20 февраля 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Еще одним позитивным фактором для российского рынка остается ситуация на нефтяном рынке, где, похоже, спекулянты разогрелись не на шутку, воспользовавшись «иранской приманкой». По сути, простояв почти год в боковом тренде, фьючерс Brent вышел из «спячки» и начал формировать восходящий тренд. Преодоление уровня в $120 за баррель – хорошее тому подтверждение. Сообщение о том, что правительство Ирана объявило о прекращении поставок сырья ведущим европейским партнерам – французским и британским компаниям, довольно позитивно повлияло на спекулянтов. Национальная иранская нефтяная компания вчера отправила в адрес ряда европейских предприятий по переработке нефти ультиматум, где требует подписать долгосрочные контракты сроком до 5 лет или отказаться от поставок нефти. Возможно, что этот факт будет способствовать продолжению укреплению рубля к доллару.
Общее положение доллара по отношению к другим валютам продолжает двигаться в направлении укрепления. Вот и сообщение о том, что Народный Банк Китая снизил норму резервирования для крупнейших банков страны с 21% до 20,5% для повышения ликвидности и поддержки экономического роста, можно поставить в этот ряд. Подобная мера для ЦБ Китая не нова, поскольку это происходит уже во второй раз за три месяца. В 2012-м году Центробанк КНР может снижать коэффициент резервирования и дальше, благо экспорт надо поддерживать.
Позитивный внешний фон остается, а посему рост может продолжаться, но только после новостей по «греческому вопросу».
По итогам торгов пятницы индекс ММВБ снизился на 0,12% до уровня в 1 568,54 пунктов, индекс РТС вырос на 0,91% до уровня в 1 656,48 пунктов. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 425,75 млрд. руб.
Торги в пятницу стартовали на растущем фоне благодаря сохранению позитивной тенденции на биржах США. Индекс S&P 500 в четверг добрался до своего девятимесячного максимума, достигнув сильного сопротивления в 1360 пунктов, даже без шансов на возможность какой-либо коррекции. Нефтяные цены также росли – стоимость барреля марки Brent перевалила за отметку в $120, что стало весьма внушительной причиной не опасаться обвала индекса ММВБ. Тем не менее, даже такой позитивный внешний фон не смог помочь индексу ММВБ закрепиться выше 1580 и почти весь оставшийся день провел в рамках нисходящего тренда. Участники торгов на мировых биржах покупали ранее, надеясь на одобрение помощи Греции в начале предстоящей недели, а в результате в свете затянувшихся ожиданий выделения денежных средств был вероятен стремительный откат вниз, поэтому многие российские игроки фиксировали прибыль заранее.
На нефтяных рынках цены росли, причем покупкам нефтяных фьючерсов способствовала стабильная обстановка на фондовых площадках в Азии и в Европе. Глобальные рынки поддерживали ожидания успешного решения вопроса по предоставлению финансовой помощи Греции, а также опубликованная накануне хорошая макроэкономическая информация из США. Доллар на Forex с начала дня дорожал, но американская валюта поднялась в цене пока не так существенно, чтобы остановить покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в долларах США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют остался ниже отметки 94,5 пункта, прибавив с начала дня менее чем на 0,1%.
Сильный уровень сопротивления для нефтяных цен представляла собой линия нисходящего тренда на отметке в $120,3 за баррель. Вообще, уровень в $120 за баррель является сильным психологическим уровнем сопротивления. Возможное ухудшение ситуации вокруг Ирана может спровоцировать сильный рост в дальнейшем. Сообщения о том, что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям, не могут остаться без реакции. Накануне стало известно, что экспорт сырой нефти из Ирана британским и французским компаниям был остановлен, а страна планирует продавать свою нефть новым потребителям. Настроения на рынке нефти изменились за последнюю неделю, а новости об остановке экспорта нефти из Ирана подталкивают вверх цены на сырье.
Официальная цена нефти Brent по итогам торгов снизилась на $0,53 и составила $119,58 за баррель. Официальная цена нефти WTI по итогам торгов повысилась на $0,93 и составила $103,24 за баррель.
На американском рынке торги завершились разнонаправленным движением ведущих индексов в преддверии ожидаемого сегодня заключения Грецией кредитного соглашения с международными кредиторами, которое, наконец, прояснит некое беспокойство участников рынка вокруг усугубления европейского бюджетно-долгового кризиса. Сегодня в Брюсселе соберутся министры финансов зоны евро для одобрения новой программы помощи обремененной долгами стране.
На минувшей неделе министерство труда США привело число первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю. Этот показатель понизился до 348 тыс. при ожидании того, что этот показатель составит 365 тыс. требований. Министерство торговли страны вчера сообщило, что объем строительства новых домов в США в январе 2012-го года повысился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5% и составил 699 тыс. единиц. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 670 тыс. домов, при том, что объем строительства новых домов в США в январе 2012-го года оказался на 9,9% выше показателя за январь 2011-го года. Статистические данные приободрили инвесторов, вселили в них оптимизм в отношении восстановления ведущей мировой экономики.
Бумаги телекоммуникационной компании Frontier Communications подорожали на 7,17%. Акции производителя компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения Apple подешевели на 0,02%. Стоимость бумаг крупнейшей американской IT-компании Hewlett-Packard снизилась на 0,99%.
Акции ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot выросли в цене на 1,7%. Котировки крупнейшей в США независимой нефтегазовой компании Devon Energy снизились на 0,09%. Рыночная капитализация крупнейшего в США производителя молочной продукции Dean Foods выросла на 0,25%.
По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,35% до уровня в 12 949,87 пунктов, индекс S&P вырос на 0,23% до уровня в 1 361,23 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,27% до уровня в 2 951,78 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:
1. В нефтяном секторе бумаги нефтегазовых компаний чувствовали себя в пятницу неуверенно, и рост цен на нефть до многомесячного максимума не спас ситуацию. Газпром подешевел на 0,15%, Роснефть – на 0,51%, ЛУКОЙЛ – на 0,31%, Сургутнефтегаз – на 1,03%. Многие участники рынка решили воспользоваться позитивным фоном на сырьевом рынке в надежде «поймать» сравнительно высокий спрос. Уровни для продаж нефтегазовых бумаг в настоящее время пока не самые интересные, поэтому многие ждут волны пересмотра целевых цен по эмитентам отрасли инвестиционными компаниями.
2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись хуже других секторов: ГМК Норильский никель подешевел на 0,33%, Северсталь – на 1,51%, Распадская – на 2,21%. Снижение связано с тем, что направление движения на валютном рынке изменилось: на ожиданиях спасения Греции курс доллара понизился по отношению евро, а цены на металлы все равно продолжали падать, поэтому никель торгуется на почти месячном минимуме. Будем смотреть за динамикой сырьевого рынка, поскольку если негативные ожидания его участников связаны не только с валютным фактором, но и с присутствием опасений глобального замедления экономики, то на «металлических» бумагах это все равно отразится.
3. Среди угольщиков хорошо себя вели бумаги Мечела (+1,29%), возобновившего работы на приостановленных ранее объектах шахты "Ольжерасская-Новая". Полюс золото выросло на 8,2%, Золото Якутии – на 24,49%, Селигдар – 5,55%. Пока никто не может толком объяснить причину ралли, поэтому участвовать в нем слишком рискованно.
ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового дня до решения ЕС по предоставлению денежных средств Греции. Сложившаяся ситуация создает дополнительные риски для "медведей", если деньги все-таки будут предоставлены. Индекс ММВБ к концу недели остался немного перепродан, поэтому рост в ближайшие дни с учетом растущих американских коллег и цен на нефть вполне обоснован.
Рекомендации по бумагам
ОАО"Пивоваренная компания "Балтика"
Сегодня стало известно, что пивоваренная компания Carlsberg собирается направить акционерам крупнейшего производителя пива в России – Балтика, входящего в группу компаний Carlsberg, добровольное предложение о приобретении оставшихся в свободном обращении акций российской компании целью довести свой пакет до 100%.
Поскольку добровольное предложение, при котором Carlsberg нарастила долю в Балтике и до более чем 95%, пользовалось популярностью, то принудительный выкуп всех оставшихся находящихся в обращении акций "Балтики" – дело скорого времени. Недавно компания Carlsberg заявила, что в ближайшее время предпримет необходимые действия по делистингу акций Балтики – исключению из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже ММВБ. Затраты на увеличении доли с текущих 85% до 100% составят $1,15 млрд.Пока цена предложения еще не установлена, но вряд ли она превысит 1 550 руб. за одну акцию, но окончательная цена предложения будет определена компанией Carlsberg позже и будет зависеть от рыночной конъюнктуры на момент подготовки оферты.
Мы считаем данную новость нейтральной для котировок Балтики, поскольку никаких гарантий со стороны Carlsberg пока не последовало, но если предложение о выкупе акций все-таки будет сделано, то оно состоится чуть позднее в текущем году по завершении конвертации привилегированных акций в обыкновенные и процедуры погашения ранее выкупленных "Балтикой" собственных акций. Скорее всего, это произойдет не позднее мая 2012-го года.
Цена: 1378
Цель: 1422
Рекомендация: Сокращать
ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"
Сегодня стало известно, что акционерная нефтяная компания Башнефть примет участие в аукционе на три участка углеводородов в Ненецком автономном округе, который состоится 21 февраля. Данные участки расположены вблизи трех других лицензионных участков, которые компания получила по результатам аукциона в конце октября 2011-го года. Напомним, что федеральное агентство по недропользованию РФ уже выставляло данные три участка на аукцион, но в конце прошлого года отменило его и внесло изменения в условия аукциона, в результате чего в нем было запрещено участие иностранных компаний. Помимо Башнефти, заявки на участие в конкурсе подали компании Сургутнефтегаз и ЛУКОЙЛ.
Отметим, что суммарные ресурсы нефти всех трех участков составляют около 40 млн. тонн, а все участки расположены в районе Коротаихинской впадины в Ненецком автономном округе. Возможно, что запасы ресурсов будут еще уточняться, поскольку ресурсы недр в Ненецком АО пока слабо изучены, но оцениваются как весьма перспективные. Размер стартового платежа за крупнейший из трех участков – Янгарейский – составляет 29 млн. рублей, за Сибриягинский – 23 млн. рублей и Верхнеянгарейский – 15 млн. рублей.
Мы считаем данную новость позитивной для котировок Башнефти в случае выигрыша тендера, поскольку компания существенно прирастет ресурсами, а средства будут привлечены путем размещения облигационного займа, что только повысит эффективность структуры заемного капитала. Справедливая взвешенная оценка инвесторов позволит Башнефти расширить круг инвесторов и привлечь средства по оптимальной ставке в сохраняющихся условиях экономической нестабильности.
Цена: 1730
Цель: 2115
Рекомендация: Накапливать
/Компиляция. 20 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://analytic.ricom.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
