Российский рынок ликвидировал почти половину роста с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок ликвидировал почти половину роста с начала года

Российский рынок ликвидировал почти половину роста с начала года. За океаном также коррекция при отличной статистике, но новый день вновь начинается позитивно
23 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок ликвидировал почти половину роста с начала года. За океаном также коррекция при отличной статистике, но новый день вновь начинается позитивно.

По итогам торгов 23 марта, индекс ММВБ упал на -1,44% до 1529,51, а RTS на -1,96% до 1653,80 пункта. Начинался день попытками подрасти, а закончился легким пробитием очередной поддержки по индексу ММВБ. Существенных корпоративных новостей не было, а по этой причине рынок реагировал на внешний фон, где корректировались рискованные активы и индексы от Европы до США. При этом ситуация с рублевой ликвидностью уже не была такой сложной – ставка MosPrime даже упала на 23 базисных пункта до 5,33%, но на рынке продолжали продавать наиболее ликвидные бумаги. Соответственно, «голубые фишки» смотрелись хуже рынка, хотя отдельные акции даже пытались подрасти: «Газпром» -2,05%, «Роснефть» -0,12%, «ЛУКОЙЛ» -1,20%, ГМК «Норникель» +0,45%, «Северсталь» -1,18%, «Сбербанк» -2,24%, «ВТБ» -1,96%, «ИРАО» -1,89%. Из прочих историй можно отметить: «Верхнесалд» +1,91 и «МосЭС» +1,77%, а также «Соллерс» -7,43% и «МРСК ЦП» -5,55. Технически, пробитие уровня поддержки 1530 ММВБ говорит нам о потенциале движения до следующего уровня 1480-1490, или промежуточных незначительных точек 1500-1510. Однако заметим, что за четыре торговых дня рынок ликвидировал половину того, чего достиг за предыдущие 11-ть недель, или половину роста с начала года. Таким образом, на графике резко образовалась ситуация перепроданности рынка. Индекс ММВБ упал почти на 6,5% от максимальной отметки прошлой недели. Кроме того, хотелось бы вспомнить о недавнем дне экспирации, когда на вечерней сессии фьючерс RTS провалился более чем на 8 тыс. пунктов. Тогда в обзоре говорилось о том, что такие «хвосты» очень часто указывают то, куда пойдет рынок. Однако вернемся к текущему графику и вероятностям. Цель в 1530 ММВБ являлась средней на коррекцию, а наиболее «оптимистичные» идеи говорили об уровне 1480-1490. Объемы на рынке пока не появились, а по этой причине потенциал падения сохраняется. Тем не менее, в конце недели можно ждать некоторый отскок в район 1550 сопротивления на фиксации недельных коротких позиций.

Торги в Нью-Йорке завершились заметным снижением. При этом статистика совершенно не предполагала подобного развития событий. Число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось на прошлой неделе до 348 тыс. при прогнозе 354 тыс. Индекс опережающих экономических индикаторов показал в феврале рост на 0,7% (или рост экономики в периоде от 3 до 6 месяцев). Однако рынок уже становился нервным, так как с начала года SNP 500 вырос на 12% и многим требовалось зафиксировать прибыль в конце квартала. К тому же нашелся хороший повод. Мы часто говорим о том, что Federal Express рассматривают в качестве индикатора развития экономики. Накануне FedEx выдал весьма скромный прогноз на ближайшие кварталы, ссылаясь на падение спроса на экспресс доставку. Более того, компания увеличила число своих самолетов, припаркованных в пустыне, чтобы снизить издержки. Dow Jones Transportation average упал на -2,1%, а KBW Bank Index снизился на -1,6%. Таким образом, инвесторы продавали бумаги компаний, которые наиболее зависят от экономических циклов. В остальном, объемы на NYSE и NASDAQ были ниже среднего. В итоге, DJIA упал на -0,6% до 13046,14, а SNP 500 на -0,72% до 1392,78 пункта. Технически, у индекса SNP 500 на 1390 находится первая небольшая поддержка, а следующая лишь на 1375. впрочем, если это краткосрочная коррекция, то она может ограничиться и движением до 1375-1390, но если фиксация прибыли продолжится, то просматриваются цели в районе 1330, а затем можно будет говорить о 1290-1300, но это далеко. Главное то, что текущий период роста затормозился в предсказуемом диапазоне 1410-1420.

Азиатские рынки торговались в негативной зоне. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался на -0,7% к середине торгов. Основные продажи наблюдались по бумагам промышленных компаний, которые ориентированы на экспорт. Накануне вышло предварительное значение PMI HSBC для Китая, которое оказалось ниже февральского. Затем Европа добавила пессимизма своими схожими индексами. С другой стороны, некоторый откат рынков давно ожидался, поскольку рост с начала года был почти беспрерывным в Азии, Европе и США. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 терял -1,05%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с падением на -0,68%.

Сырьевой рынок проваливался накануне, как и фондовые площадки. Желание зафиксировать прибыль было главным, хотя появилось оно на более активном фоне негативных новостей из Китая и Европы. Впрочем, они ранее мало мешали росту, но, возможно, что конец квартала заставляет управляющих воспользоваться ситуацией для позитивной отчетности. Тем не менее, новый день нефть начала с роста. Международное энергетическое агентство сообщило через исполнительного директора Марию Ван Дер Хоевен, что организация не планирует выбрасывать на рынок нефть из резервных запасов и пока нет даже повода обсуждать какие-либо подобные действия. Меж тем ситуация вокруг Ирана остается на повестке дня, поскольку сам Иран не идет на какие-либо переговоры, а из уст некоторых представителей элиты звучат заявления о том, что Тегеран первым нанесет удар, если ему будут угрожать. Однако накануне спекулянтов мало волновала геополитика, а основным фактором движения было желание зафиксировать прибыль. Даже золото не избежало распродаж. Резервы крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust снизились на 7,6 тонны до 1282,69 тонны. Впрочем, палладий, как обычно, опережал металлы в темпах падения. Тем не менее, новый день металлы встретили дружной коррекцией вверх. К 9:15 мск Brent +0,15% $123,33, WTI +0,12% $105,48, медь +0,63%, никель +0,26%, золото +0,11%, платина +0,9%, серебро +0,46%.

Фьючерс на индекс доллара снижался почти на -0,1% до 79,92 пункта. Сырьевые CAD, AUD и NZD торговались в диапазоне +-0,1% к доллару США. Кроме ослабления иены, что часто рассматривается в качестве сигнала роста аппетитов к риску, на рынке было все спокойно. К 9:15 мск EUR-JPY +0,3%, EUR-USD +0,04% $1,32.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 11:45 мск индекс делового климата во Франции, в 18:00 мск продажи нового жилья в США. В остальном день представляется спокойным в смысле статистики. Внешний фон перед открытием российского рынка можно назвать нейтрально-позитивным: нефть пытается расти, металлы в плюсе, сырьевые валюты почти не изменяются, а азиатские рынки снижаются в скромном темпе. Вероятно, что на открытии торгов нас ждет попытка роста. В качестве внутридневной цели можно указать 1550 сопротивление по ММВБ. После ударных предыдущих дней некоторые «медведи» могут начать фиксировать прибыль, хотя далеко не все цели на коррекцию выполнены. Фьючерс на SNP 500 подрастал чуть более чем на +0,1%

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter