Темное завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темное завтра

На нынешней неделе мы вступаем в 4-х недельный цикл, лучшее название которому «Пробуждение». Его действие уже начало проявляться в нарастающем потоке позитивной информации в сфере экономики, а также в заявлениях отдельных лиц о том, что «все худшее уже позади» (подразумевая при этом кризис)
21 марта 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка на неделю с 19 по 23 марта 2012 года

Мы стоим на пороге новой эпохи. Эпохи, которая определит не только будущую архитектуру рынков, но и судьбу нескольких следующих поколений.

Что ждать

На нынешней неделе мы вступаем в 4-х недельный цикл, лучшее название которому «Пробуждение». Его действие уже начало проявляться в нарастающем потоке позитивной информации в сфере экономики, а также в заявлениях отдельных лиц о том, что «все худшее уже позади» (подразумевая при этом кризис).

В это можно было бы поверить, если бы не одно важное обстоятельство. Риски, реализация которых угрожает устойчивости рынков, никуда не делись. Более того, они только продолжают накапливаться и, судя по всему, еще и разрастались, если измерять имеющиеся угрозы по объему потенциальных потерь для финансовой системы.

При этом сложно сказать однозначно, насколько адекватно рынки оценивают текущую ситуацию. Обычно тренды на рынках ценных бумаг формируются на основе ожиданий. Поэтому фондовые индексы считаются опережающими индикаторами для оценки состояния экономики. Однако в последнее время рынки в большей степени торговали «иллюзии» и «надежды», а вовсе не «ожидания». Это была особенность циклов двух последних месяцев, и данная тенденция активно подпитывалось соответствующим наполнением информационного потока, содержащего огромный объем лжи, красиво упакованной в корректировки, поправки и уточнения, касающиеся прошлых данных.

В силу этих обстоятельств, сейчас в первую очередь нужно понять, каковы будут результаты, когда под влиянием мини-цикла «пробуждение» все большее число людей начнет понимать, что все идет совсем не так, как кажется. Разумеется, для инвесторов еще важнее определить, каким образом будут реагировать рынки на изменения в восприятии окружающего. На нынешней неделе, в ее первой половине, мы имеем возможность это увидеть. Причем с точки зрения спекулятивной, то есть нацеленной на быструю отдачу в результате кратко- и среднесрочных торговых операций.

В практической плоскости вопроса, в среду, 21 марта, финансовые рынки войдут в особую временную точку, где возникнет потребность в переоценке биржевых ценностей. Это своего рода кризисный момент в области ценообразования фондовых ценностей. Если рынок оценен правильно (с точки зрения одновременно как инвесторов, так и спекулянтов), то ничего особенного не произойдет. Но если существующая оценка рынка покажется неверной хотя бы одной из категорий торговцев (инвесторам или спекулянтам), то это может вылиться в серьезное движение фондовых индексов. Исход его будет зависеть от того, насколько устроят новые ценовые уровни одновременно и спекулянтов, и инвесторов. Поэтому импульс, который может начаться на нынешней неделе, способен вылиться как в краткосрочное спекулятивное движение на пару дней со скорым возвратом к предыдущим значениям, так и обозначить вектор для нового тренда (см. рис. 1).
Увеличить изображение

Рис. 1. Аналоги циклического события 21 марта 2012 в прошлом, – индекс РТС, день

Темное завтра


Помимо прохождения через точку спекулятивной переоценки фондовых ценностей, конец нынешней недели и начало будущей сулит нам прохождение через еще более серьезное испытание. В этот период времени на первый план снова выйдут конфликты, связанные с долгами. Подобные события случаются чрезвычайно редко. В предыдущие годы, когда мы оказывались на аналогичных точках во времени, наш фондовый рынок разворачивался (см. рис. 2).
Увеличить изображение

Рис. 2. Вхождение в циклы конфликтов на почве долгов

Темное завтра


Случится ли разворот и на этот раз, – сказать сложно. Скорее всего, да.

При этом надо понимать, что мы входим в эпохальный цикл крупного исторического масштаба. События, которые в нем произойдут, определят судьбу нескольких поколений. В то время как для рынков ключевым вопросом в этом цикле пока являются конфликты вокруг долгов (позже может прибавиться еще что-то не менее серьезное). Острые ситуации с завидной периодичностью обещают возникать до конца 2016 года, создавая много раз особо опасные ситуации, которые каждый раз будут грозить вылиться в масштабный взрыв долговых пузырей.

Вероятнее всего, этим все и закончится, поскольку политические лидеры и финансовые круги ничего особенного не делают для того, чтобы устранить причины кризиса. По сути, все ограничивается лишь тем, чтобы отсрочить неминуемое. Разумеется, взрыв долгового пузыря произойдет «неожиданно». О масштабности и серьезности влияния этого цикла на человечество можно судить по тому, что в последний раз нечто подобное было в 1930-36 гг., а перед этим в 1875-79 и 1818-22 гг. В будущем аналогичный цикл проявится не ранее конца 2071 г. Масштаб таких событий в комментариях не нуждается.

События 2008-11 годов были всего лишь прелюдией к тому, что нас ожидает в самом скором будущем. Сумеет ли всемирный печатный станок с клеймом «ФРС» найти еще, как минимум, 7 вариантов QE, чтобы не дать возможности взорваться долговому пузырю? Сказать наверняка нельзя. Пока мы знаем только еще об одном новом плане Бернанке. Судя по всему, если судить по скупому изложению проекта, суть его сводится к снижению резервов банков за счет передачи токсичных активов на баланс ФРС. Это автоматически ведет к высвобождению средств, хотя формально при этом деньги не печатаются.

Риски, разумеется, ни от этого, ни от других аналогичных мер «спасения», никуда не исчезнут, а потому будут непременно воплощаться в реальность. Поэтому любые разговоры и заявления кого бы то ни было о победе над долговым кризисом прежде конца 2016 года (если только долговой пузырь не взорвется ранее) свидетельствуют только о том, что эти люди просто не понимают, что происходит.

Цена и время

Наиболее важные события на рынке обещают развернуться во второй половине недели, с намерением окончательно определиться с будущим направлением тренда после 27–28 марта 2012 года, что может сопровождаться пробоем какого-то очень важного уровня - верхнего или нижнего. В разрезе ближайших дней очень важно, где окажутся цены в среду (21 марта) вечером, а также то, какая динамика будет прежде. Вероятнее всего, краткосрочная тенденция, которая сложится до этого момента, окажется неожиданно сломленной. На вечерней (дополнительной) сессии мы можем это уже увидеть.

Следует напомнить: на нынешней неделе продолжается трехнедельный цикл потенциально высокой волатильности. Правда, предыдущая шестидневка не оправдала ожиданий по поводу увеличения размаха ценовых колебаний. Кроме того, очень важные целевые точки роста хотя и были достигнуты в четверг, 15 марта, но сделано это было с некоторым опозданием от расчетных дней в рамках действовавшего с конца декабря мини-цикла российского фондового рынка. Недельный максимум ожидался не позднее 13 марта. В результате, мы столкнулись со сбоем цикла, что может свидетельствовать о его завершении и желании начать новый мини-цикл. Куда в нем будет направлен вектор, нам еще предстоит узнать. Обращаю внимание: в случае роста это тоже будет новый тренд, хотя графически он предстанет как продолжение предыдущей волны подъема.

Очевидно, что для продолжения подъема котировок фондовых ценностей, индексу РТС необходимо пробить нисходящий тренд (по вершинам от 11 апреля 2011 и 1 августа 2011), в который рынок уперся 15 марта. Примечательно, что на традиционных ценовых графиках, где представлены только торговые дни, в дневном масштабе этот тренд вроде как пробит. В то время, как на графиках с непрерывной шкалой времени было всего лишь его касание. Поэтому о том, что пробой состоялся, говорить преждевременно.

Динамика рынка на нынешней неделе, несмотря на все вышесказанное, может оказаться весьма сдержанной. Не исключено, что траектория движения цены будет заключена в границах предыдущей недели. Они в общем-то совпадают с двумя ближайшими сакральными уровнями 1696 и 1759 по РТС. Но возможно и расширение коридора в нижней части до 1669 РТС. Ниже, до области 1579–1597 пунктов у этого индекса своего рода вакуум, поэтому пробой и закрепление ниже 1669 будет свидетельствовать о намерении идти глубже. Следующая аналогичная зона в нижней части рынка находится между 1489 и 1498 по РТС.

Расширение коридора вверх невозможно, поскольку это будет являться случаем массированной атаки быков с целью пробоя нисходящего тренда и нацеленности в перспективе ближайших месяцев подняться к 2175 и может быть 2300 по РТС. При этом надо иметь в виду, что полноценный рост до указанных вершин может состояться только после прохождения очень сложной области, буквально напичканной сакральными сопротивлениями между 1759 и 1795 РТС. Причем после этого рынок должен не только выйти к 1820 пунктов, но и закрепиться вблизи этого уровня. Сомнительно, чтобы сейчас была готовность к этому подвигу. Скорее, его следует ожидать после 28 марта. Если же вдруг это случится на нынешней неделе, то с большей вероятностью в конце марта можно будет ожидать запуск сценария краха рынка, нежели его роста.

В любом случае надо иметь в виду, что помимо возможного роста волатильности следует ожидать появления обманных торговых сигналов, которые затем странным образом будут рынком игнорироваться, а он станет выбирать пути, отличные от ожидаемых. Сопротивления и поддержки по-прежнему остаются очень слабыми. Это все - особенность уже упомянутого 3-х недельного цикла.

По сценариям. В силу особенностей ситуации все они имеют примерно равную вероятность.

Сценарий №1. «Пробой». В этом варианте в начале недели рынку необходимо пройти одним ударом вязкую сакральную область между 1759 и 1795 РТС, чтобы вплотную приблизиться к 1800. После некоторой остановки на пару дней в нешироком ценовом диапазоне, придется продолжить штурм с целью выхода к 1820 РТС. Закрытие вблизи вершины.

Сценарий №2. «Ожидание». Здесь будет разыграна торговля в «боковике» с ценовым коридором 1696–1759 или 1664–1759 РТС. Закрытие может быть в любой точке между 1664 и 1750. При этом цена будет тяготеть к нижней или верхней из этих точек – в зависимости от того, какая окажется ближе.

Сценарий №3. «Коррекция». В этом варианте следует ожидать более динамичного развития событий, которые ознаменуются пробоем сакральной зоны 1696–1669, а затем и технической поддержки 1664 с целью снижения к 1602 по РТС. Проход глубже возможен, но пока оценивается как маловероятным. Расположенные ниже уровни поддержки находятся на 1552 и 1502 РТС. При этом надо иметь в виду, что ниже 1550 РТС рынок «перевернется», погрузившись в медвежью фазу. Для начала – краткосрочно. В среднесрочной перспективе последний редут покупателей, рассчитывающих на разворот рынка, находится на 1441 РТС с единственным находящимся ниже сакральным уровнем поддержки на 1399. Далее, до 1000, сейчас пока вакуум, где цена может двигаться с какой угодно скоростью.
Увеличить изображение

Рис. 3. Основные сценарии для индекса РТС (60-мин)

Темное завтра


Рекомендации

Новые среднесрочные длинные позиции сейчас по-прежнему опасны. Хотя, разумеется, в отдельных бумагах могут разыгрываться свои истории, но к этому надо относиться как к краткосрочной игре на текущей конъюнктуре.

Торговлю опционами и фьючерсами на нынешней неделе следует рассматривать как игру на короткой дистанции с горизонтом максимум в 2-3 дня. Возможности для создания позиций с более отдаленными целями во времени, скорее всего, возникнут ближе к концу недели, либо в начале следующей.

Низкая волатильность сейчас является неплохим аргументом для покупки одиночных опционов, а также создания вертикальных спрэдов. От продажи опционов лучше воздержаться. Либо использовать для этого календарные или обратные вертикальные спрэды.

Табл. Позиции в опционах, адекватные имеющимся ожиданиям по рынку

Темное завтра


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter