Евросаммит и евроставки для еврокризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросаммит и евроставки для еврокризиса

Сегодня, 8 декабря, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики. Торговля, скорее всего, пройдет в диапазоне 1440-1460 пунктов по индексу ММВБ. С точки зрения техники закрытие ниже 1450 открывает путь на 1410 – но верить в это не хочется, новостной фон для таких движений оснований не дает.
Открыть фаил
8 декабря 2011 КИТ Финанс Брокер Евдокиенко Василий
Сегодня, 8 декабря, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики. Торговля, скорее всего, пройдет в диапазоне 1440-1460 пунктов по индексу ММВБ. С точки зрения техники закрытие ниже 1450 открывает путь на 1410 – но верить в это не хочется, новостной фон для таких движений оснований не дает.

Торговля на фондовых рынках в США вчера шла около нулевых отметок – игроки не решаются на шаги в преддверии европейского саммита, а других сигналов для выбора направления нет. Под закрытие игроков взбодрили было слухи о готовящемся пакете помощи со стороны МВФ на $600 млрд., но следом пришло официальное опровержение.

Повестка дня сегодня крайне напряженная и нервная. В России будут опубликованы важные корпоративные отчеты – за третий квартал текущего года свои цифры покажут Ростелеком, Башнефть, Северсталь и ВТБ. Особенную тревогу вызывает отчет ВТБ, который впервые будет включать данные Банка Москвы, недавно приобретенного группой. Уверены, что бухгалтера и аудиторы максимально используют свой творческих потенциал, но возможны неприятные сюрпризы – третий квартал был крайне неприятен для рынка ценных бумаг, столь важного для Номер Два в российском финансовом секторе.

Главным событием дня, да и всей текущей недели в целом, сегодня можно назвать начало европейского саммита, от которого участники рынков ждут конкретного плана по преодолению европейского долгового кризиса. Активно обсуждается возможность создания бюджетно-налогового союза (Fiskalunion) на базе зоны евро, предполагающий качественно новый уровень интеграции. Можно как угодно относится к этой идее – однако, краткосрочное влияние встречи глав европейских государств на горизонте до конца года для мировых финансовых рынков, скорее всего, будет позитивным.

Сразу надо отметить, что саммит продлится два дня, 8 и 9 декабря – то есть основная порция новостей и реакция на них рынков придутся на пятницу. Сегодня, похоже, будем только готовиться.

Основное движение сегодня, похоже, может быть вызвано заседанием Европейского Центрального Банка (16:45 мск), от которого рынок ждет снижения ставки с 1,25% до 1,00%. Теория паритета процентных ставок говорит о том, что при прочих равных условиях в случае снижения ставки валюта должна дешеветь. Дешевеющий евро, как правило, ведет к падению цен на рискованные активы – включая нефть и российские акции.

Однако, на наш взгляд, снижение стоимости европейских денег уже, похоже, включено в текущие котировки на Forex, и заметное движение вниз возможно только в случае снижения ставки до 0,75% - вероятность такого события мы оцениваем достаточно высоко. Но и в этом случае, движение вниз будет остановлено ожиданиями благоприятного влияния дешевых денег на многострадальный европейский банковский сектор.

В США очень интересно будет посмотреть на первичные заявки на получение пособий по безработице в 17:30 мск – напомним, на прошлой неделе этот показатель поднялся выше 400 тыс. в годовом исчислении. Такой разворот негативен для ожиданий по декабрьскому рынку труда и потребительской активности в США. Вполне возможно, что это лишь влияние выходного Дня благодарения – по крайней мере, мы на это очень рассчитываем и ждем хороших новостей

Американские индексы завершили вчерашний день в плюсе, несмотря на негативное начало торгов. Динамику котировок в ходе торговой сессии продолжили определять новости из Европы. Сегодня на азиатских рынках ситуация более напряженная после выхода слабых макроэкономических данных в Японии и Австралии. Игроки по-прежнему ждут новостей с европейского саммита 8-9 декабря. Стоимость нефти упала по итогам вчерашнего дня и сегодня торгуется у минимальных отметок за неделю после публикации данных о росте запасов в США и сокращения спроса на топливо.

Российский рынок начнет сегодня день смешанной динамикой. Вчерашнее позитивное завершение торгового дня в США вряд ли окажет поддержку российским акциям утром, учитывая внешний негативный фон. Новости из Европы продолжат определять динамику на мировых фондовых площадках. При этом внутренние российские факторы до конца рабочей недели могут отойти на второй план.

НОВОСТИ

Группа Дикси (DIXY): обзор финансовых результатов за 3К11 и 9М11

Искитимцемент (ISKC) планирует увеличить производство в 2012 году

Дочерняя компания Мостотреста (MSTT) проиграла конкурс на строительные работы в Шереметьево

КАМАЗ(KMAZ) опубликовал операционные результаты за 11М11

Уралкалий (URKA) опубликовал операционные данные за 3К11 и представил негативный прогноз на 1К11

/Компиляция. 8 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter