По Греции признали дефолт, в США растет число новых рабочих мест, а в России гаснет политическая активность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По Греции признали дефолт, в США растет число новых рабочих мест, а в России гаснет политическая активность

По Греции признали дефолт, в США растет число новых рабочих мест, а в России гаснет политическая активность. Результатом сильной статистики по США стала покупка американского доллара. Китай также предоставил много статистики, включая впечатляющий дефицит внешней торговли
11 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
По Греции признали дефолт, в США растет число новых рабочих мест, а в России гаснет политическая активность. Результатом сильной статистики по США стала покупка американского доллара. Китай также предоставил много статистики, включая впечатляющий дефицит внешней торговли.

По итогам торгов 7 марта, индекс ММВБ вырос на +0,68% до 1572,83, а RTS на +0,04% до 1677,21 пункта. Рост российского рынка происходил на фоне поступающих сообщений об увеличении доли согласившихся на программу обмена греческих облигаций. Кроме того, данные по США от ADP Services показали рост числа новых рабочих мест в частном секторе экономики США на 216 тыс. Все это внушало уверенность игрокам в продолжении поступательного движения рынка. К тому же нефть растеряла коррекционный задор и пыталась вернуться в район $125 за баррель Brent. Однако стоит отметить то, что «голубые фишки» мешали повышению рынка: «Газпром» +0,52%, «Роснефть» +1,02%, «ЛУКОЙЛ» +0,33%, ГМК «Норникель» -0,09%, «Северсталь» -0,19%, «Сбербанк» +0,32%, «ВТБ» +0,68%. Рост же индексов обеспечивался такими бумагами, как: ОГК-3 +7,64%, «АвтоВАЗ» +6,23%, «Холдинг МРСК» +5,43%. Технически, возвращение выше отметки 1570 ММВБ вновь позволяет рассчитывать на краткосрочный растущий тренд. Однако говорить об устойчивости рано. Рынок реагирует на существенный рост фиксацией прибыли или даже короткими позициями. За короткую неделю индекс ММВБ упал с отметки 1608,08, но через обновление годового максимума на отметке 1629,52. Можно сказать, что неделя в очередной раз сняла перекупленность.

Ситуация на внешних рынках отличалась повышенной волатильностью. В четверг стало известно, что Греция заручилась согласием более 75% частных держателей долга на обмен. Таким образом, остальным держателям не оставалось иных шансов, кроме добровольного или принудительного участия в программе. Однако история на этом не закончилась. В субботу Международная Ассоциация по Свопам и Дерривативам признала кредитное событие по Греции, что должно привести к выплате по страховкам CDS. Однако объем этих выплат будет незначительным. Агентство Moody’s в очередной раз снизило рейтинг Греции до самого низкого, т.е. дефолтного уровня. Впрочем, греческие истории были не единственными.

Особое внимание уделяется американской статистике. Еще в среду вышли данные ADP Services, которые задали тон ожиданиям на пятницу. В четверг по первичным обращениям за пособиями по безработице состоялась небольшая осечка, так как число заявлений за прошлую неделю выросло. Однако в пятницу все встало на свои места. Американская экономика создала 227 тыс. новых рабочих мест в феврале. При этом безработица осталась на прежнем уровне 8,3%. В итоге, в пятницу американский доллар вернул себе потери четверга против евро, а индексы показали рост: DJIA +0,11% 12922,02, SNP 500 +0,36% 1370,87. EUR-USD завершила неделю снижением до отметки $1,312. Кстати, для индекса SNP 500 это стало четвертой подряд растущей неделей.

Азиатские рынки прервали полосу роста длинной в одиннадцать недель. Поводов было предостаточно, включая статистику конца недели. Итак, промышленное производство в КНР в феврале выросло на 11,4% при ожиданиях 12,3%. Розничные продажи увеличились на 14,7% при ожиданиях 17,5%. Но все это меркнет перед тем, что стало известно в субботу. Отрицательное сальдо торгового баланса КНР за февраль составило $31,5 млрд. Экспорт вырос на 18,4% до $114,5 млрд, а импорт на 39,6% до $145,9 млрд. При этом показатель за два месяца указывает на замедление темпов роста, как экспорта, так и импорта.

Предстоящая неделя будет менее богатой на события, но все же содержит несколько интересных моментов. С понедельника Европа и США отреагируют на «малое» кредитное событие по Греции. 13 марта состоится однодневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Впрочем, аналитики не ожидают каких-либо сюрпризов от рутинного мероприятия. Более интересным будет статистика по потребительской уверенности в конце недели. В начале недели европейцы должны принять решение о выделении Греции пакета финансовой помощи, но, вроде бы, формальные препятствия были устранены. В остальном, неделя может оказаться достаточно ровной по сравнению с предыдущими. Единственно, стоит сказать о том, что Греция подала пример другим должникам в том, как можно списать часть долга.

Естественно, что на воскресенье нет никакой статистики. Торгуются лишь биржи Ближнего востока. Впрочем, аналитики, которых цитирует Gulf News, полагают, что, как минимум, фондовый рынок ОАЭ продолжит снижаться. Вопрос лишь в немедленной реализации коррекции, или через небольшой отскок. На прошлой неделе инвесторы активно фиксировали прибыль в Дубаи. В России ситуация также может оказаться противоречивой. С одной стороны, мы имеем высокие цены на нефть и спад политической напряженности, хотя наличие значительного числа сил правопорядка на улицах столицы не располагает к успокоению. Тем не менее, активность граждан на митингах заметно спала по сравнению с декабрем, а это позитивно для рынка. С другой стороны, укрепление доллара на фундаментальных факторах создает предпосылки для ухода инвесторов из рискованных активов в более надежные американские. К тому же риторика американских политиков по российским выборам оказалась достаточно негативной. Поэтому можно предположить, что вблизи недавних максимумов инвесторы будут продавать бумаги, а вблизи уровня поддержки 1550 покупать.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter