Ставки на рост в сельскохозяйственном секторе сократились до минимального за 2 года значения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки на рост в сельскохозяйственном секторе сократились до минимального за 2 года значения

Хедж-фонды и крупные инвесторы впервые за четыре недели увеличили длинные позиции по сырьевым активам в условиях понизившегося курса доллара и осторожного оптимизма после саммита ЕС, который состоялся на прошлой неделе
13 декабря 2011 Saxo Bank Хансен Оле
Хедж-фонды и крупные инвесторы впервые за четыре недели увеличили длинные позиции по сырьевым активам в условиях понизившегося курса доллара и осторожного оптимизма после саммита ЕС, который состоялся на прошлой неделе. Всего было добавлено около 33 тысяч контрактов на фьючерсы и опционы, в результате чего общий объем достиг 786 тысяч контрактов – и все же, он колеблется в области минимальных значений с июля 2009 года.

Сокращение, наблюдавшееся на протяжении последних месяцев, преимущественно имеет отношение к сельскохозяйственному сектору. В условиях растущих мировых запасов хедж-фонды уменьшили сделки, рассчитанные на повышение цен, до минимального за более чем два года уровня. По сравнению с пиком февраля 2011 года, когда существовало более 1,3 млн контрактов, сейчас общее количество позиций равно всего 327 000. Спекулянты активно продают соевые бобы и масличные культуры, пшеницу, рис и какао. Масла в огонь подлил отчет министерства сельского хозяйства США, опубликованный в прошлую пятницу. В нем сообщалось о совокупном увеличении мировых запасов кукурузы, соевых бобов и пшеницы в размере, превышающем ожидания.

Количество длинных позиций в секторе мяса, который воспринимается как относительное убежище в периоды рецессии, больше, чем в секторе выращиваемых товаров и секторе зерновых вместе взятых, демонстрирует масштаб сокращений, наблюдаемых в течение предыдущих нескольких месяцев.

В энергетическом секторе объем чистых длинных позиций вырос на 12% главным образом благодаря увеличению длинных позиций по нефти на 8 000 и сокращению коротких позиций по природному газу на 17 000. Наращивание длинных позиций по нефти произошло прямо перед заседанием ЕЦБ, но трейдеры были застигнуты врасплох неутешительными результатами, и впоследствии это обернулось пятидолларовым падением.

В секторе металлов ставки на повышение увеличились на 5%, при этом длинные позиции по золоту выросли на 5%, а короткие позиции по меди сократились до минимального за три недели уровня. Длинные позиции по серебру также увеличились, но общий показатель по-прежнему держится в районе минимального за 2,5 года значения.

Ставки на рост в сельскохозяйственном секторе сократились до минимального за 2 года значения


Справочная информация: Еженедельный отчет об открытом интересе (The Commitments of Traders) – отчет, публикуемый Комиссией по фьючерсной торговле сырьевыми товарами каждую пятницу и содержащий данные по состоянию на предыдущий вторник. В нем содержится информация о вложениях участников различных фьючерсных рынков США, которые разделены на «коммерческие» и «некоммерческие» вложения. Некоммерческие или спекулятивные вложения, как правило, принадлежат институциональным инвесторам, таким как хедж-фонды и торговые консультанты на рынке фьючерсов (CTA). Аналитики и инвесторы отслеживают изменения в таких позициях, потому что такие сделки могут отражать ожидания изменения цены

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter