Слабые экономические данные вызвали мини-коррекцию на сырьевом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые экономические данные вызвали мини-коррекцию на сырьевом рынке

Для сырьевого сектора эта неделя может стать самой неудачной с декабря прошлого года. Под влиянием неутешительных данных о производственной активности в Китае и Европе, а также попыток сдержать рост цен на нефть на большинстве рынков произошла коррекция
26 марта 2012 Saxo Bank Хансен Оле
Для сырьевого сектора эта неделя может стать самой неудачной с декабря прошлого года. Под влиянием неутешительных данных о производственной активности в Китае и Европе, а также попыток сдержать рост цен на нефть на большинстве рынков произошла коррекция. Индекс DJ-UBS на фоне падения, зафиксированного почти во всех сырьевых секторах, кроме некоторых секторов выращиваемых товаров, потерял порядка 2%. Наибольшие потери понес рынок основных металлов, поводом для чего послужили волнения о замедлении китайского роста. На втором месте идет сельскохозяйственный сектор, где произошла фиксация прибыли в преддверии публикации двух важных отчетов на следующей неделе.

Слабые экономические данные вызвали мини-коррекцию на сырьевом рынке

  
Нефтяные рынки сдали позиции на фоне заявлений Саудовской Аравии

На этой неделе нефтяные рынки уступили давлению продавцов после того, как Саудовская Аравия предприняла решительные меры для того, чтобы снять нервозность на рынке. Влиятельный министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Наими попытался успокоить игроков, заявив, что текущая цена на нефть необоснованна, потому что предложения на мировом рынке достаточно, а если будет необходимо, королевство может добавить еще 25% к своей суточной норме добычи в 10 миллионов баррелей.
Причина сдержанной реакции нефтяного рынка на такое заявление, вероятно, заключается в понимании того факта, что если прибегнуть к помощи Саудовской Аравии, то уровень резервных мощностей, который и так уже тревожно низкий, понизится еще больше, и тогда у рынка будет гораздо меньше шансов справиться с новыми кризисами предложения. Кроме того, его высказывания являются доказательством сильного беспокойства о том, что продолжительные высокие цены могут повлиять на развитие мирового экономического роста в ближайший месяц.
На сегодняшний день нефть марки Brent продержалась выше 120 долларов за баррель дольше, чем в период ливийской войны в прошлом году, а средняя цена за последний месяц составила 124 доллара. Длительный период высоких цен представляет угрозу как для стран-потребителей, так и для стран-производителей нефти. В частности, Саудовская Аравия опасается, что скачок цены до 150 долларов за баррель, как это было в 2008 году, может спровоцировать новую рецессию. Тогда за ростом цен последовало резкое сокращение спроса и стремительное падение цен. Сегодня Саудовская Аравия едва ли может себе такое позволить, поскольку для поддержания постоянно растущего бюджета ей нужна цена не менее 80 долларов.

Рынок снова обеспокоен слабыми экономическими данными

На фоне вышеупомянутых комментариев рынок уступил пару долларов, но затем цена на нефть Brent вернулась в область 125 долларов, так как главной темой, волнующей игроков, остается Иран и сокращение экспортных поставок из этой страны. Следующее нисходящее движение было вызвано экономической статистикой, которая показала, что темпы производственной активности как в Европе, которой сейчас грозит риск второй рецессии, так и в Китае, где мартовский показатель индекса PMI от HSBC понизился пятый месяц подряд, продолжают сокращаться. Новые данные лишний раз доказывают, что темпы развития в Китае замедляются, а учитывая, что в 2011 году на эту страну пришлось 65% роста мирового потребления сырьевых товаров и 32% потребления всех основных сырьевых товаров, последствия для спроса и цен на товарных рынках теперь во многом зависят от того, будет ли это замедление плавным или резким.
 
Слабые экономические данные вызвали мини-коррекцию на сырьевом рынке

Нефть марки Brent. Источник: Bloomberg

После выхода неутешительных экономических данных нефтяные трейдеры, по крайней мере на какой-то момент, столкнулись с необходимостью принимать сложные решения в свете возможного замедления спроса. Это поможет переключить часть внимания с темы сокращения предложения и боязни роста цен на тему падения цен в ближайшие недели. Пока нефть Brent держится выше важной отметки 120 долларов, я предполагаю лишь незначительную коррекцию, поскольку никаких твердых доказательств разрушения спроса пока нет. Если же цена пробьет отметку 120 по нефти Brent или 104 по нефти WTI, спекулятивные инвесторы, во владении которых находится рекордная длинная позиция общим объемом почти 500 миллионов баррелей, серьезно забеспокоятся.

Нефть Brent сохраняет статус мирового эталона

Крупнейшая компания в мире по торговле нефтью Vitol заявила, что в результате значительного понижения стоимости WTI относительно стоимости Brent роль американского сорта в качестве эталона в сделках с физическими поставками нефти уменьшилась еще больше. Хотя это по-прежнему самый торгуемый фьючерсный контракт, за последние три года его доля в физических сделках сократилась до лишь 10%. Причиной разрыва связи с мировым рынком стали логистические проблемы − нефть WTI «заперта» в газовом распределительном центре Кушинге в штате Оклахома. Между тем, доля нефти Brent выросла до 53%. На втором месте идет оманская и дубайская нефть (31%).

Природный газ: Сезон пополнения запасов начался на две недели раньше

Природный газ по-прежнему торгуется возле 10-летних минимумов. В условиях аномально теплого марта в подземные хранилища поступили первые объемы. Такая ежегодная рокировка началась приблизительно на две недели раньше обычного и традиционно означает конец зимы на американском газовом рынке. В настоящий момент уровень запасов в хранилищах составляет 2380 миллиардов кубических футов, что на 768 миллиардов больше, чем год назад. Учитывая такой исключительно высокий избыток запасов в годовом сравнении, цены перед наступлением летнего сезона будут оставаться низкими. Низкие цены нужны для привлечения спроса, в том числе за счет угля, стоимость которого также упала вследствие все большего перехода с угля на газ (там, где есть такая возможность).

Золото: Где покупатели?

Курс доллара вырос под влиянием слабых экономических данных в Китае и Европе, и золото понесло дополнительные потери из-за своей тесной обратной связи с американской валютой. В еврозоне, похоже, снова начинает восстанавливаться в правах долговой кризис. Доходность по 10-летним облигациям Испании впервые с января снова поднялась выше 5,5%. Пока что это не вызвало обратного спроса на золото главным образом из-за слабости физического рынка, и это притом, что цена уже опустилась до январских уровней. Сдерживать спрос могло замедление темпов роста в Китае, который стоит на втором месте в списке мировых покупателей золота. Дополнительное давление оказала забастовка ювелиров в Индии − крупнейшей стране-импортере золота, − поскольку в стране закрылась половина магазинов в знак протеста против повышения правительством налога на импорт на прошлой неделе.
Еще недавно продажи были обусловлены ростом доходности по американским государственным облигациям в ожидании того, что благодаря восстановлению американской экономики дополнительное количественное смягчение не потребуется. С тех пор доходность по облигациям упала на фоне возобновления спроса на активы-убежища. На данный момент динамика во всех сегментах рынка драгметаллов слабая. Платина снова торгуется дешевле золота, а палладий пережил самое сильное однодневное падение с декабря прошлого года. Хотя мы ждем, что покупатели в будущем вернутся, нельзя исключать дополнительную консолидацию и возможные потери. Ближайшей поддержкой послужит уровень 1600 долларов. Кроме того, большое значение в ближайшие недели будет иметь реакция инвесторов в биржевые индексные фонды, так как здесь была зафиксирована ликвидация позиций, что противоречит более раннему поведению, когда распродажа воспринималась инвесторами как возможность для покупки.
С точки зрения технического анализа в краткосрочной перспективе золото будет зажато в диапазоне между уровнем поддержкой 1625 (61,8% уровень коррекции Фибоначчи) и 1686 (200-дневная скользящая средняя). Если слабость сохранится, то падение может продолжиться до 1600 долларов, где проходит поддержка линии тренда, построенная от минимума октября 2008 года.  
 
Слабые экономические данные вызвали мини-коррекцию на сырьевом рынке

Золото (спот). Источник: Bloomberg

Рынки зерна готовятся к битве за акры

На этой неделе цены на три основные культуры немного понизились после периода значительного роста, который наблюдался в марте и произошел по причине высокого импорта Китаем кукурузы и соевых бобов, а также в связи с жаркой и засушливой погодой в Южной Америке, которая уничтожила часть урожая соевых бобов. Цены на европейский урожай озимых культур, таких как пшеница, рапс и ячмень, также держались на высоком уровне из-за угрозы вымерзания по причине сильных заморозков в Европе в первые недели февраля.
На следующей неделе все внимание участников рынка будет приковано к двум важным отчетам Министерства сельского хозяйства США (выходят 30 марта), которые с большой вероятностью окажут значительное влияние на рынок: «Прогнозы будущего посева» и «Квартальные данные о запасах». Эти отчеты прольют свет на то, какие культуры американские фермеры собираются сеять этой весной, а также на объемы старых урожаев. Запасы кукурузы по-прежнему ограничены из-за высокого экспорта в Китай в прошлом месяце. Поскольку посевной сезон из-за теплой погоды может начаться раньше срока, фермеры могут решить увеличить площади под кукурузу за счет и несмотря на высокие цены на соевые бобы, которые, как правило, засеивают на несколько месяцев позже. Большую часть следующей недели игроки проведут, корректируя позиции в преддверии пятницы, когда публикуются отчеты. После это возможные резкие движения.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter