Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Переход ЕС на "Базель III" потребует от банков привлечения дополнительного капитала на 460 млрд евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Переход ЕС на "Базель III" потребует от банков привлечения дополнительного капитала на 460 млрд евро

Переход Евросоюза на новый стандарт "Базель III" (международный стандарт капитала и ликвидности) потребует от банков привлечения к 2019г. дополнительного капитала на 460 млрд евро. Данный шаг должен позволить европейским банкам устоять в случае наступления следующего кризиса. Соответствующая информация содержится в опубликованном 20 июля документе Еврокомиссии (ЕК)
20 июля 2011
Переход Евросоюза на новый стандарт "Базель III" (международный стандарт капитала и ликвидности) потребует от банков привлечения к 2019г. дополнительного капитала на 460 млрд евро. Данный шаг должен позволить европейским банкам устоять в случае наступления следующего кризиса. Соответствующая информация содержится в опубликованном 20 июля документе Еврокомиссии (ЕК).

"Мы не можем позволить подобному кризису разразиться снова или допустить, чтобы действия группы подвергли опасности благополучие всего общества", - сообщил комиссар ЕС по внутреннему рынку Мишель Барнье, комментируя законопроект по реализации пакета банковских нормативов "Базель III" на территории Евросоюза.

Инициатива ЕС заставит все банки и инвестиционные компании региона (их около 8,2 тыс.) увеличить защитные буферы капитала, повысить их качество и сделать более доступными в случае возникновения экстренной ситуации. "Это станет чрезвычайно важным шагом и покажет, что мы выучили уроки предыдущего кризиса и выработали новый подход в обращении с рисками", - отметил М.Барнье.

Ранее 20 июля сообщалось, что ЕС намерен ввести эффективный режим санкций, включающий штрафы в 10% годовой выручки, в отношении европейских банков, которые не будут соблюдать новые международные стандарты капитала и ликвидности ("Базель III"). Кроме того, ЕС намерен расширить полномочия регулирующих банковскую деятельность органов. Предложение Евросоюза предусматривает также возможность проводить ежегодные национальные банковские стресс-тесты наряду с общеевропейскими.

Напомним, принятый 12 сентября 2010г. новый пакет международных банковских нормативов, получивший название "Базель III", предусматривает последовательное ужесточение минимальных требований к достаточности капитала банков. Так, коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (common equity, или обыкновенные акции банка плюс нераспределенная прибыль, в отношении к совокупным активам, взвешенным по уровню риска) будет повышен до 4,5% с нынешних 2%. Кроме того, банки обязаны сформировать специальный буферный резервный капитал в размере 2,5% от активов (сверх капитала первого уровня). С учетом этой "подушки безопасности" минимальные требования к базовому капиталу первого уровня (common equity) возрастают до 7% - то есть более чем в три раза с текущих 2%.

Если банки не смогут сформировать необходимый буферный капитал, они столкнутся с регулятивными ограничениями на выплату дивидендов и бонусов сотрудникам. Стандарт "Базель III" также предусматривает повышение минимальных требований к капиталу первого уровня (Tier 1), состоящему из базового компонента common equity и дополнительных инструментов, поглощающих убытки в ходе текущей деятельности банка, до 6% вместо нынешних 4%.