Третья неделя декабря: Заседание ФРС, макроэкономическая статистика из США, развитие долгового кризиса в еврозоне определят движения рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Третья неделя декабря: Заседание ФРС, макроэкономическая статистика из США, развитие долгового кризиса в еврозоне определят движения рынков

В наступившей неделе участники рынка будут реагировать на заседание Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC), органа ФРС США устанавливающего актуальный уровень учётной ставки и формирующего меры монетарной политики
12 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
В наступившей неделе участники рынка будут реагировать на заседание Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC), органа ФРС США устанавливающего актуальный уровень учётной ставки и формирующего меры монетарной политики. Помимо этого нас ожидает большой объём макроэкономической статистики из США, а также новые свидетельства развития долгового кризиса в еврозоне. На прошедшей неделе состоялся очередной саммит Евросоюза в Брюсселе, на котором страны участницы валютного союза договорились о совместных шагах по ужесточению бюджетной и фискальной дисциплины, в частности ограничения дефицита бюджета планкой в 3% от размера национального ВВП и постепенного снижения величины госдолга до 60% от ВВП. После согласования всех деталей принятого соглашения до конца марта в Маастрихтский договор должны быть внесены соответствующие поправки, которые затем будут представлены на ратификацию в парламенты всех стран, входящих в Евросоюз. Одним словом, процесс одобрения нового порядка бюджетного регулирования может затянуться как минимум на год и, по мнению большинства аналитиков и инвесторов, он, возможно, предупредит возникновение следующего долгового кризиса, но никак не разрешает уже существующих финансовых проблем. Более того, резкое сокращение бюджетных расходов в странах Южной Европы и без того балансирующих на грани рецессии или уже в ней находящихся ещё в большей степени замедлит их экономическое развитие и ухудшит фискальные перспективы. Единственно эффективной мерой в сложившейся ситуации могло быть включение печатного станка и запуск массированной скупки облигаций проблемных стран еврозоны. Этот механизм активно использовал ФРС США для снижения стоимости заёмных средств и обеспечения необходимого уровня ликвидности в финансовой системе. Но, во-первых, ЕЦБ не имеет на это мандата, а во-вторых, Германия, опасаясь скачка инфляции, противится такому способу смягчения остроты кризиса. Исходя из этих противоречий, я полагаю, кульминация долгового кризиса в еврозоне ждёт нас впереди, и в обозримом будущем мы увидим ещё не один экстренный саммит евробюрократов.

Относительно заседания FOMC я не ожидаю каких-либо принципиально новых инициатив со стороны регулятора. Американская экономика в последние недели демонстрирует заметные сдвиги в лучшую сторону. Так общенациональный уровень безработицы снизился в ноябре до 8,6% от числа трудоспособного населения против 9% в октябре. Параллельно общее количество получателей пособия по безработице сократилось до минимального с сентября 2008-го года числа. Одновременно дефицит внешнеторгового баланса уменьшился до 10-ти месячного минимума, а настроения на потребительском рынке, напротив, улучшились до полугодового максимума. На этом фоне у ФРС нет повода для включения печатного станка и запуска третьего раунда количественного смягчения. Скорее всего, последняя в этом году встреча финансовых кардиналов, которая запланирована на вторник 13-го декабря завершится констатацией улучшения макроэкономического ландшафта и перечислением существующих рисков в основном исходящих от старушки Европы. Как всегда в стейтменте по итогам заседания будет отмечено, что в случае углубления европейского кризиса ФРС готов задействовать сильнодействующие монетарные средства для нормальной работы финансовых институтов и ограничения волатильности рынков.

Важным индикатором устойчивости хода экономического локомотива в США является динамика розничных продаж, поскольку именно внутреннее потребление в развитых странах обеспечивает до 70% роста ВВП. Как мы помним в “чёрную пятницу” и последовавшие за ней выходные был отмечен значительный подъём покупательской активности по сравнению с аналогичными днями прошлого года. Тем не менее, три успешных для розничной торговли дня ещё не гарантируют уверенный подъём по итогам месяца. Фактические изменения в объёмах розничной торговли появятся во вторник в преддверии заседания FOMC, и эксперты ожидают расширения выручки в диапазоне 0,6-0,8% по отношению к предыдущему месяцу вслед за увеличением на 0,5% в октябре. Впрочем, рынок уже наслышан об ажиотаже в чёрную пятницу и наверняка успел заложить в цену эмитентов всплеск потребительской активности.

Подтолкнуть инвесторов к фиксации прибыли имеют шанс также сведения о динамике промпроизводства за ноябрь, которые выйдут в четверг. Экономисты прогнозируют минимальное увеличение производственной активности в диапазоне 0,1-0,2% после подъёма на 0,7% в октябре.

Параллельно наблюдатели и участники рынка не оставят без внимания инфляционные индексы PPI (Producer Price Index) и CPI (Consumer Price Index), транслирующие изменения в оптовых и розничных ценах в ноябре. Настораживающим симптомом здесь является прогноз ряда аналитиков о повышении стержневого компонента в обоих индексах на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как сами индексы, судя по ожиданиям, подорожают лишь на 0,1% вследствие снижения ценового давления в стоимости энергоносителей. Стержневая или базовая инфляция отражает общую ценовую палитру в экономике. Если прогнозы аналитиков подтвердятся, тогда это станет ещё одним аргументом в пользу отказа монетарных властей от применения каких-либо дополнительных мер для стимулирования экономического роста ввиду сохранения инфляционных рисков. Ноябрьская динамика индексов PPI и CPI, а также их стержневых компонентов, не учитывающих колебания в стоимости энергоносителей и продуктов питания, появится в четверг и пятницу соответственно.

Кроме макроэкономических показателей, добавит инвесторам беспокойства и тот факт, что сниженный в этом году на 2% социальный налог, который работодатель платит за каждого нанятого работника, со следующего года вернётся к прежнему уровню в 6,2% от размера заработной платы. Администрация Белого Дома вынуждена отказаться от льготного режима налогообложения бизнеса, поскольку демократы и республиканцы в Конгрессе так и не пришли к обоюдному согласию по поводу сокращения бюджетных расходов и увеличения доходов. Повышение фискальной нагрузки на бизнес в долгосрочном плане должно способствовать сокращению бюджетного дефицита, но в ближайшей перспективе способно снизить мотивацию предпринимателей к расширению персонала.

Что касается квартальных отчётов, то на этой неделе наибольший интерес привлекут показатели: Best Buy (BBY), крупнейшей в США розничной сети по продаже компьютерной и электронно-бытовой техники, Adobe Systems (ADBE), широко известной фирмы по созданию графических софтверных продуктов, а также Pier 1 Imports (PIR), всеамериканской сети, торгующей домашней мебелью и утварью.

По моему убеждению, индекс широкого рынка S&P500 в наступившей неделе опуститься в диапазон 1200-1210 пунктов, от которого возможен технический отскок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter