Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОБЗОР | Власти Японии обеспокоены укреплением иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОБЗОР | Власти Японии обеспокоены укреплением иены

На рынке ходят слухи о том, что монетарные власти Японии взволнованы укреплением иены и рассматривают возможность проведения валютной интервенции в самое ближайшее время
26 июля 2011 Архив
ПОЛОСА FBS.COM

На рынке ходят слухи о том, что монетарные власти Японии взволнованы укреплением иены и рассматривают возможность проведения валютной интервенции в самое ближайшее время.

Пара USD/JPY обновила сегодня 4-месячный минимум, опустившись до 77.89 иен. Иена растет за счет усиления неприятия инвесторами риска из-за неопределенности, связанной с долговым кризисом в Соединенных Штатах.

С одной стороны, доводом в пользу того, чтобы отказаться от интервенции является то, что иена растет по причинам, не зависящим от Японии. Кроме того, страна, скорее всего, столкнется с неодобрением стран «Большой семерки».

С другой стороны, несмотря на то, что подъем японской валюты вызван внешними факторами, это не отменяет ущерба, который он наносит экспортерам страны и ее экономике в целом.

В понедельник глава Банка Японии Масааки Ширакава уже выразил беспокойство текущим положением дел, отметив, что сильная иена вредит национальной экономике. Кроме того, Ширакава подчеркнул, что напряженная ситуация в Европе и США может вызвать всплеск доходностей по всему миру, что ударит по развитым странам с проблемными финансами. Центробанк продолжит внимательно следить за состоянием экономики и динамикой цен, проявляя готовность в случае необходимости прибегнуть к решительным действиям.

Можно предположить, что время потенциального вмешательства BOJ на валютный рынок будет зависеть от темпов роста иены и реакции фондового рынка.

UBS: о возможном снижении кредитного рейтинга США

Аналитики UBS считают, что в августе США может потерять свой наивысший кредитный рейтинг, если Белый дом и Конгресс сойдутся на ограниченном снижении бюджетного дефицита, тогда как рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service настаивают на необходимости крупномасштабного сокращения расходов на сумму в $3-$4 трлн.

С точки зрения специалистов банка, хотя снижение рейтинга американского долга, безусловно, крайне негативно отразится на престиже страны, его влияние на курс доллара будет не слишком значительным, так как Центробанки мира все равно не станут массово избавляться от Трежерис, так как им необходимо удерживать валютные резервы в виде ликвидных активов.

Джон Тейлор, глава крупнейшего в мире валютного хедж-фонда, также полагает, что доллар сохранит свое доминирующее положение на финансовых рынках, даже если рейтинг долга страны будет снижен

BMO Capital: как застраховаться от дефолта в США

Аналитики BMO Capital отмечают, что существуют 3 сценария завершения спора по повышению предельного уровня госдолга в США.

Принятие плана, близкого к тому, который был разработан так называемой «Группой шести» (“Gang of Six”).
Согласие Обамы на небольшое повышение лимита госдолга США и продлении срока переговоров по масштабной сделке по сокращению бюджетного дефицита.
Худший исход: дефолт Соединенных Штатов и/или снижение кредитного рейтинга страны.
Специалисты отмечают, что в Standard & Poor's крайне обеспокоены динамикой американского долга и дефицита бюджета, поэтому агентство, скорее всего, понизит кредитный рейтинг страны, даже если предельно допустимый уровень заимствований будет увеличен.

Стратеги BMO советуют тем, кто опасается, что развитие событий пойдет по худшему пути, продавать австралийский доллар, классическую рисковую валюту, против швейцарского франка, классической безопасной валюты. В BMO рекомендуют открывать короткие позиции по AUD/CHF по 0.9073, выставляя стопы выше 0.9203 и нацеливаясь на уровень в 0.8503. Стратеги J.P.Morgan также предлагают продавать EUR/CHF

Рубини: риск распада еврозоны снизился

Экономист Нуриэль Рубини, известный тем, что ему удалось предсказать финансовый кризис 2008 года, заявил сегодня, что сейчас риск распада еврозоны стал ниже, чем в прошлом году.

В то же время, перед регионом, по его мнению, по-прежнему стоят крайне трудновыполнимые задачи. В частности, Европе в течение многих лет придется сокращать расходы, что дорого обойдется ее экономике.

Ранее, 26 мая, Рубини уже отмечал, что риски для финансовых рынков, в том числе угроза распада еврозоны, за прошедший год снизились, так как мировой экономический рост переключился с восстановления на «экспансию», сообщает информационное агентство Bloomberg.

Специалист также отметил, что риск дефляции в развитых странах также снизился и их ожидает анемичное U-образное выздоровление, тогда как развивающиеся экономики пройдут через более сильное V-образное восстановление

Доллар США может пострадать из-за слабых экономических данных

В пятницу в 16:30 МСК выйдут данные по ВВП США за второй квартал. Если опубликованный показатель окажется ниже прогнозного уровня, то доллар попадет под сильное давление, так как к негативному влиянию, которое оказывает на его курс огромное долговое бремя страны, присоединится слабость национальной экономики.

Экономисты, опрошенные MarketWatch ожидают, что годовой рост ВВП Соединенных Штатов упадет с 1.9% в первые три месяца этого года до 1.6% во втором квартале.

В течение последних семи кварталов темп роста американской экономики составлял, в среднем 2.8%. В то же время, для достижения устойчивого снижения безработицы темп экономического роста США должен превышать 3%, поэтому даже значения в диапазоне между 2.5% и 3% будет недостаточно.

Необходимо отметить, что многие эксперты сосредоточили свое внимание на будущих данных за третий квартал, а не за второй. Эксперты надеются, что во второй половине года экономическая ситуация в стране начнет улучшаться, так как спрос на продукцию автомобильной отрасли возрастет за счет восстановления цепочек поставок в Японию, а цены на сырьевые товары снизятся. Тем не менее, если данные за третий квартал разочаруют рынок, настрой инвесторов к риску станет крайне негативным, так как трейдеры уже устали от плохих новостей.

Аналитики JPMorgan также советуют инвесторам обратить внимание на аукционы по продаже американских казначейских облигаций. Министерство финансов США предложит 2-летние бумаги во вторник, 5-летние – в среду и 7-летние – в четверг. С точки зрения специалистов, низкий спрос на Трежерис вызовет ослабление доллара против японской иены, швейцарского франка и единой валюты.

Товарные валюты стали меньше зависеть от цен на сырье

Валюты крупнейших стран-экспортеров сырья и материалов теряют зависимость от динамики цен на сырьевые товары, так как инвесторы выбирают их в качестве убежища от долговых проблем Европы, Соединенных Штатов и Японии.

Приведенные далее цифры говорят сами за себя: индекс S&P’s GSCI Total Return index, учитывающий изменение цен на 24 вида сырья упал с апреля на 8.45%, тогда как канадский, австралийский и новозеландский доллары, а также норвежская крона показали за этот период, в среднем, 1%-ный рост. Стратеги BMO Capital Markets отмечают, что канадский доллар перегнал лежащие в его основе фундаментальные факторы, связанные с сырьевыми товарами.

Аналитики Citigroup подчеркивают, что желание Центробанков, особенно азиатских, диверсифицировать свои валютные резервы, является одним из главных драйверов товарных валют. Стратеги Mizuho Corporate Bank отмечают, что доллар медленно, но верно теряет свой статус мировой резервной валюты, тогда как австралийский и канадский доллары вошли в класс «основных валют» и завоевали крупные рынки.

По данным МВФ, доля мировых валютных резервов, деноминированных в «других валютах», таких как австралиец, новозеландец и канадец, выросла с 3.6% год назад до 4.7% в первом квартале. Доллар США, на который десятью годами ранее приходилось 72.7%, теперь представляет 60.7% резервов. В начале прошлого года этот показатель был равен 61.8%.

Необходимо также отметить, что еще одной причиной укрепления товарных валют являются более высокие процентные ставки в странах-экспортерах сырья. Так 2-летние гособлигации Австралии, Канады, Новой Зеландии и Норвегии принесут инвесторам примерно на 4.35% больше, чем американские Трежерис с таким же сроком погашения

Wells Fargo: EUR/USD не поднимется выше $1.47

Единая валюта поднялась сегодня до 3-недельного максимума против доллара США в $1.4500.

Тем не менее, аналитики Wells Fargo Bank отмечают, однако, что хотя они стали лучше относиться к перспективам евро, они полагают, что подъем валюты будет ограничен, так можно наблюдать признаки замедления экономического роста в еврозоне. Кроме того, неопределенность в отношении возможности дальнейшего распространения долгового кризиса в регионе по-прежнему сохраняется.

По мнению специалистов, у пары EUR/USD есть потенциал для роста в ближайшие несколько недель, но ей не удастся продвинуться выше июньского максимума в области $1.47.

В банке считают, что в долгосрочном периоде, когда риски в Европе и США снизятся, лучшие результаты покажут товарные валюты и валюты развивающихся стран.

BOTMUFJ: возможно восстановление USD/CHF

Технические аналитики Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ считают, что доллар США может подняться с побитого сегодня рекордного минимума по отношению к швейцарскому франку на уровне в 0.8000.

Специалисты подчеркивают, что 14-дневный индекс относительной силы (RSI) по USD/CHF упал до 30 пунктов, что может означать, что спад курса был слишком стремительным и возможен его разворот. В результате экономисты видят возможность восстановления пары в краткосрочном периоде.

В настоящее американская валюта находится примерно на 6% ниже Облака Ишимоку. С точки зрения банка, для того, чтобы смена тренда подтвердилась, доллар должен достигнуть Облака

Citigroup: доллар может вырасти как валюта-убежище

Президент США Барак Обама предложил Конгрессу увеличить $14.3-триллионный потолок госдолга на $2.4 трлн., однако спикер палаты представителей Джон Бонэр вновь отказался продолжать переговоры с Белым домом, призвав рядовых республиканцев объединить усилия для того, чтобы не позволить Обаме получить деньги без гарантий сокращения госрасходов.

Мохаммед Эль-Эриан, один из руководителей Pacific Investment Management Co, крупнейшего в мире облигационного фонда, считает, что Соединенные Штаты могут потерять свой наивысший кредитный рейтинг ААА, даже если парламентарии согласятся увеличить предельно допустимый объем заимствований.

Специалист предупреждает, что страна и так страдает от слабого экономического роста и высокой безработицы, и дебаты по государственному долгу только усиливают неопределенность, усугубляя ситуацию в стране.

По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor’s, вероятность снижения рейтинга США в течение трех месяцев выросла до 50%.

В то же время доходность по ключевым 10-летним облигациям страны составляла 22 июля 2.96% , что ниже 5-летней средней в 3.71%.