Российский рынок предпочитает коррекцию, а в Европе немного успокоились по греческим проблемам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок предпочитает коррекцию, а в Европе немного успокоились по греческим проблемам

Российский рынок предпочитает коррекцию, а в Европе немного успокоились по греческим проблемам. Рискованные активы немного отыгрывают потери предыдущего дня
7 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок предпочитает коррекцию, а в Европе немного успокоились по греческим проблемам. Рискованные активы немного отыгрывают потери предыдущего дня.

К 15:30 мск Индекс ММВБ подрастал на +0,06% до 1563,14, а RTS снижался на -0,23% до 1672,69. Торги в среду проходили в узком коридоре между поддержкой и сопротивлением 1550-1570 ММВБ. Попытки забраться выше были пресечены активными продавцами, хотя объемы торгов снизились до среднего значения. Из корпоративных новостей можно отметить рост чистой прибыли «Сбербанка» в январе-феврале на 16,9% по РСБУ до 61,7 млрд рублей. «Голубые фишки» смотрелись на уровне, или чуть хуже рынка: «Газпром» -0,09%, «Роснефть» +0,46%, «ЛУКОЙЛ» +0,07%, ГМК «Норникель» -0,6%, «Северсталь» -0,85%, «Сбербанк» -0,56%, «ВТБ» -0,09%, «Русгидро» -0,7%. Из прочих историй можно выделить активно растущие акции ОГК-3 +5,1% и «Холдинг МРСК» +3,52%. Технически, пробой одной из линий сегодняшнего торгового коридора будет означать ускорение движения в сторону пробоя.

Российский рубль продолжил слабеть против доллара и евро. При этом на глобальном рынке сырьевые валюты укреплялись против доллара. Однако за первые два месяца года рубль вошел в пятерку самых доходных валют, что создавало потенциал для более сильной коррекции. Тем более, что ЦБ РФ в феврале осуществил нетто покупки доллара на сумму $2,596 млрд, а евро на 147,19 млн. Таким образом, центральный банк обозначил, что курс ниже 30 рублей за доллар не входит в его планы. С другой стороны, на рынке ощущается некий дефицит рублевой ликвидности, что выражается в росте ставки MosPrime на 25 базисных пункта до 4,92%. К 15:30 мск доллар укреплялся к рублю на +0,26% до 29,713, а евро на +0,45% до 39,043.

Европейские индексы находились в позитивном настроении на фоне того, что шесть крупнейших греческих банков заявили о присоединении к программе обмена старых греческих облигаций на новые. О своем участии также сообщили Societe Generale SA, Assicurazioni Generali SpA и UniCredit SpA. Меж тем статистика по еврозоне остается вялой. Промышленные заказы в Германии за январь сократились на -2,7% при ожиданиях роста на +0,5%. В остальном, на европейских площадках ситуация оставалась спокойной. К 15:20 мск британский FTSE 100 подрастал на +0,23%, а германский DAX 30 на +0,29%.

Нефть находится в противоречивом положении. С одной стороны, рынок рассчитывает на сильные данные по американскому рынку труда, но реальная статистика указывает на снижение потребления нефтепродуктов по текущим высоким ценам. При этом санкции против Ирана, как говорят некоторые азиатские специалисты, не работают, но лишь создают напряженность на бирже. Более того, в текущем году производство нефти на Ближнем Востоке резко увеличилось. Кроме того, Евросоюз выступил с инициативой возобновить переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы, что может быть предвестником будущего снижения цены на «черное золото», та как дипломатический процесс снизит вероятность военного конфликта в ближайшее время. Эту позицию также поддерживает президент США Барак Обама, который в понедельник предлагал дать дипломатам больше времени на преодоление противоречий. Промышленные металлы также находили своих покупателей. Однако рост их больше связывают с коррекцией к провалу накануне. К 15:30 мск Brent +0,5% $122,59, WTI +0,5% $105,22, медь +0,68%, никель +0,55%, золото +0,5%, платина +0,93%, серебро +1,3%.

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,2% до 80,23 пункта. Сырьевые CAD, AUD и NZD укреплялись в пределах +0,2% до +0,7% к доллару США. К 15:30 мск EUR-JPY -0,02%, EUR-USD +0,17% $1,313.

На вечер остается важная статистика из США, которая может оказать сильное влияние на рынок: в 17:15 мск данные по рынку труда в США от ADP Services (ожидается около 200 тыс. новых рабочих мест), в 19:30 мск запасы и потребление нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Внешний фон для российского рынка нейтрально позитивный: нефть в плюсе, металлы в плюсе, сырьевые валюты укрепляются, а европейские индексы немного растут. Однако к вечеру продажи могут вновь усилиться из-за предстоящих двух выходных дней, которые таят в себе множество сюрпризов. Это и американская статистика по безработице, и неопределенность с обменом греческих долгов, и даже собственные внутренние российские политические риски, связанные с митинговой активностью после президентских выборов, результаты которых оспариваются негосударственными организациями. Фьючерс на SNP 500 подрастал более чем на +0,4%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter