Укротить дракона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укротить дракона

На Востоке считают, что дракон, который руководит миром в этом году, управляется только небесами. Причем без всяких правил. Поскольку их создает сам дракон. Он и есть эти правила
3 апреля 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка на неделю с 2 по 6 апреля 2012 года

На Востоке считают, что дракон, который руководит миром в этом году, управляется только небесами. Причем без всяких правил. Поскольку их создает сам дракон. Он и есть эти правила.

Что ждать

Мы вступаем в особенный 3-х месячный период, который можно определить в качестве «тренировочного» перед испытаниями, ожидающими нас в ближайшие три крайне непростых года. На протяжении 2012–15 годов произойдет многое из того, что сейчас выглядит просто невозможным, либо кажется бредом. Однако истинный бред сейчас несут те, кто пытается думать о будущем в терминах прошлого. Это – тупик. Единственно верным правилом на ближайшие годы станет следование лозунгу «изменись или умри!»

Это будут не просто какие-то изменения, а настоящие революционные преобразования во всех основных сферах, определяющих отношения государства и общества, включая экономическую и политическую архитектуру мироустройства. И произойдет это не в каких-то отдельных странах, а во многих государствах и на огромных территориях, которые объединены тесными экономическими и торговыми связями. Каковы будут изменения, и все ли они нам понравятся, сказать наверняка нельзя. Но то, что все сильно поменяется – это совершенно точно.

Однако впадать в панику по этому поводу не стоит. К тому же у нас есть время, чтобы подготовиться к неизбежно грядущему переустройству экономических и общественных отношений. Предстоящие 3 месяца обещают стать именно тем «учебным классом», в котором будет проходить наша подготовка к будущим потрясениям. Это своего рода «курсы молодого бойца», или адаптационный период, в течение которого природные долгосрочные циклы дают возможность людям подготовиться психологически к неизбежным переменам.

Многие из них уже происходят, и если вы немного поразмышляете на эту тему, то непременно их обнаружите. Для подсказки несколько эпизодов. Два года назад аналитики, оправдывая политику «количественного смягчения» ФРС, в ужасе закатывали глаза и говорили: вы что, хотите, чтобы развалилась мировая финансовая система? С год назад они же считали вопрос о расширении лимита долга США чисто «технической проблемой», а снижение рейтинга этой страны невозможным. Спустя несколько месяцев это случилось. А сейчас, уже с полгода, как никто особо и не удивляется тому, что в перспективе мы можем увидеть дефолт США.

Налицо снижение «болевого порога» в отношении определенных рисков, реализация которых «неожиданно» наступает в силу каких-то серьезных обстоятельств. То, что ранее казалось невозможным, теперь выглядит вполне естественным. А те события, наступление которых раньше представлялось полным кошмаром, ныне видятся как вполне обыденными, не такими уж и страшными историями. Промотайте обратно в голове «греческую трагедию», и сразу поймете о чем тут речь.

И надо отметить, что процесс ощутимого изменения порога терпимости или приемлемости чего-либо происходит не только на финансовых рынках. То же самое можно наблюдать и в иных сферах, ранее казавшихся застывшими навечно. Даже в религиозной среде сейчас началось определенное бурление, которое способно вылиться в нечто более серьезное, нежели просто обсуждение «правильности» поведения отдельных лиц или даже групп людей. И это тоже общемировой тренд. В отдельных странах уже начались проявления религиозного фанатизма, а также рост нетерпимости инакомыслия. Так что «инквизиция» и «раскол» в несколько измененном виде уже не за горами.

Все вышесказанное - не прогноз. Скорее это предупреждение, которое должно помочь с пониманием того, что происходит на самом деле. А происходит очень простая вещь. Мир начал меняться много быстрее, чем это было раньше. И этот процесс в ближайшем будущем обещает ускориться. Со временем это назовут всеобщим умопомешательством, смутой, истерией или эпидемией психического расстройства. Таким нынешний мир предстанет в глазах будущих поколений. Но для нас он нормален. Во всяком случае, для тех, кто вовремя поймет глубинный смысл призыва «изменись, или умри!»

Цена и время

Следует обратить внимание, что все вышесказанное имеет самое непосредственное отношение к рынкам. Так, последние 2 недели в цикле снижения силы поддержек/сопротивления индекс РТС имел все возможности сходить по своей излюбленной в последние годы схеме «180-100(90)-180», пройдя тем самым траекторию 1760-1580-1680-1500-1600 пунктов. Ничего этого нет и в помине. При этом нельзя сказать, что рынок «слаб» или «силен». Просто он сейчас меняется. И меняется очень сильно. Исчезают «проторговки», «трамбовки» и пр. Все становится быстрее и все более рваным. Искать тут скрытый смысл не стоит. Это просто эволюция рынка в ускоренном темпе, который обещает только ускоряться.

Индивидуальный торговый цикл для ключевых фондовых индексов, похоже, обозначился. Во вторник, 27 марта, как предполагалось в одном из сценариев прошлой недели, был достигнут локальный максимум. На этой неделе очередной важный внутридневной экстремум следует ожидать в четверг, 5 апреля. При этом во вторник, 3 апреля, также ожидается появление локального пика или впадины. Собственно говоря, в эти дни предполагается достижение рынком границ недельного диапазона. Интрига заключается лишь в том, что будет вначале – вершина во вторник, а минимум в четверг, или наоборот, а также каковы будут при этом достигнуты ценовые уровни.

Особо сильные движения на этой неделе не ожидаются. По факту рынок не сумел в полной мере использовать потенциал цикла неконтролируемой волатильности. И хотя он завершается только в середине текущей недели, но вряд ли успеет себя показать во всей красе.

В верхней части рынка сейчас оформилась довольно-таки плотная завеса из сопротивлений между 1663 и 1669 по РТС. Причем к исходу недели в непосредственной близости от закрытия пятницы (30 марта) также образовалась область сопротивления 1638–1647 по РТС. Она хотя и не столь серьезная, но пробить ее можно только сильным ударом. В нижней части рынка по индексу РТС уровни поддержки все те же – 1625, 1612, 1602, 1552, и 1502 РТС. Наиболее вероятные цели недели находятся на 1552 и 1663 РТС.

Ожидаемая последовательность движений имеет два равновероятных сценария.

Сценарий № 1. «Реализм». Понедельник в целом вялый. Возможно некоторое снижение. Вторник – рост и закрытие на вершине. Среда и четверг снижение с достижением локального внутридневного минимума в четверг или через низкое открытие пятницы. Пятница - день коррекции наверх с продолжением растущего тренда в понедельник, а возможно и во вторник следующей недели.

Сценарий № 2. «Иллюзии». Понедельник пройдет в потугах на рост. Во вторник - резкое снижение. Среда и четверг - рост с формированием локального максимума недели в четверг или в пятницу через высокое открытие. Затем коррекционное движение вниз, которое обещает продолжиться до вторника, 10 апреля.

Переход любого из этих сценариев к всегда существующему варианту краха на нынешней неделе связан с уровнями 1552 и 1502 РТС, а также с датой 5 апреля плюс минус 1 день. Пробой любого из этих уровней в данный период времени резко снижает шансы формирования даже краткосрочного отскока. Тренд в этом случае может развиваться практически без коррекций в течение почти 2-х недель.

Рис. Основные сценарии для индекса РТС (60-мин)

Укротить дракона


Рекомендации

Новые среднесрочные длинные позиции по-прежнему опасны. Однако если ситуация будет развиваться по сценарию №1 «Реализм», то можно пробовать формировать длинные позиции с горизонтом удержания от 2 недель и больше. При сценарии №2 «Иллюзии» с решениями лучше обождать до начала следующей недели.

При этом в любом случае следует придерживаться следующего правила: к исходу следующей недели позиция должна иметь определенную подушку безопасности. Поскольку между 15 и 18 апреля существует опасность резкого пролива рынка. Разумеется, это только вероятность. Однако настораживает то, что нейронная сеть оценивает ее точно так же, как в свое время предсказывала события августа 2011-го. Тогда, как и сейчас, прогноз предполагал краткосрочное падение, которое будет немедленно выкуплено, чего в реальности не произошло.

Торговлю опционами и фьючерсами на нынешней неделе следует жестко ограничивать временными рамками ожидаемых периодов роста и снижения. Особенно сильных рисков для коротких фьючерсных позиций, если они были установлены не столь удачно, сейчас нет. При покупке от низов следует иметь в виду возможность прорыва вниз, который может развиваться весьма глубоко, быстро и «неожиданно». Поэтому ловить «падающие ножи» настоятельно не рекомендуется.

Используя опционы, не забывайте, что жить апрельской серии остается уже менее 2-х недель. Поэтому позиции не передерживайте. При достижении экстремумов можно практиковать продажу опционов.

Табл. Позиции в опционах, адекватные имеющимся ожиданиям по рынку

Укротить дракона


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter