Российский рынок под легким давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок под легким давлением

Российский рынок под легким давлением. Золото продолжает устанавливать рекорды на фоне неразберихи в глобальной финансовой системе
14 июля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок под легким давлением. Золото продолжает устанавливать рекорды на фоне неразберихи в глобальной финансовой системе.

К 15:45 мск индекс ММВБ снижался на -0,03% до 1713,73, а РТС подрастал на +0,12% до 1938,66. После попытки роста в предыдущий торговый день российские индексы вновь оказались под легким давлением. Из корпоративных историй можно отметить неопределенность с покупкой ВЭБ компании «Распадская». Под идею выкупа акции показывали существенный рост накануне, но затем последовало опровержение. К тому же «Распадская» сообщила 14 июня о падении добычи угля на 28% в первом полугодии текущего года. Из наиболее ярких историй рынка можно отметить взрывной рост «Полиметалла» на фоне аналогичного взрывного роста серебра. В остальном «голубые фишки» демонстрируют негативную динамику: «Газпром» -0,7%, «Роснефть» -0,5%, ГМК «НорНикель» +0,18%, «Северсталь» -0,7%, «Сбербанк» -0,25%, «РусГидро» -1,4%. Из историй роста также можно отметить: «Полиметалл» +5,75%, «Верхнесалд» +3,03%, «ГазпромНефть» +2,6%, «Акрон» +2,33%, «Мечел» +1,03%. А из аутсайдеров: «Распадская» -3,42%, «Аптеки 36и6» -1,55%, «Татнефть» -1,47%, ОГК-2 -1,46%.

Российский рубль находится под давлением как к евро, так и доллару. Однако сырьевые валюты на глобальном рынке также несут потери, так как сигналы из Европы вновь говорят об ухудшении на долговом рынке. Заявления председателя ФРС Бена Бернанки о возможном количественном смягчении являются позитивными в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной над рынками продолжает нависать угроза неуправляемого дефолта Греции, а также Италии. К 15:30 мск доллар укреплялся к рублю на +0,13% до 28,082, а евро на +0,33% до 39,864.

Фондовые площадки в Европе также оказались под давлением. Кризис долгов не исчез, но продолжает постепенно нарастать. Проходила информация, что экстренный саммит Евросоюза по долговой проблеме Греции не состоится, но затем были новости о том, что встреча чиновников и частных банков все же состоится в четверг. Германское издание Handelsblatt пишет, что дипломатические и финансовые органы Германии отмечают сложности в привлечении частных кредитных учреждений к участию в роллировании греческого долга. По сути, идея добровольного участия банков в облегчении греческого долга имеет все шансы на провал. Появилась также информация в греческой печати о том, что в правительстве Греции рассматривают вариант частичного дефолта. Италия смогла разместить облигации на значительные суммы, но доходность по инструментам оказалась весьма высокой. К примеру, по 5-летним бумагам 4,93% против 3,9% на предыдущем аукционе. К 15:30 мск британский FTSE 100 снижался на -0,6%, а германский DAX 30 на -0,3%.

Экономические ожидания и краткосрочное ослабление евро оказывают легкое понижательное давление на нефть. В остальном нефть остается финансовым инструментом сохранения капитала от девальвации основных валют. Накануне нефть заметно подорожала после заявлений председателя ФРС Бена Бернанки о возможной очередной программе количественного смягчения, хотя статистика из США говорила о падении спроса. С другой стороны, ОПЕК и МЭА ожидают роста до рекордных уровней спроса на «черное золото» в текущем году. К 15:40 мск североморская смесь Brent с поставкой в сентябре дешевела на -0,21% до $117,6, а американская WTI дорожала на +0,35% до $98,84 за баррель.

Основной выигрыш от неразберихи на финансовых рынках и заявлений о количественных программах приходится на драгоценные металлы. Полоса роста цены на золото продолжается. Желтый металл вновь обновил рекорды - $1595,6 в Лондоне. Вероятно, что отметка в $1600 за унцию будет взята в течение нескольких часов. По технической картине какое-либо существенное сопротивление возникает на уровне $1630-$1650 за унцию, но при негативных сценариях на финансовом рынке можно ждать и заметно больших величин. К 15:40 мск медь дешевела на -0,03%, золото дорожало на +0,41%, а серебро на +2,73%. Вместе с золотом девять сессий подряд дорожает соя, которая с 30 июня прибавила 7,2%. Рис в моменте превышал $17 за 100 фунтов

Валютный рынок подает довольно странные сигналы. Накануне наиболее популярной игрой была продажа доллара после заявления г-на Бернанки. Однако новый торговый день не подтверждает данную тенденцию. Похоже, что проблемы в Европе заботят спекулянтов гораздо больше и свертывание “carry trade” на основе доллара продолжается. Риски по Европе расцениваются рынком более вероятными, чем риски по США. Впрочем, публикации в европейской прессе указывают на то, что ранее выстроенная система защиты от греческого дефолта вновь начала рассыпаться и добровольное участие кредитных организаций в репрофилировании греческого долга поставлено под вопрос. К 15:40 мск евро укреплялся к франку Швейцарии на +0,61%, к иене на +0,13%, а к доллару слабел на -0,31% до $1,42.

На вечер остаются американские данные: в 16:30 розничные продажи, цены производителей и первичные обращения за пособиями по безработице в США, в 18:00 оптовые запасы в США. Похоже, что до экспирации июльских опционов на фьючерс РТС вряд ли стоит ожидать каких-либо серьезных движений на рынке. Более того, риски небольшого снижения несколько выше, чем риски роста. Тем не менее, можно ожидать движения фьючерса РТС в диапазоне 187000-195000, а индекса ММВБ в диапазоне 1690-1715. Прибыль JPMorgan оказалась немного лучше прогнозов $1,27 на акцию против ожидаемых $1,21. Перед стартом торгов в США фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,3%.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter