Болезненное фискальное путешествие Британии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Болезненное фискальное путешествие Британии

Премьер-министр Британии вчера проложил путь для мрачных экономических прогнозов, которые будут озвучены канцлером в его осеннем заявлении на следующей, вместе с пересмотром в сторону понижения прогнозов на рост Банка Англии на прошлой неделе получается весьма пессимистичная перспектива
22 ноября 2011 FxPRO
Премьер-министр Британии вчера проложил путь для мрачных экономических прогнозов, которые будут озвучены канцлером в его осеннем заявлении на следующей, вместе с пересмотром в сторону понижения прогнозов на рост Банка Англии на прошлой неделе получается весьма пессимистичная перспектива. Семь месяцев фискального года прошли, данные по бюджету не выглядят настолько уж плохо. Действительно, исключая интервенции в финансовый сектор, в данный момент они на пути к целевому дефициту, объявленному в мартовском бюджете на текущий финансовый год. Поступления на 5% выше по сравнению с прошлым годом и, хотя текущие расходы выше, чистые расходы на инвестиции на 40% ниже. Тем не менее, снижение ВВП может означать, что прогноз на дефицит в 5.8% будет превышен, но не в значительной степени.

На данный момент Британия выигрывает из-за более низкой стоимости фондирования, по сравнению с прошлым годом. Конечно, польза от этого проявляется через некоторое время, по мере рефинансирования долгов, и в Британии этот процесс будет идти дольше, так как страна имеет более длительные сроки до погашения, нежели большая часть развитых стран. В отличие от США, Британия не использует эту низкодоходную среду, чтобы использовать ее в качестве необходимой фискальной консолидации. Это болезненный процесс, однако, Италия, Испания и другие уже узнали, насколько болезненна может быть альтернатива

Трудный месяц для осси

На фоне возобновившихся страхов по поводу темпов роста мировой экономики, европейского суверенного кризиса и начала потенциально очень важного цикла снижения ставок от РБА, для осси выдался очень трудный месяц. Почти достигнув 1,08 в конце октября, он упал примерно на 10%, едва не коснувшись 0,98 прошлой ночью. Частично, это можно объяснить уязвимостью валюты перед позиционированием в конце фискального года, который для некоторых на самом деле наступает в конце ноября. Более того, со стороны покупок суверенных фондов благосостояния в последние месяцы, мы определенно наблюдаем вакуум. Диверсификация резервов в долларах США приостановлена на данный момент.

Дополнительно давление к продажам осси оказывается со стороны сокращения дифференциала процентных ставок. На том конце света заговорили, что произошедшее понижение ставки являлось началом серьезного и продолжительного цикла. И действительно, некоторые местные банки заявили недавно, что ставку можно бы сократить до 3,0% с текущих 4,75% ко второму полугодию 2012.

Несмотря на ухудшение прогнозов мирового роста и потенциально сильного падения собственных процентных ставок, нужно отметить, что международные инвесторы по-прежнему высоко оценивают инвестиции в осси. Пока Европа вызывает всеобщий трепет, международные инвесторы остаются под впечатлением от слов главы Казначейства Свона, обещавшего возвращения Австралии к бюджетному профициту. Австралия имеет высший кредитный рейтинг AAA, а ее банки оцениваются весьма высоко. Медведи по осси имели прибыльный ноябрь вслед за ужаснейшим октябрем, но они не могут себе позволить почивать на лаврах. Пока Европа остается вся в дырах, осси, вероятно, продолжит привлекать покупательский интерес из-за рубежа

Индийская рупия попала в немилость

Очевидное падение индийской рупии последние недели продолжалось и сегодня ночью, когда валюта упала до рекордного минимума против доллара. Рупия (INR) потеряла почти 20% с конца августа, что на сегодняшний день – крупнейшее падение среди азиатских валют. Международные инвесторы, обеспокоенные влиянием европейского суверенного долгового и банковского кризисов, отказывались от индийских активов в этом году. Например, Sensex упал на 22% в 2011, став одним из самых худших по динамике индексов фондовых рынков. Коллапс валюты - серьезная проблема для Резервного Банка Индии в момент, когда экономика явно слабеет, а инфляция высока. Особенно тревожно существенное ухудшение государственного финансового положения, которое сказывается на заметном замедлении сбора доходов. К тому же, более высокие цены на нефть давят на торговый дефицит в момент, когда экспорт замедляется в связи со слабеющим зарубежным спросом. Октябрьский торговый дефицит в 19.6 миллиардов долларов был максимальным с 1994 года!

Со своей стороны способность Резервного Банка Индии вмешиваться оказывается несколько ограниченной, так как местные банки агрессивно занимали у ЦБ последние недели. Тем не менее, есть предположение, что РБИ придется осуществить количественное смягчение в промышленном масштабе в ближайшем будущем. Процентные ставки по спектру сроков в Индии составляют 9%. РБИ уже поднял ключевые процентные ставки семь раз в этом году для того, чтобы бороться с растущей инфляцией. К сожалению, правда такова: когда развитые экономики чихают, развивающиеся подхватывают простуду

Провал суперкомитета – хорошая новость

Хотя провал суперкомитета на переговорах по долгосрочному сокращению дефицита неудивителен - это еще одно обвинение для склеротичной двухпартийной политике Вашингтона. Несмотря на отсутствие согласия, можно сказать, что такой результат не обязательно плох для экономики или валюты.

Все потому, что неспособность договориться автоматически запускает сокращение федеральных расходов на 1.2 триллиона долларов, как было оговорено в августовском Законе по контролю за бюджетом. К тому же, налоговые послабления по подоходному налогу и экстренные пособия по безработице истекают в конце этого года, если конгресс не примет решение продлить их. Последнее все еще возможно, но становится все более трудным из-за провала суперкомитета. Учитывая текущую политику, предполагая, что налоговые послабления и пособия закончатся в конце этого года, фискальный тормоз может составить близко к 1.5% от ВВП в первом полугодии, что является значительным встречным ветром. Тем не менее, в 2013 и 2014 годах будет заметно первое влияние фискальной консолидации (после президентских выборов), в сочетании с сокращением расходов/ограничением и истекающими налоговыми льготами, по прогнозам, дефицит сократится на 0.75 триллиона долларов. И вновь, эти меры санкционированы в рамках Закона по бюджетному контролю. Таким образом, желающие, чтобы США немного привели в порядок свой бюджет, надеюсь, что вы не перестали надеяться на это только потому, что суперкомитет не смог договориться.

Тем не менее, беспокоит то, что политические дебаты уже сместились в сторону отказа от части автоматических сокращений расходов. Например, республиканцам особенно неуютно из-за сокращений на оборону, вероятно, они изменят позицию перед президентскими выборами 2012. Похоже, что некоторые демократы также делают оговорки в связи с расходами на оборону. Обама уже дал понять, что наложит вето на любой подобный план отказа по любым другим статьям.

Что важно, S&P и Moody’s также дали понять, что на кредитный рейтинг США не повлияет провал суперкомитета. Moody’s сохраняет высший кредитный рейтинг для США с негативным прогнозом, в то время как S&P дает США АА+. Fitch завершит обзор в конце этого месяца; ранее в агентстве давали понять, что нехватка сплоченности суперкомитета может повлиять на рейтинг.

Что касается валюты, при существующем положении дел неспособность обеих сторон объединиться для долгосрочных фискальных реформ – это не так уж плохо. Лишь потому, что провал запускает автоматические меры сокращения дефицита на ближайшие два года. Если Вашингтон пробует откатить автоматические действия, то последствия для доллара могут оказаться весьма негативными

Предупреждение для США должно быть ясным

Вчера поздно ночью суперкомитет по американскому бюджету США, созданный в августе для согласования способов борьбы с дефицитом, отчитался, что не смог прийти к договоренности. Это переключило фокус американских рынков вновь в сторону США и своих собственных долговых проблем. В какой-то степени отсутствие договоренности не является большим сюрпризом, учитывая, насколько сильно каждая партия в Вашингтоне хочет тянуть одеяло на себя. В связи с этим в 2013-м будут автоматически произведены сокращения бюджетных расходов. Это был один из рассматриваемых и оговоренных законодательно исходов. Таким образом, подобно периферийные страны еврозоны были защищены в своей фискальной расточительности политикой ультранизких процентных ставок между 2000 и 2007, так же и США в настоящий момент получают выгоду спроса на резервную валюту и трежериз, который опустил доходность десятилеток ниже 2%. Это токсичная комбинация, когда инвесторы предпочитают позиционирование из соображений ликвидности, а не основываясь на фундаментальных факторах, но если страна попытается воспользоваться этим, чтобы отложить требуемые изменения, то наказание будет чрезывачайно тяжелым.

Болезненное фискальное путешествие Британии


/Компиляция. 22 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter