К 2013г. пара евро/доллар вернется к фундаментальному равновесию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К 2013г. пара евро/доллар вернется к фундаментальному равновесию

Ситуация в экономике еврозоны все еще характеризуется повышенной неопределенностью, и многие наблюдатели сомневаются в том, что у евро есть потенциал к заметному восстановлению с текущих уровней. Аналитики Goldman Sachs в краткосрочной перспективе видят существенные риски снижения для евро - вплоть до отметки 1,20 в течение одного-двух месяцев
1 февраля 2012 РБК Щербакова Наталья
Ситуация в экономике еврозоны все еще характеризуется повышенной неопределенностью, и многие наблюдатели сомневаются в том, что у евро есть потенциал к заметному восстановлению с текущих уровней. Аналитики Goldman Sachs в краткосрочной перспективе видят существенные риски снижения для евро - вплоть до отметки 1,20 в течение одного-двух месяцев. Однако эксперты оставили прогнозы по паре евро/доллар на 3, 6 и 12 месяцев без изменений – на уровне 1,33, 1,38 и 1,45 долл. соответственно.

После европейского саммита ситуация с долгом не изменилась

Лидеры Евросоюза пришли к соглашению об ужесточении налогово-бюджетной дисциплины в регионе и приняли меры с целью сдержать долговой кризис. Но по сути после европейского саммита ситуация с долгом не изменилась, говорит директор Centre for European Policy Studies Даниэл Гросс. "Саммит решал совсем другую задачу - он пытался предотвратить возникновение аналогичных долговых кризисов в будущем за счет заключения соглашения по сбалансированности бюджетов. А этот кризис - совсем другая история. Сейчас ключевые вопросы - долги и ликвидность банковской системы, а совсем не бюджетная дисциплина. Здесь политические лидеры бессильны: ликвидность зависит от ЕЦБ, а не от политиков. Если ЕЦБ будет продолжать накачивать банки ликвидностью, то можно не опасаться кредитного кризиса, и, возможно, есть больше времени, чтобы решить долговые проблемы Италии, Испании и Португалии. Возможно также, что в этом случае рецессия в Европе будет не столь сильной, как сейчас опасаются: часть денег банки все же пустят на кредитование экономики и покупку гособлигаций", - отметил эксперт.

Вероятность дальнейшего снижения евро в ближайшее время повысилась

В фокусе внимания игроков остается Греция, которая пока не может прийти к окончательному соглашению с частными кредиторами относительно списания долгов. К тому же за последние недели макроэкономический и политический фон ухудшился, поэтому в Goldman Sachs считают, что вероятность дальнейшего снижения евро в ближайшее время повысилась. "Медвежий" прогноз дает и ING. "Мы ожидаем 1,25 долл. на конец I квартала и 1,20 - на конец II квартала. Однако затем мы ждем роста евро до конца года приблизительно до уровня 1,30. Наша логика понятна: мы ждем по меньшей мере замедления роста европейской экономики, а возможно, и рецессии в первые два квартала. Однако мы не ждем чрезвычайных потрясений на рынке и считаем, что ЕЦБ будет обеспечивать банковскую систему ликвидностью через программу, созданную в ноябре. Это снизит риски для банков и понизит стоимость евро - то, что нужно сейчас европейской экономике. А во втором полугодии может начаться экономический рост одновременно и в Европе, и в Америке. К концу года это вернет соотношение евро/доллар к фундаментальному равновесию, которое, на наш взгляд, находится в районе 1,30", - отметил главный аналитик по валютному рынку ING Крис Тернер.

Вверх евро толкает предоставляемая ЕЦБ ликвидность

Таким образом, восстановление евро, которое наблюдалось в последние дни, никак не связано с изменением фундаментальной экономической картины или психологии рынка. Ключевым фактором, судя по всему, является предоставляемая ЕЦБ ликвидность, благодаря чему игра на разнице процентных ставок стала более привлекательной. Однако, по мнению экономистов Standard Bank, этот эффект себя скоро исчерпает и на виду останется только непривлекательный долговой кризис еврозоны. В отличие от своих коллег, эксперты банка дают, пожалуй, самый пессимистичный прогноз по паре евро/доллар. "Мы считаем, что долгосрочные прогнозы должны базироваться на фундаментальной ситуации, а не временных эффектах. И здесь мы видим рецессию в еврозоне, которая может оказаться довольно глубокой. Эта одна из причин того, почему мы прогнозируем падение курса пары евро/доллар до уровня 1,15", - пояснили аналитики

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter