Российский рынок подрос в одиночестве вместе с ближневосточными индексами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок подрос в одиночестве вместе с ближневосточными индексами

Российский рынок подрос в одиночестве вместе с ближневосточными индексами. Однако новая неделя на основных рынках начинается менее оптимистично. Сырьевые контракты слабеют к доллару США
12 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок подрос в одиночестве вместе с ближневосточными индексами. Однако новая неделя на основных рынках начинается менее оптимистично. Сырьевые контракты слабеют к доллару США.

По итогам торгов 11 марта, индекс ММВБ вырос на +2,13% до 1606,33 пункта, а RTS на +2,63% до 1721,27. Основным мотивом к росту было успешное завершение процесса принуждения к соглашению на обмен старых греческих облигаций на новые. Это позволило списать до 53,5% долга Греции в частных руках. Нефть также торговалась выше $125 в конце прошлой неделе, что обеспечило поддержку рублю и российским фондовым индексам. Впрочем, нефтяные бумаги из «голубых фишек» смотрелись даже слабее рынка: «Газпром» +1,82%, «Роснефть» +1,04%, «ЛУКОЙЛ» +1,79%, ГМК «Норникель» +2,28%, «Северсталь» +2,63%, «Сбербанк» +1,93%, «ВТБ» +1,82%, «ИРАО» +1,68%. Основной прирост рынка был обеспечен «вторым эшелоном»: привилегированные «Транснефть» +6,17%, «Магнит» +5,59%, «Мечел» +3,41%. С технических позиций, индекс ММВБ вновь приблизился к зоне сопротивления 1610-1620, из которой он весьма активно ушел на краткую коррекцию. Если позитивные настроения на рынке сохранятся, то есть большая вероятность пробоя зоны и закрепления индекса в более высоком коридоре. Однако есть также вероятность формирования разворотной фигуры.

Новый день в Азии начался позитивно, но к середине торгов индекс MSCI Asia-Pacific ушел в негативную зону. Виной всему китайская слабая статистика по промышленному производству, розничным продажам и торговому балансу, что вышла в конце прошлой недели. Данные оказались заметно хуже ожиданий. Отрицательное сальдо торгового баланса КНР составило $31 млрд. Многие аналитики заговорили о том, что Пекин должен выступить со стимулирующими мерами. Однако в самом правительстве Китая недавно понизили прогнозный рост экономики до 7,5% в год. С другой стороны, в Японии, где вчера вспоминали жертв прошлогоднего землетрясения, объем промышленных заказов вырос в январе на 5,7% при ожиданиях 4,0%. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 подрастал на +0,3%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с падением на -0,39%.

Нефть на азиатской сессии склонялась к падению под давлением негативной китайской статистики. Однако в компании China National Petroleum Corp. сообщили, что приступили к заполнению стратегических резервов нефти в Луанджоу. Кроме того, весна в Китае связана с повышенным потреблением дизельного топлива из-за посевной. Промышленные металлы также снижались, но некоторое улучшение в промышленной статистике Японии ограничивало падение. К 9:15 мск Brent -0,56% $124,65, WTI -0,74% $107,07, медь -0,5%, никель -0,6%, золото -0,25%, платина -0,29%, серебро -0,75%.

Фьючерс на индекс доллара незначительно изменялся и торговался возле отметки 80,51 пункта. Сырьевые CAD, AUD и NZD слабели к американской валюте в пределах -0,4%. К 9:15 мск EUR-JPY -0,42%, EUR-USD -0,24%.

Из существенной статистики на понедельник можно выделить: в 13:00 мск ВВП Италии за IV квартал (окончательная оценка), в 22:00 мск государственный бюджет США за февраль. Кроме того, в течение дня будет принято решение о выделении второго пакета финансовой помощи Греции. Внешний фон можно назвать нейтрально-негативным: нефть снижается, металлы в минусе, сырьевые валюты слабеют, а азиатские индексы торгуются неуверенно. Вероятней всего, что российский рынок начнет день менее оптимистично, чем это было накануне. Значение ММВБ может уйти вновь под 1600 уровень, так как фактор заметного спада темпов роста в Китае является одним из ключевых для российской экономики

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter