Грецию обанкротят, но оставят в Евросоюзе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грецию обанкротят, но оставят в Евросоюзе

Официально финансовый кризис 2008 года начался с банкротства банка Lehman Brothers . Теперь на повестке дня банкротство не самой маленькой страны в Европе
16 сентября 2011 БКС Экспресс Лобада Максим
Официально финансовый кризис 2008 года начался с банкротства банка Lehman Brothers . Теперь на повестке дня банкротство не самой маленькой страны в Европе

Но банкротство Lehman не стало единственной причиной. Ряд дополнительных факторов подлили масла в огонь, доверие к рынкам было утрачено и в итоге привело к мощному обвалу. Такими факторами стали: неуверенность инвесторов в мерах, предпринимаемых компаниями по выходу из кризиса; опасения кредиторов, что их вложения будут безвозвратно утеряны; и общее ощущение того, что правительства стоят не на стороне инвесторов, а скорее играют против них.

Долговой кризис Евросоюза привел рынки к уверенности в скором банкротстве Греции. Последствия этого дефолта были просчитаны многими экономистами, и все они неутешительны. До тех пор, пока результаты последних встреч лидеров стран Европы не приводили к конкретным шагам на пути к решению проблем, рынки реагировали падением. В прошлый раз банкротство крупного банка, утонувшего в долгах, вызвало мощный кризис.

В отличие от ситуации 2008 года сейчас институциональные инвесторы и крупные игроки уверены в том, что в случае неблагоприятного развития событий правительства придут им на помощь. Последняя «словесная интервенция» от Меркель и Саркози по поводу сохранения Греции в составе Евросоюза вызвала неоправданную эйфорию на всех рынках, хотя структурная проблема не была решена.

ЕЦБ при поддержке ФРС и крупнейших центробанков решил предоставить неограниченную долларовую ликвидность до конца года сроком на 3 месяца. Это уже вполне конкретный шаг для предотвращения банковского кризиса. Зачем неограниченно заливать Европу долларами сроком не на несколько недель, а до конца года?

Ангела Меркель сказала следующее: «Неконтролируемый дефолт Греции недопустим!» (а контролируемый?). Министр финансов Австрии заявила: «Если нынешние меры помощи Греции окажутся более дорогостоящими, чем альтернативные варианты, странам придется эту альтернативу рассмотреть». Меркель повторно и жестко отказалась от введения объединенных еврооблигаций, способных смягчить долговой кризис. После телеконференции Саркози, Меркель и Папандреу сделано заявление о том, что Грецию необходимо сохранить в Евросоюзе. ЕЦБ, ФРС и ряд центробанков решили увеличить сроки предоставления долларовой ликвидности на более длительный срок (3 месяца). Греции расплачиваться по долгам в конце сентября, и для этого нужен транш МВФ на 8 млрд евро, хотя денег в стране хватит до октября. Георгиос Папандреу 24 сентября летит с визитом в США. Стоимость страховки от дефолта в Греции быстро выросла.

В случае кризиса финансовым властям Европы хватит ресурсов для поддержки основных банковских институтов (не обязательно при этом спасать всех подряд). Для поддержания доверия в системе может хватить ряда мер, направленных на то, чтобы не допустить массового и мгновенного банкротства большого числа банков в Европе.

В случае дефолта Греции европейским банкам окончательно порежут долларовые лимиты (но будет неограниченное финансирование от ФРС до конца года). Евро стремительно упадет. Доллар вырастет. Фондовые рынки будут падать. Защитные активы улетят в потолок. Их, кстати, довольно сильно сбили вниз перед началом октября (золото, например, с начала сентября опустилось с $1900 до $1788 за унцию. Следующие поддержки – 1750 и 1700/ ozt ).

К сожалению, Грецией сложившая ситуация не ограничивается. Если Португалию с Ирландией монетарные власти могут (скорее всего) аккуратно выкупить, то когда дело дойдет до Испании или Италии - Европа может их и не осилить. Кстати, Италия уже приняла ряд жестких мер по сокращению дефицита бюджета и провела налоговую реформу, которую очень негативно восприняло население страны.

1 октября, кстати, – суббота.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter