Рынки в Европе неохотно растут, как и рискованные активы, а в России «медведи» вновь контролируют ситуацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в Европе неохотно растут, как и рискованные активы, а в России «медведи» вновь контролируют ситуацию

Рынки в Европе неохотно растут, как и рискованные активы, а в России «медведи» вновь контролируют ситуацию. При этом дефицит рублевой ликвидности продолжается
27 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Рынки в Европе неохотно растут, как и рискованные активы, а в России «медведи» вновь контролируют ситуацию. При этом дефицит рублевой ликвидности продолжается.

К 15:30 мск индекс ММВБ снизился на -0,1% до 1563,54, а RTS на -0,17% до 1709,97. Утро на рынке, как и ожидалось, началось позитивно. Индекс ММВБ смог забраться выше 1574 пункта, но лишь для того, чтобы к середине дня отметиться ниже 1557 пунктов. Особых корпоративных новостей нет, поэтому все внимание в первой половине дня было на внешние рынки и собственный денежный рынок, где ситуация с ликвидностью остается сложной. «Голубые фишки» торговались на уровне, или хуже рынка: «Газпром» +0,27%, «Роснефть» -0,51%, «ЛУКОЙЛ» -0,14%, ГМК «Норникель» +0,13%, «Северсталь» -0,82%, «Сбербанк» -0,09%, «ВТБ» -0,48%, «ИРАО» -0,6%. Из прочих историй можно отметить: «МРСК ЦП» +4,59%, привилегированные «Ростелеком» +3,16%.

Особое внимание следует уделить рублю. В конце марта заметно ухудшилась ситуация с ликвидностью. На дефицит рублей указывает и ставка MosPrime, которая вновь выросла во вторник на 27 базисных пункта до 6,07%. Из-за сложной ситуации ЦБ РФ во вторник увеличил объем аукционов РЕПО на 10 млрд руб. до 320 млрд руб. Долгосрочные новости по рублю не отличаются позитивом. Всемирный Банк снизил прогноз роста экономики РФ в 2012 году до 3,5% с 3,8%. МЭР ожидает резкий всплеск инфляции после того, как в начале июля закончится мораторий на повышение тарифов, что был установлен в предвыборный период. При этом уже в марте в МЭР ожидают инфляцию на уровне 0,4%-0,5%, как и в апреле. Дефицит рублей может наблюдаться еще и в среду, когда будут происходить платежи по налогу на прибыль. К 15:30 мск доллар укреплялся к рублю на +0,05% до 29,007, а евро на +0,33% до 38,73.

Европа торговалась в плюсе в первой половине дня. Однако оптимизм постепенно угасал. Испания разместила трех- и шестимесячные векселя на сумму 2,57 млрд евро. При этом доходность по 6-месячным векселям выросла до 0,836% с 0,764% на предыдущем аукционе. По обоим выпускам спрос немного сократился. Эксперты ОЭСР рекомендовали ЕЦБ снизить ставку, если темпы инфляции замедлятся, а также было рекомендовано увеличить объем фондов стабильности. Одной из спекуляций на рынке является рост акций банка RBS на слухах о возможной продаже правительственного пакета суверенным фондам с Ближнего Востока. Напротив, бумаги авиакомпаний оказались под давлением на фоне высоких цен на нефть и забастовок. В остальном, рост STOXX 600 Index идет уже третий день подряд. К 15:25 мск британский FTSE 100 подрастал на +0,03%, а германский DAX 30 на +0,62%.

Enterprise Products Partners LP и Enbridge Inc. планируют увеличить мощность Seaway трубопровода до 850 тыс. бар. в сутки к 2014 году, что позволит увеличить экспорт нефти с терминала Кушинг на побережье Мексиканского залива. Партнеры намерены переключить данный нефтепровод на транспортировку нефти из Кушинга, чтобы снизить переизбыток нефти в регионе Среднего Запада США. Впрочем, это лишь индустриальные новости, а главной идеей покупки остаются заявления председателя ФРС Бена Бернанки, который вновь подчеркнул накануне необходимость поддерживающей политики ФРС. Однако последствием высоких цен на нефть и прочие сырьевые ресурсы может быть снижение корпоративных доходов. Так, Национальное бюро статистики Китая сообщило, что чистая прибыль китайских компаний в январе-феврале снизилась на 5,2% по сравнению с предыдущим годом. Единственно, что безопасно растет в условиях мягкой монетарной политики, это золото и другие драгоценные металлы. Промышленные металлы, напротив, пытались корректироваться. К 15:30 мск Brent -0,17% $125,45, WTI +0,2% $107,24%, медь -0,48%, никель почти без изменений, золото +0,33%, платина +1%, серебро +0,8%.

Фьючерс на Индекс Доллара снижался на -0,1% до 79,09. Сырьевые CAD, NZD и AUD слабели в пределах -0,2% к USD. В основных валютных парах каких-либо сильных движений не было. К 15:30 мск EUR-JPY +0,03%, EUR-USD +0% $1,335.

На вечер остается блок американской статистики: в 17:00 мск индексы цен на жилье в США S&P/Case-Shiller, в 18:00 мск индекс потребительской уверенности Conference Board и индекс деловой активности ФРБ Ричмонда, в 0:30 мск 28 марта данные API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Внешний фон на вечерний отрезок торгов можно назвать нейтральным: нефть в Лондоне немного снижалась, медь также находилась в минусе, сырьевые валюты незначительно слабели, а европейские индексы немного подрастали. К вечеру можно ждать повышения волатильности на фоне выхода американской статистики. Неспособность российских «быков» закрепиться выше уровня 1570 ММВБ говорит о вероятности возобновления падения, что в условиях дефицита ликвидности вполне предсказуемо. Если индекс ММВБ пробьет уровень 1550, то это откроет путь к повторному тестированию минимальных значений прошлой недели. Фьючерс на SNP 500 почти не изменялся относительно закрытия предыдущего дня

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter