На фоне снижения накала страстей и заключения греческой сделки товарные рынки делают передышку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне снижения накала страстей и заключения греческой сделки товарные рынки делают передышку

На прошедшей неделе доллар продолжил восстанавливать свои позиции, геополитическое напряжение спало, а Греция, наконец, получила второй транш финансовой помощи. Все это способствовало общему спаду на товарных рынках. Индекс DJ-UBS готовился зафиксировать второй недельный убыток подряд в размере -2,5%. Потери наблюдались во всех секторах, хотя кое-где, прежде всего, в секторе выращиваемых товаров, был отмечен рост
12 марта 2012 Saxo Bank | Natural Gas | Oil | Gold (XAU/USD) | Cotton | Coffee Хансен Оле
На прошедшей неделе доллар продолжил восстанавливать свои позиции, геополитическое напряжение спало, а Греция, наконец, получила второй транш финансовой помощи. Все это способствовало общему спаду на товарных рынках. Индекс DJ-UBS готовился зафиксировать второй недельный убыток подряд в размере -2,5%. Потери наблюдались во всех секторах, хотя кое-где, прежде всего, в секторе выращиваемых товаров, был отмечен рост.

На фоне снижения накала страстей и заключения греческой сделки товарные рынки делают передышку


Золото все еще не восстановилось после недавней распродажи
После 100-долларовой коррекции на предыдущей неделе на этой неделе золото совершило еще один спуск вниз, но в районе важного уровня 1656 обрело поддержку. Этот уровень совпадает с линией 50-процентной коррекции восходящего движения от декабрьского минимума. Теперь снова придется восстанавливать доверие, так как многие были застигнуты врасплох третьим по счету серьезным падением за последние шесть месяцев. О статусе этого металла как актива-убежища, кажется, временно забыли, судя по тому, что наблюдаемая сейчас волатильность отнюдь не удовлетворяет характеристикам «надежного» актива.

Фундаментальная поддержка в виде рекордно низких процентных ставок, риска инфляции и диверсификации со стороны центральных банков остается в силе, но снизившиеся шансы на дополнительное количественное смягчение в США после благоприятного пятничного отчета о занятости могут обеспечить некоторое давление со стороны продавцов на следующей неделе. В конечном итоге, я думаю, что после периода консолидации цены снова повысятся. Сопротивлением послужит уровень 1725, а поддержкой – 1655.

То же самое касается серебра, которое также начало стабилизироваться после 13-процентной нисходящей коррекции в течение пяти дней. Несмотря на падение, серебро по-прежнему демонстрирует лучшие показатели среди металлов за этот год, и посоперничать с ним может разве только бензин.

Нефть застряла в диапазоне на фоне снижения геополитического риска
Пока участники рынка ждут свежих новостей, цена нефти Brent стабилизировалась в новом торговом диапазоне выше 120 долларов за баррель. Премия за риск, которая, вероятно, составляет от 15 до 20 долларов, остается в силе, так как трейдеры не спешат фиксировать прибыли, пока геополитический риск все еще довольно высок. В последнее время стали возникать вопросы о том, а не является ли этот рост также результатом непрекращающегося спроса со стороны развивающихся экономик, в частности Китая, в тот момент, когда в условиях низкого уровня резервных мощностей у рынков стало меньше возможностей адекватно справляться с неожиданными изменениями предложения.

На этой неделе среди участников рынка увеличились надежды на то, что Иран возобновит переговоры с шестью мировыми державами, включая Россию и Китай, о своей ядерной программе. Хотя после предыдущих неудавшихся попыток игроки не очень-то верят в успех, и только уверенное движение в сторону разрешения ситуации может существенным образом повлиять на настроение. Спекулянты продолжают наращивать позиции в расчете на рост цен. Совокупная чистая длинная позиция по нефти сортов WTI и Brent сейчас приближается к 500 миллионам баррелей. Из-за этого оба этих нефтяных рынка, естественно, подвержены резкой коррекции, как только вектор настроения изменится. Пока же действует поддержка на уровне 120 для нефти Brent и 104 для нефти WTI.

Нефтяной спред снова расширяется
Ценовая разница между двумя ведущими сортами нефти Brent и WTI достигла почти 19 долларов – это максимальное значение с октября 2011 года. Такая ситуация возникла из-за того, что геополитический риск способствует укреплению Brent, а затоваривание в США сдерживает рост WTI. Согласно последнему опубликованному правительственному отчету в США, запасы в Кушинге − центре хранения и поставок нефти WTI − с января продолжают непрерывно расти. Введение обратного потока по трубопроводу во втором квартале должно снять некоторое напряжение с Кушинга, так как часть нефти будет транспортироваться на НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива. Пока же стремительный рост в размере 8 миллионов баррелей до 36,2 миллиона баррелей заставил игроков заволноваться о том, что прошлогодний максимум на уровне 41,9 миллиона может оказаться под угрозой, что, в свою очередь, создает волнения о располагаемых мощностях.

На фоне снижения накала страстей и заключения греческой сделки товарные рынки делают передышку


Цена природного газа в США упала до 10-летнего минимума
Мировые потребители газа с завистью смотрят на США, где цена природного газа продолжает неумолимо снижаться. На этой неделе цена контракта с ближайшим месяцем поставки достигла очередного десятилетнего минимума на уровне 2,27 доллара за миллион британских тепловых единиц, а с начала года газ подешевел уже почти на четверть. Причинами таких продаж являются избыточное предложение газа, добываемого из новых источников, например сланцевого газа, и аномально теплая зима. Ввиду такого низкого потребления в сезон пикового зимнего спроса доступные запасы в подземных хранилищах почти на 48% превысили среднее значение за последние пять лет.

На приведенном ниже графике показано, как отклонились друг от друга цены на газ в Европе и США с 2010 года, когда начался активный рост добычи сланцевого газа, а также как обычный скачок цен в зимние месяцы в этом году полностью отсутствовал. Уже начинают накапливаться волнения о том, что будет с забитыми до отказа хранилищами, когда закончится зимнее потребление и начнется летний период пополнения запасов. Из-за слишком больших объемов запасов на рынок может хлынуть поток лишнего газа, что окажет еще большее давление на цены.

На фоне снижения накала страстей и заключения греческой сделки товарные рынки делают передышку


Цена на кофе сорта Арабика установила 16-месячный минимум
Цена акции компании Starbucks поднялась до исторического максимума выше 50 долларов, в то время как стоимость высококачественного сорта кофе Арабика, предпочитаемого любителями эспрессо во всем мире, упала до 1,87 доллара за фунт. Это минимальное значение за последние 16 месяцев. Продажи со стороны инвестиционных менеджеров и бразильских поставщиков усилились после того, как был пройдет уровень 2 доллара за фунт. Такому движению способствовало укрепление доллара против бразильского реала, а также ожидания того, что крупнейший в мире производитель кофе Бразилия после июля продемонстрирует рекордный урожай. Цена на менее качественный сорт Робуста, используемый главным образом в растворимом кофе, между тем, двигалась в противоположном направлении, так как производители во Вьетнаме придерживали грузы, предназначенные для экспорта, чтобы дождаться более высоких цен.

Хлопок дорожает на фоне индийского запрета на экспорт
Индия, вторая по величине в мире страна-производитель хлопка, удивила рынок на этой неделе, объявив запрет на экспорт во второй раз за последние два года. Предыдущий запрет в 2010 году стал причиной резкого скачка цены до исторического максимума на уровне 2,15 доллара за фунт, за которым последовали месяцы беспорядочного поведения рынков и их участников.

Новый запрет вряд ли приведет к повторению роста, который мы наблюдали в это время в прошлом году. В рядах правительства уже выражается недовольство по поводу этого запрета, который был вызван завышенным уровнем экспорта. В пошлом году в ответ на высокие цены – как и во многих сельскохозяйственных секторах – были увеличены площади посева, и теперь министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что урожай этого года, который будет собран в июле, достигнет рекордного значения на уровне 123 миллиона тюков.

Китай, крупнейший в мире потребитель, активно скупал хлопок с внутреннего и международного рынка для пополнения своего Национального резерва хлопка. Он накопил более 16 миллионов тюков, что соответствует 15% годового мирового потребления. Такая активная скупка со стороны Китая, вероятно, и послужила причиной запрета, введенного Индией, так как рост международных цен ведет к более высоким темпам роста экспорта из-за слабого внутреннего спроса. Как только Китай уйдет с арены, станет очевидно, что перспективы мирового спроса неутешительные и что бумагопрядильные фабрики, которые в прошлом году ввели использование синтетических волокон, не спешат возвращаться к чистому хлопку, из-за чего спрос на него снизился

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter