дней, в результате чего доллар США резко пошел вниз против других основных валют, включая японскую иену, которая вновь начала расти к уровням, на которых несколькими месяцами раннее мировые центральные банки продавали японскую валюту, осуществляя согласованную интервенцию.
На фоне новостей из США инвесторы проигнорировали данные, поступившие из других стран. В частности, следует отметить ухудшение ситуации на рынке труда Великобритании, которое получило отражении в резком росте числа обращений за пособиями по безработице. Тем не менее, это не отразилось на позициях фунта.
В итоге, пара EUR/USD вернулась выше 1.4200, пара GBP/USD преодолела 1.6100, тогда как пара USD/CHF упала в район 0.8100. Японская иена вновь сохраняла силу против других валют. При этом пара USD/JPY упала в район 78.00, тогда как пара EUR/JPY консолидировалась в районе 111.00. Товарные валюты упрочили позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD смогла восстановиться к отметке 1.0800, пара NZD/USD выросла к 0.8500, тогда как USD/CAD вновь упала ниже 0.9600.
Отношение к доллару вновь ухудшилось, поскольку возможность нового количественного смягчения есть крайне негативный фактор для американской валюты в долгосрочной перспективе. При этом если склонность к риску не будет ухудшаться, например, на фоне усиления напряженности с суверенными долгами еврозоны, доллар будет снижаться. Реальную поддержку американской валюте могут оказать сильные макроэкономические данные, которые будут уменьшать вероятность третьего этапа смягчения. В частности, сегодня будут опубликованы последние показатели по розничным продажам, числу обращений за пособиями по безработице, а также индексы цен производителей. Однако слабые показатели, вероятно, добавят уязвимости американской валюте.
Возможно, тема нового смягчения в США на некоторое время отодвинет на второй план опасения относительно еврозоны и замедления мирового экономического роста. Однако в случае новых негативных новостей с этих направлений настроения на рынке могут вновь ухудшиться, а рискованные валюты в этом случае окажутся под давлением.