США предложат ПРО Китаю. Но Пекин вряд ли согласится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США предложат ПРО Китаю. Но Пекин вряд ли согласится

Вчера гонконгское издание South China Morning Post сообщило, что США в ближайшем будущем могут предложить Китаю сотрудничество в создании системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Азии. С подобным предложением к правительству Поднебесной в воскресенье обратился министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся на международной конференции по проблемам безопасности АТР в Сингапуре. Как и в случае с Москвой, Вашингтон делает обреченное на провал предложение с тем, чтобы продолжить создание глобальной системы ПРО, обвинив потенциальных партнеров в нежелании сотрудничать.

На встрече в Сингапуре основное противостояние развернулось между Робертом Гейтсом и заместителем начальника генштаба Народно-освободительной армии КНР генерал-лейтенантом Чжан Циньшэнем. Полемика беседы весьма напоминала диалог США и России относительно намерений Вашингтона размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Китайский генерал озвучил опасения Пекина о планах США, Японии и Австралии разместить систему противоракетной обороны в регионе, особенно о возможности включения в систему ПРО Тайваня. «Если США и Япония разместят ракеты в регионе, которые «покроют» территорию Тайваня, реакция КНР будет очень жесткой», — заявил он.

Роберт Гейтс в качестве ответного хода предложил Китаю, как и чуть ранее России, участвовать в системе ПРО. «Если китайцы проявят интерес к участию в ПРО, мы также будем заинтересованы в сотрудничестве с КНР», — заявил Гейтс. «Это весьма серьезное предложение, озвученное представителем Вашингтона громко и официально. США уже вряд ли смогут взять свои слова назад так легко. Правда, на данном этапе пока еще не совсем ясно, что из подобного предложения может получиться», — сказал в беседе с РБК daily присутствовавший на встрече в Сингапуре эксперт Международного института стратегических исследований в Лондоне Патрик Кронин.

По словам экспертов, на сегодняшний день США являются един­ственной в мире страной, способной к созданию глобальной системы ПРО, и участие Пекина ни техниче­ски, ни технологически Вашингтону не нужно. Более того, речи о равном партнерстве не может быть, так как КНР является экономическим и военным конкурентом США. «Китай не будет полностью вовлечен в программу, так как представляет собой основную угрозу американским и японским войскам в регионе. США просто не захотят предоставить китайцам доступ к внутренним системам ПРО», — полагает эксперт EIU Дункан Иннес-Кер.

Но даже в случае согласия КНР вряд ли получит от участия какие-то плюсы, как не получила их и Россия. «Американцы неоднократно предлагали нам сотрудничество в военной области: и по ДОВСЕ, и по ПРО. Но когда дело доходило до реальных действий, переговоры стопорились со стороны Вашингтона», — сказал РБК daily старший советник ПИР-центра генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Геннадий Евстафьев.

Поддержать американскую идею фикс по созданию глобальной противоракетной обороне сегодня попытается президент США Джордж Буш, прибывший накануне в Прагу. Ожидается, что в ходе переговоров с президентом Чехии Вацлавом Клаусом Буш обсудит планы создания американской радиолокационной станции на территории страны. ПРО в Восточной Европе, как утверждают в Вашингтоне, не в коей мере не угрожает интересам России, и направлена против Ирана. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани вчера назвал эти планы США «шуткой года». Г-н Лариджани признал, что иранские ракеты «просто неспособны достигнуть Европы». Китай и Россия настроены куда более серьезно и американского «юмора» не разделяют.


ДЕНИС ЖУЙКОВ