Куцодаймоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куцодаймоны

Когда я пишу эту статью, весь мир занимается спасением Греции. На самом деле спасение Греции это просто большой спектакль, в котором Греции отведено место мальчика для битья. Спасти Грецию может только сама Греция, выстроив конкурентоспособную экономику, что в краткосрочном периоде возможно только лишь путем перехода на дешевую валюту
21 февраля 2012 Архив Зайд Григорий
Когда я пишу эту статью, весь мир занимается спасением Греции. На самом деле спасение Греции это просто большой спектакль, в котором Греции отведено место мальчика для битья. Спасти Грецию может только сама Греция, выстроив конкурентоспособную экономику, что в краткосрочном периоде возможно только лишь путем перехода на дешевую валюту. Сокращая госрасходы и оставаясь в еврозоне, Греция обрекает себя на прозябание, потому что рецессия растянется на годы, а в обществе распространится лишь уныние. Грекам надо было бы покинуть клуб богатых европейцев и использовать появившиеся в результате такого действия конкурентные преимущества, но только кто же их отпустит? Спасают ведь не Грецию, спасают правительства других стран, спасают финансовые учреждения…
Уже в марте финансовый мир столкнется с проблемой Италии. Рост ВВП Италии меньше, чем выплаты по обслуживанию госдолга, а первичный дефицит бюджета заставляет привлекать новые займы. Что делать с Италией? Если найдете ответ, то переходите к Испании и Португалии.
Еврозона должна развалиться, либо евровалюта должна обесцениться. Последний вариант, как ни странно, представляется более вероятным, а механизмом такого обесценения станет ЕЦБ, расширяющий свой баланс по примеру ФРС.
Думаю, что долгосрочная ставка на снижение евро будет вполне оправдана.
А что среднесрочно? В чехарде греческой эпопеи очевиден один вывод – все слова и заявления еврочиновников это просто звуки, не имеющие ничего общего с реальностью. Реальны долгосрочные процессы, мало зависящие от их слов. А еще реальны графики… Эти графики сформированы многими участниками рынка – от спекулянтов, следящих за лентой неновых новостей до центробанков, формирующих тренды, от авантюристов, покупающих европейские облигации под трехзначные доходности, до держателей этих самых облигаций, получающих реальную информацию о происходящем, сидя за столом переговоров с греческим правительством. Сегодня мы имеем возможность либо торговать долгосрочную тенденцию, делаю ставку на своё понимание экономических процессов, либо торговать графики. Впрочем, так бывает всегда…
Индекс доллара на дневных графиках рисует вот такую картину:
Куцодаймоны

Красные лини – моё видение перспективы. Девять фигур от текущего уровня по евро/доллару? Да запросто!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter