Доживем до понедельника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доживем до понедельника

Интрига нынешней недели - развернулся ли рынок вниз, или же он взял передышку перед рывком наверх? Ответ вряд ли не заставит себя ждать слишком долго
13 февраля 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка c 13 по 17 февраля 2012 года

Интрига нынешней недели - развернулся ли рынок вниз, или же он взял передышку перед рывком наверх? Ответ вряд ли не заставит себя ждать слишком долго.

Возможно, мы все узнаем уже в понедельник, который может открыться гэпом вниз с последующим развитием нисходящей динамики фондовых индексов. Если же в начале недели коррекционное движение вниз серьезного развития не получит, то мы будем наблюдать «боковик», который к исходу пятидневки должен разрешиться выходом вверх.

В разрезе циклов сейчас период крайне напряженный. Многие долгосрочные циклы, обычно имеющие малое влияние на рынок, в настоящее время, образно говоря, «меняют фазу». Как правило, это сопровождается разворотами на многих рынках, попутно формируя паттерны, которые с высокой вероятностью потом будут воспроизведены в более значительных масштабах. При этом происходит «подавление» мелких циклов, являющихся основными драйверами трендов в любое иное время.

Отчасти именно поэтому технический анализ сейчас столь плохо работает. Про фундаментальный вообще лучше не говорить - на ближайшие пару лет о нем лучше забыть. Мы стоим на пороге эпохи, которая обещает стать кошмаром для инвесторов и раем для спекулянтов. Это будет период, представляющий из себя жутко гремучую и взрывоопасную смесь из неожиданностей, энергии масс и распухшего пузыря долгов. В течение трех лет, с 2012 по 2015 год, этот «коктейль» может взорваться в любой момент времени с последствиями, которые сейчас даже трудно себе представить. То, что мы наблюдаем сейчас в Греции - это всего лишь прелюдия, так сказать, репетиция того, что может случиться со всей Европой и США.

Кстати, обращаю внимание, что японцы уже приступили к превентивным мероприятиям, способным нейтрализовать данный риск. Показательно в этом отношении их решение выплачивать часть заработной платы государственными облигациями. В СССР после войны применили этот механизм заимствования на внутреннем рынке. Можно сколько угодно юродствовать на эту тему, но решение, безусловно, правильное и своевременное.

Разумеется, все это пока лишь в будущем и совсем не является призывом к немедленной ликвидации всех позиций с целью пристроить деньги куда-то в более надежное место. Время для принятия таких решений еще будет. К тому же Россия, к счастью, не обременена столь же внушительными долгами, как «развитые экономики». Поэтому у нас будет несколько иной путь, хотя и тоже довольно сложный.

Поскольку рынок еще не определился, продолжать ли ему торговать «шип оптимизма», либо переходить в фазу «пилы реализма», либо сыграть сразу в «шип реализма», то основных вариантов на этой неделе снова два. Вероятность у первого все же выше - примерно раза в два.

Сценарий № 1. Снижение. Предполагается развитие нисходящего движения. Начаться оно может непосредственно с понедельника, с гэпа вниз, который в течение дня получит развитие и обеспечит внушительное снижение фондовых индексов. Не исключено, что оно продолжится вплоть до 149 фРТС (здесь и далее – в тыс).

В дальнейшем, если не будет никаких серьезных внешних воздействий, динамика будет определяться крупными игроками. Наверняка они будут тянуть индексы в ценовую зону, которая является выгодной для них на момент истечения опционов (14 февраля на акции и 15 февраля на индексы). Основные ожидания пока связаны с тем, что в среду индекс РТС к закрытию основной сессии будет где-то около 1550 пунктов.

В рамках данного сценария по итогу недели мы будем наблюдать продолжение снижения фондовых индексов. Вероятный минимум в этом раскладе уведет РТС к зоне старой поддержки 1435-1465. Фьючерс в этом движении, скорее всего, будет активно покупаться в зоне 144–145. А если удастся пройти ниже, то между 140 и 141 пойдут очень мощные покупки. Здесь, к слову, сильный тренд, который при развитии данного сценария уже на следующей неделе либо станет хорошей опорой для роста, либо будет пробит вниз (возможно, уже 20 – 21 февраля 2012 года).

Сценарий № 2. Продолжение «шипа оптимизма». В этом варианте понедельник обещает закрытие с плюсом. Причем внутри дня индекс РТС не должен уйти ниже 1590 (если только не «в моменте»). В дальнейшем торговля пойдет в боковом канале между 159–165 фРТС, преимущественно – выше 161 фРТС. В конце недели выход вверх. Возможный максимум – в зоне 1670–1690 РТС. Фьючерс в данном случае малопредсказуем, поскольку его значение будет определяться размером скидки/надбавки от базового актива (индекса). Вероятно, все же 168-169 фРТС увидеть будет можно.

В этом раскладе в будущий понедельник (20 февраля 2012 года) мы с высокой вероятностью будем осчастливлены локальным максимумом, который останется им на весьма неопределенное время. Причем после этого, возможно, произойдет масштабный крах.

Недельные реверсалы для индекса РТС: вниз - 1594, вверх - 1611.

Рис. 1. Предполагаемая динамика фьючерса на индекс РТС (60-мин)

Доживем до понедельника


Рекомендации

Наступает время, когда от шорта становится работать много безопасней, чем от лонга. Если рынок пойдет по сценарию №2, в нем лучше не участвовать. Для этих целей лучше использовать опционы. Слишком неопределенные результаты сейчас могут быть у любого роста, который в любой момент способен неожиданно прекратиться.

В понедельник – вторник в спекулятивных целях все еще можно использовать АТМ-опционы февральской серии.

В начале недели лучше практиковать направленные стратегии. В конце недели, при первом сценарии можно подумать о составлении среднесрочных нейтральных по рынку стратегий, а в сценарии №2 – о создании какой-либо медвежьей комбинации.

Заходя в мартовскую серию следует понимать, что если будет пробит уровень 1400 РТС, то рынок уйдет к 1250-1270, а может и к 1150–1200 РТС. Если же будет отбой от тренда, то рынок получит потенциал подъема до 1600 РТС (см. рис. 2).

Для игры на этой неопределенности хорошо подойдут длинные стрэдлы и стрэнглы со страйками от 1300 до 1550.

Продажа путов настоятельно не рекомендуется. Практичней продавать коллы или использовать медвежьи колл-спрэды.

Ставки на «президентские раллли» и т.п. лучше не делать. Сейчас ситуация с выборами несколько иная, чем было в последние 20 лет. Фондовый рынок еще таких испытаний не проходил, поэтому реакция непредсказуема. Любой прогноз тут - это гадание на «кофейной гуще». Могут быть сюрпризы. На прошедшей неделе мы видели только часть из них. Не исключено, что появятся такие, которые поразят воображение даже у самых воспаленных умов.

Рис. 2. Индекс РТС (день) - ключевые тренды и зоны поддержки/сопротивления

Доживем до понедельника


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter