США ожидает краткосрочный дефолт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ожидает краткосрочный дефолт

Международное агентство Moody’s Investors Service поставило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения. Эксперты агентства объяснили свой шаг нестабильностью в правительстве, поскольку конгресс США может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга до 2 августа. Вчерашние же переговоры между президентом Бараком Обамой и республиканцами завершились не только провалом, но и скандалом
16 июля 2011 РБК

Международное агентство Moody’s Investors Service поставило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения. Эксперты агентства объяснили свой шаг нестабильностью в правительстве, поскольку конгресс США может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга до 2 августа. Вчерашние же переговоры между президентом Бараком Обамой и республиканцами завершились не только провалом, но и скандалом.

Сейчас рейтинг США по шкале Moody’s находится на максимальном уровне — Aaa. Эта оценка остается неизменной с 1917 года, однако в настоящее время в агентстве отмечают возрастающий риск дефолта. Независимо от его продолжительности он коренным образом изменит оценку агентством своевременности будущих платежей. Рейтинг будет понижен примерно до диапазона Aa, отметили в Moody’s.

В апреле агентство Standard & Poor’s впервые в истории понизило прогноз по рейтингу государственных облигаций США до негативного со стабильного, сославшись на опасения относительно ситуации в налогово-бюджетной сфере страны.

В настоящее время США занимают по 125 млрд долл. ежемесячно. Администрация Барака Обамы хочет поднять потолок госдолга на 2 трлн долл., что позволит стране продержаться на свежих займах до конца выборов 2012 года. Однако республиканцы во главе с Эриком Кантором согласны лишь на краткосрочное трехмесячное поднятие. Стороны так и не смогли прийти к продуктивному решению по данному вопросу. Ко 2 августа администрация США исчерпает все возможности для финансирования бюджетных расходов. Отсрочка по данному решению будет означать, что придется вернуться к этому вопросу непосредственно перед президентскими выборами.

Вчерашние же переговоры в Белом доме между Обамой и представителями республиканцев завершились не только провалом, но и скандалом. По словам республиканцев, президент резко прекратил переговоры и вышел, хлопнув дверью. Однако демократы отрицают подобное поведение президента, указывая только на сжатые сроки переговоров.

Не исключено, что стороны все же найдут компромиссный вариант. Лидер республиканской партии в сенате Митч Макконнелл предложил использовать редкий процедурный механизм, позволяющий президенту утвердить увеличение потолка долга США без поддержки республиканцев. Как сообщила The Financial Times, согласно предложенному плану до президентских выборов 2012 года Белый дом должен будет три раза отправлять запрос в конгресс на увеличение долгового лимита с 700 млрд до 900 млрд долл. Конгресс будет голосовать против этой инициативы, после чего президент должен наложить вето на отказ парламента. Согласно законодательству США две трети членов конгресса могут преодолеть президентское вето. Таким образом, потолок может быть увеличен при поддержке одной трети членов конгресса. При этом республиканцы сохранят свою репутацию, а вся ответственность за рискованное решение ляжет на демократов, что, несомненно, сыграет свою роль на президентских выборах 2012 года. Ранее г-н Обама, однако, заявил, что он не поддерживает никакие временные варианты решения в вопросе о поднятии планки госдолга.

Примечательно, что в рейтинге США стали сомневаться не только представители «большой тройки» агентств. Китайская компания Dagong Global Credit Rating, заявила, что выставила США пятый по величине рейтинг А+ с негативным прогнозом, объяснив это ухудшением способности страны к погашению долга

Карина Степанова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter