Замедление роста, сезон отчетностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедление роста, сезон отчетностей

Утренний подъем на российских фондовых площадках, как и днем ранее, оказался прекрасной возможностью зафиксировать прибыль либо открыть дополнительные короткие позиции по бумагам. Индекс РТС «съел» все достижения 2011 года, «доедает» и 2010-й, стремясь к уровню поддержки 1200 пунктов. Именно такой уровень индикатора соответствует цене нефти в $100 за баррель Brent, который тоже очень легко достижим в текущей ситуации. На нефтяные цены оказывают давление сразу несколько факторов
4 октября 2011 Forex Club Тищенко Кирилл
Утренний подъем на российских фондовых площадках, как и днем ранее, оказался прекрасной возможностью зафиксировать прибыль либо открыть дополнительные короткие позиции по бумагам. Индекс РТС «съел» все достижения 2011 года, «доедает» и 2010-й, стремясь к уровню поддержки 1200 пунктов. Именно такой уровень индикатора соответствует цене нефти в $100 за баррель Brent, который тоже очень легко достижим в текущей ситуации. На нефтяные цены оказывают давление сразу несколько факторов.

Во-первых, регистрируемый рост запасов: перед наступлением зимнего отопительного сезона участники стремятся увеличить запасы подешевевшего топлива, тем самым провоцируя дальнейшее снижение цен. Во-вторых, ожидается возобновление в полном объеме поставок легкой ливийской нефти. Власти страны обнародовали планы по восстановлению добычи до 1.7 млн. баррелей в сутки в течение 15 месяцев. Следовательно, фактор военного риска можно из текущей цены вычитать. В-третьих, самая долгосрочная идея на рынке – это замедление роста мировой экономики и следующее за ним снижение потребления нефти. Да и металлы тоже уже не будут потребляться в прежних объемах, о чем свидетельствует снижение цен на никель(-24% за два месяца), алюминий за август и сентябрь потерял в цене в 16%.

В США начинается сезон отчетностей, и на рынок давят появляющиеся в этой связи слухи. Например, слухи об убытках Goldman Sachs в третьем квартале. Сегодня – день выступлений, о состоянии рынков и финансов будут говорить Трише и управляющая ФРС Сара Блум Раскин (17:00), Бернанке(18:00). От руководителя ЕЦБ можно ожидать достаточно откровенной оценки ситуации в еврозоне, так как в этом году истекают его полномочия. Наиболее разумным, с нашей точки зрения, было бы постепенно начинать готовить рынки к мысли о дефолте Греции, чтобы этот процесс, в случае, если дефолт будет объявлен, не вызвал паники на европейских площадках, а принес оздоровление греческой экономике.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter