Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Американский фондовый рынок в четверг снизился » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Американский фондовый рынок в четверг снизился

Американский фондовый рынок в четверг снизился: Dow Jones -0.60%, S&P500 -0.72% и Nasdaq -0.39%. Азиатские площадки сегодня падают вслед за Штатами. Японский рынок в минусе на 1%, корейский рынок вблизи нулевой отметки, индийский рынок снижается на 0.1%, индекс Гонконга падает на 1%, китайский рынок снижается на 0.7%
23 марта 2012 Архив Макеев Дмитрий
Американский фондовый рынок в четверг снизился: Dow Jones -0.60%, S&P500 -0.72% и Nasdaq -0.39%. Азиатские площадки сегодня падают вслед за Штатами. Японский рынок в минусе на 1%, корейский рынок вблизи нулевой отметки, индийский рынок снижается на 0.1%, индекс Гонконга падает на 1%, китайский рынок снижается на 0.7%. Нефтяные фьючерсы после резкого снижения в четверг практически полностью компенсировали потери. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 123.30 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с позитивным уклоном.
Несмотря на преимущественно негативную динамику азиатских площадок, открытие рынка в России может произойти на позитивной территории. Во-первых, отечественные площадки уже успели очень неплохо скорректироваться за последние несколько торговых сессий, а, во-вторых, фьючерсы на американские и европейские фондовые индексы торгуются с повышением, да и цены на commodities демонстрируют попытки восстановления.
Негативный поток информации из Китая приостановился. Сегодня утром Народный Банк Китая немного укрепил юань, чем снял опасения начала цикла смягчения монетарной политики. Основным негативным сигналом накануне, приведшем к усилению распродаж как в Европе, так и в Штатах, стали данные по индексам менеджеров по снабжению в промышленности и сфере услуг. В Китае данный показатель вышел утром в четверг и снизился до 48.1 пункта. Мартовские данные по индексу PMI по европейским странам также оказались ниже ожиданий и практически везде они оказались ниже 50 пунктов, т.е. перешли на сторону, характеризующую замедление экономики. Розничные продажи в Великобритании также разочаровали инвесторов. Не утешили промышленные заказы в еврозоне. Небольшим лучиком света стали еженедельные данные по рынку труда в США, где заявки на пособия по безработице снизились до 348 тыс, при ожиданиях 350 тыс.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по ипотечному кредитованию в Великобритании, а ближе к вечеру — публикацию цифр по продажам домов на первичном рынке жилья в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивного открытия и сохранения покупок в рамках отскока внутри сессии.
Ожидания
В четверг на российском фондовом рынке продажи продолжились. В лидерах продаж оказались ценные бумаги Сбербанка, ВТБ, «Газпрома», «ЛУКойла» и «Сургутнефтегаза». Во втором эшелоне обвальные распродажи пришлись на бумаги «Мечела» после появлений претензий со стороны Росприроднадзора. Сильно упали в цене акции НЛМК, ММК, «Распадской» и «Северстали». С другой стороны заметно стабильнее торговались акции «Роснефти», «Татнефти», МТС, Холдинга МРСК. А лидером роста стали акции ГМК «Норильский Никель» после сильного падения начала недели.
Индекс ММВБ за день потерял порядка 1.5% и закрылся в районе хорошего уровня поддержки 1530 пунктов, который совпадает с уровнем коррекции 38.2% по ФИБО от роста с начала года. Не исключаем начало покупок от этих отметок в возвращение рынка в диапазон 1555—1580 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/