Пять недель роста - это не предел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять недель роста - это не предел

На конец недели апрельские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $123,8. За прошедшие пять торговых дней они прибавили 3,5%, стоимость WTI выросла до $108,4, поднявшись на 4,6%. Спрэд между марками на данный момент составляет $15,4
24 февраля 2012 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели апрельские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $123,8. За прошедшие пять торговых дней они прибавили 3,5%, стоимость WTI выросла до $108,4, поднявшись на 4,6%. Спрэд между марками на данный момент составляет $15,4.

Новости о том, что Иран в последнее время снижает объем экспорта оказывает положительный эффект на котировки черного золота. На этой неделе Исламская республика прекратила продажу черного золота французским и британским компаниям. Помимо этого, глава Национальной нефтяной компании Ирана Ахмад Галебани заявил, что запрет поставок нефти может быть распространен еще на шесть стран ЕС - Германию, Испанию, Португалию, Грецию, Италию и Нидерланды. "С большой уверенностью можно сказать, что в случае, если действия ЕС против Ирана будут продолжаться, экспорт нефти в эти страны будет прекращен", - заявил Галебани. Однако если рассмотреть ситуации немного глубже, то можно понять, что Иран делает лишь символические шаги, так как ни Франция, ни Великобритания не зависят от иранской нефти. По заявлению Еврокомиссии, если Иран прекратит экспорт нефти, то Евросоюз не пострадает, так как имеет запасы нефти на 120 дней. По данным источников, европейские клиенты уже снижают закупки в Иране, готовясь к эмбарго ЕС на импорт иранской нефти, которое вступит в силу 1 июля.
Другие ведущие потребители энергоносителей из исламской республики - Индия и Китай также намерены сократить импорт иранской нефти на 10-20%. Как сообщает агентство Reuters, крупнейший китайский нефтепереработчик Sinopec Corp, закупающий почти всю иранскую нефть поступающую в Китай, в январе снизил импорт вдвое, пытаясь договориться об улучшении условий с учетом международных санкций против Тегерана. Чтобы компенсировать сокращение импорта из Ирана, Китай увеличил закупки в России, Ираке и Саудовской Аравии. Импорт из России повысился на 22 процента по сравнению с декабрем и более чем в три раза по сравнению с январем 2011 года. Тем временем власти Индии добиваются от нефтеперерабатывающих компаний снижения закупок иранской нефти на 10 - 15%. Также на прошедшей сессии стало известно, что и Япония вслед за другими странами намерена сократить импорт нефти из Ирана на 20%. В Токио ожидают, что в обмен на это решение Соединенные Штаты не станут распространять на японские компании дополнительные санкции. Тегеран в свою очередь старается всячески избежать введения ограничений по сокращению экспорта нефти. Постоянные провокационные заявления иранских политиков дестабилизируют ситуацию на рынке черного золота.

Из других новостей стоит выделить сообщение Международного энергетического агентства о том, что крупные экспортеры нефти, такие как Саудовская Аравия, уже начали увеличивать поставки в Европу. По оценке МЭА, свободные мощности ОПЕК в настоящее время составляют 2,82 млн. баррелей в сутки и в случае каких-либо проблем этого должно полностью хватить.

Вчера была опубликована еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 1,6 млн. баррелей - до 340,7 млн. Эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидали увеличения показателя на 0,5 млн.

Что касается технической картины, то в данный момент мы наблюдаем четкий восходящий тренд. Нефть марки Brent вплотную подобралась к серьезному уровню сопротивления на $125 за баррель. Именно эта отметка и обозначалась нами, как основная цель роста. Вполне вероятно, что после достижения этого рубежа может пройти локальная коррекционная волна к росту с середины января. Однако любое снижение в текущей ситуации стоит воспринимать как временное, нефтяной тренд пока четко смотрит наверх.
Крайне примечательным является и выход нефти марки WTI на новые максимумы с апреля 2011 года. Среднесрочная цель роста WTI это область $115-116 за баррель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter