5 апреля 2012 Финам
Рынок РФ сегодня открылся ростом котировок, но вскоре вслед за негативной динамикой фьючерса на индекс S&P и европейских индикаторов объединенная российская биржа ушла в минус. Индекс ММВБ опустился к моменту ниже 1500 пунктов, теряя 0.9%, РТС - на 1% и составляет 1614.6 пункта. В лидерах падения пребывают акции ТГК-13 (-2,03%), ТГК-9 (-1,9%), "Ходинга МРСК" (-3,33%) и "префы" "Транснефти"(-2,53%). Проигнорировали общее снижение бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (+0,94%), "СОЛЛЕРСа" (+1,65%), ТГК-2 (+1,15%), "Белона" (+0,96%). "Сбербанк" (-1.04%) в течение всей недели выглядят сильнее рынка, но сейчас технические причины ограничивают рост бумаг, считает Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР". А акции ВТБ (-0.76%), по мнению эксперта, несмотря на и такую низкую цену, могут продолжать дешеветь. Бумаги банка "Возрождение" торгуются хуже рынка (-1,86%). Как показывает динамика, банковский сектор недалеко ушел от рынка в целом. Заявление Минфин РФ о том, что требования к минимальному размеру банковского капитала должны постепенно повышаться, существенно не повлияло на котировки банковских акций.
Индексы ведущих фондовых площадок АТР завершили торги четверга преимущественным снижением на фоне роста опасений за экономику Испании и статданных из Китая. Главным препятствием для сильного падения российских котировок выступает близость католической Пасхи, а также ожидание положительного отчета по рынку труда США. "Исторически в преддверии этого праздника американские площадки росли на 0.2-0.5%, что дает надежду "быкам" на положительный исход торгов, отмечает Константин Засименко, инвестиционный аналитик ИК "ФОРУМ". Между тем, фьючерс на индекс S&P снижается на 0.48% - до 1386.54 пункта.
К европейским индикаторам, видимо, этот постулат не относится, так как биржи, открывшись в "зеленой" зоне, позже показывали негативную динамику. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снижается на 0,64%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 опустился на 0,93 . Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX растет на 0,28 %. Позитивная статистика не смогла вывести рынки в плюс: промышленное производство в феврале в Великобритания выросло на 0,4% м/м, ожидалось +0,3% м/м.
Не очень хорошие сигналы подает Германия: промышленное производство в стране снизилось в феврале на 1,3% м/м, ожидалось уменьшение на 0,5%. Обострение долговых проблем не дает покоя инвесторам. Все серьезней встает вопрос с Испанией, которая начинает повторять греческий путь. Вчера премьер-министр Испании сообщил о тяжелом положении дел в стране. Кроме того, результаты аукциона по размещению испанских гособлигаций спровоцировали волну продаж в рисковых классах активов.
Позитивные новости касаются Португалии, которая также испытывает трудности в экономике. Сегодня стало известно, что МВФ предоставит стране очередной кредитный транш в размере 5,17 млрд евро, чему способствовали хорошие результаты проверки реализации антикризисной программы Лиссабона. "Клубок европейских проблем только-только начинает распутываться, - считает Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банк", - Соответственно, в ближайшее время и годы на рынках будет сохраняться нервозность и волатильность".
Тем временем, стоимость АДР на российские акции в Лондоне (в долларах за одну акцию) составляет: ВТБ (Анг) – 0.0667, "Газпром" (Анг) – 178.599, ЛУКОЙЛ (Анг) – 1770.124, "Норильский никель" (Анг) – 5260.712, "Роснефть" (Анг) – 207.765, "Ростелеком" (Анг) – 140.997, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 28.366, "Сбербанк" (Анг) –. 94.907.
Нефтяные котировки сегодня утром совершили отскок после вчерашнего падения вследствие публикации запасов нефти в США и сейчас также демонстрируют нейтральную динамику. Фьючерс Brent торгуется у отметки $122.238 за баррель, Light - $102.333 за баррель.
Российская валюта укрепляется по отношению к доллару, рост которого сменился технической коррекцией. Пара доллар/рубль дорожает на 1 коп. и составляет 29,4519 рубля. Евро дешевеет на 5 коп. - до 38,7051рубля. Бивалютная корзина дорожает на 5 коп. - до 33,6454 руб. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3174.
Закрытие российского рынка будет завесить от вечерней статистики США по рынку труда. Вполне возможно, что "цвет" окончания торгов в еврозоне и США, у которых начинаются выходные, определит завтрашнее положение дел на российской бирже. По мнению Сергея Шалгина, аналитика ФГ "ДОХОДЪ", дальнейшего падения индексов не произойдет, несмотря на очевидную неуверенность инвесторов. Российский рынок акций завершит четверг возле нулевых отметок, продолжив находиться в "боковике". Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, нужны позитивные стимулы, которых на сегодня пока нет, считает эксперт. По словам Алексея Моисеева, заместителя начальника аналитического отдела ИК "Балтийское финансовое агентство", в преддверии длинных выходных ожидать направленной динамики и заметного изменения внешних фондовых индексов по итогам дня не приходится
Прогнозы аналитиков: Российские торги начнутся слабым ростом, дальнейшая динамика будет зависеть от зарубежной макростатистики
В среду российский фондовый рынок завершил торги в минусе: индекс ММВБ опустился на 2,39% и составил 1512,88 пункта, индекс РТС просел на 3,2% до отметки 1632,21 пункта. По мнению аналитиков, поводом для снижения стали новости о неудачном размещении облигаций Испании и назревшей коррекции на американском рынке. Более значительное снижение индекса РТС, рассчитываемого в долларах США, вчера было вызвано усилением позиций американской валюты на мировом рынке.
В Европе и США вчерашние торги также проходили на "красной территории". "Выступавший вчера глава ЕЦБ Марио Драги отметил наличие "понижательных рисков" в экономике (ISM в сфере услуг остался ниже 50 пунктов), а Испания не смогла привлечь запланированные 3.5 млрд евро на аукционе по размещению своих бумаг. По словам г-на Драги ЕЦБ продолжит анализировать эффект от проведения LTRO, в то же время уже сейчас видно, что эффект от использования "нетрадиционных средств" дал сбой", - комментируют аналитики ИК "АФК". По итогам торгов индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал на 2,31%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 снизился на 2,74%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX опустился на 2,84%. По итогам торгов на момент закрытия цены АДР на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) - 0.00228, "Газпром" (Анг) - 6.115, ЛУКОЙЛ (Анг) - 60.1, "Норильский никель" (Анг) - 180.1, "Роснефть" (Анг) - 7.085, "Ростелеком" (Анг) - 4.783, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.974, "Сбербанк" (Анг) - 3.262.
По итогам торгов в среду американский индекс Dow Jones опустился на 0,95%, S&P - на 1,02%, Nasdaq - упал на 1,46%. Падение американских рынков связано с сокращением шансов на новое монетарное стимулирование американской экономики, а также риск замедления экономики Китая. Кроме того, участники торгов спешат зафиксировать позиции накануне пасхальных выходных.
В Азии сегодня с утра преобладают умеренные продажи: японский индекс Nikkei снизился к настоящему времени на 0,77%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI потерял 0,1%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG в минусе на 0,94%.
С момента закрытия торгов на российском рынке фьючерсы на "черное золото" укрепили свои позиции. За нефть марки Brent дают $122.88, Light - $102.866. Цены на сырье росли на фоне опубликованных слабых данных макроэкономической статистики и связанного с этим бегства инвесторов от риска. Пара евро-доллар торгуется на уровне 1.3151.
В четверг, по мнению аналитиков, российский рынок откроется символическим ростом, чему будет способствовать неоднозначный внешний фон: с одной стороны, биржи АТР окрашены в красный цвет, с другой стороны – российский рынок поддержат растущий фьючерс S&P и дорогая нефть. "В ходе вечерней торговой сессий ФОРТС акции российских эмитентов подорожали на 0.3-0.5%. Также окажет поддержку рынку позитивная динамика фьючерсов на американские рынки, прибавляющие в моменте символические 0.1%. Ликвидность в первую очередь пойдет в ТОП-10 российских компаний. Таким образом, к покупкам в акциях второго-третьего эшелона стоит относиться более осторожными", - считает начальник аналитического отдела ИК "ФОРУМ" Константин Засименко. Также позитив на мировых площадках может поддержать заявление Moody`s о падении уровня безработицы в 2012 году в США ниже 8%.
Сегодня в центре внимания инвесторов будет зарубежная макростатистика: показатели промпроизводства в Великобритании в 12:30 мск и Германии в 14:00 мск, заявки на пособия по безработице в США в 16:30 мск. Банк Англии в 15.00 мск огласит решение по монетарной политике. Эти данные могут повлиять на динамику российского рынка в последние часы. Кроме того, сегодня планируется выступление главы ЦБ С.Игнатьева на съезде Ассоциации российских банков.
Индексы ведущих фондовых площадок АТР завершили торги четверга преимущественным снижением на фоне роста опасений за экономику Испании и статданных из Китая. Главным препятствием для сильного падения российских котировок выступает близость католической Пасхи, а также ожидание положительного отчета по рынку труда США. "Исторически в преддверии этого праздника американские площадки росли на 0.2-0.5%, что дает надежду "быкам" на положительный исход торгов, отмечает Константин Засименко, инвестиционный аналитик ИК "ФОРУМ". Между тем, фьючерс на индекс S&P снижается на 0.48% - до 1386.54 пункта.
К европейским индикаторам, видимо, этот постулат не относится, так как биржи, открывшись в "зеленой" зоне, позже показывали негативную динамику. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снижается на 0,64%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 опустился на 0,93 . Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX растет на 0,28 %. Позитивная статистика не смогла вывести рынки в плюс: промышленное производство в феврале в Великобритания выросло на 0,4% м/м, ожидалось +0,3% м/м.
Не очень хорошие сигналы подает Германия: промышленное производство в стране снизилось в феврале на 1,3% м/м, ожидалось уменьшение на 0,5%. Обострение долговых проблем не дает покоя инвесторам. Все серьезней встает вопрос с Испанией, которая начинает повторять греческий путь. Вчера премьер-министр Испании сообщил о тяжелом положении дел в стране. Кроме того, результаты аукциона по размещению испанских гособлигаций спровоцировали волну продаж в рисковых классах активов.
Позитивные новости касаются Португалии, которая также испытывает трудности в экономике. Сегодня стало известно, что МВФ предоставит стране очередной кредитный транш в размере 5,17 млрд евро, чему способствовали хорошие результаты проверки реализации антикризисной программы Лиссабона. "Клубок европейских проблем только-только начинает распутываться, - считает Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банк", - Соответственно, в ближайшее время и годы на рынках будет сохраняться нервозность и волатильность".
Тем временем, стоимость АДР на российские акции в Лондоне (в долларах за одну акцию) составляет: ВТБ (Анг) – 0.0667, "Газпром" (Анг) – 178.599, ЛУКОЙЛ (Анг) – 1770.124, "Норильский никель" (Анг) – 5260.712, "Роснефть" (Анг) – 207.765, "Ростелеком" (Анг) – 140.997, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 28.366, "Сбербанк" (Анг) –. 94.907.
Нефтяные котировки сегодня утром совершили отскок после вчерашнего падения вследствие публикации запасов нефти в США и сейчас также демонстрируют нейтральную динамику. Фьючерс Brent торгуется у отметки $122.238 за баррель, Light - $102.333 за баррель.
Российская валюта укрепляется по отношению к доллару, рост которого сменился технической коррекцией. Пара доллар/рубль дорожает на 1 коп. и составляет 29,4519 рубля. Евро дешевеет на 5 коп. - до 38,7051рубля. Бивалютная корзина дорожает на 5 коп. - до 33,6454 руб. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3174.
Закрытие российского рынка будет завесить от вечерней статистики США по рынку труда. Вполне возможно, что "цвет" окончания торгов в еврозоне и США, у которых начинаются выходные, определит завтрашнее положение дел на российской бирже. По мнению Сергея Шалгина, аналитика ФГ "ДОХОДЪ", дальнейшего падения индексов не произойдет, несмотря на очевидную неуверенность инвесторов. Российский рынок акций завершит четверг возле нулевых отметок, продолжив находиться в "боковике". Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, нужны позитивные стимулы, которых на сегодня пока нет, считает эксперт. По словам Алексея Моисеева, заместителя начальника аналитического отдела ИК "Балтийское финансовое агентство", в преддверии длинных выходных ожидать направленной динамики и заметного изменения внешних фондовых индексов по итогам дня не приходится
Прогнозы аналитиков: Российские торги начнутся слабым ростом, дальнейшая динамика будет зависеть от зарубежной макростатистики
В среду российский фондовый рынок завершил торги в минусе: индекс ММВБ опустился на 2,39% и составил 1512,88 пункта, индекс РТС просел на 3,2% до отметки 1632,21 пункта. По мнению аналитиков, поводом для снижения стали новости о неудачном размещении облигаций Испании и назревшей коррекции на американском рынке. Более значительное снижение индекса РТС, рассчитываемого в долларах США, вчера было вызвано усилением позиций американской валюты на мировом рынке.
В Европе и США вчерашние торги также проходили на "красной территории". "Выступавший вчера глава ЕЦБ Марио Драги отметил наличие "понижательных рисков" в экономике (ISM в сфере услуг остался ниже 50 пунктов), а Испания не смогла привлечь запланированные 3.5 млрд евро на аукционе по размещению своих бумаг. По словам г-на Драги ЕЦБ продолжит анализировать эффект от проведения LTRO, в то же время уже сейчас видно, что эффект от использования "нетрадиционных средств" дал сбой", - комментируют аналитики ИК "АФК". По итогам торгов индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал на 2,31%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 снизился на 2,74%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX опустился на 2,84%. По итогам торгов на момент закрытия цены АДР на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) - 0.00228, "Газпром" (Анг) - 6.115, ЛУКОЙЛ (Анг) - 60.1, "Норильский никель" (Анг) - 180.1, "Роснефть" (Анг) - 7.085, "Ростелеком" (Анг) - 4.783, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.974, "Сбербанк" (Анг) - 3.262.
По итогам торгов в среду американский индекс Dow Jones опустился на 0,95%, S&P - на 1,02%, Nasdaq - упал на 1,46%. Падение американских рынков связано с сокращением шансов на новое монетарное стимулирование американской экономики, а также риск замедления экономики Китая. Кроме того, участники торгов спешат зафиксировать позиции накануне пасхальных выходных.
В Азии сегодня с утра преобладают умеренные продажи: японский индекс Nikkei снизился к настоящему времени на 0,77%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI потерял 0,1%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG в минусе на 0,94%.
С момента закрытия торгов на российском рынке фьючерсы на "черное золото" укрепили свои позиции. За нефть марки Brent дают $122.88, Light - $102.866. Цены на сырье росли на фоне опубликованных слабых данных макроэкономической статистики и связанного с этим бегства инвесторов от риска. Пара евро-доллар торгуется на уровне 1.3151.
В четверг, по мнению аналитиков, российский рынок откроется символическим ростом, чему будет способствовать неоднозначный внешний фон: с одной стороны, биржи АТР окрашены в красный цвет, с другой стороны – российский рынок поддержат растущий фьючерс S&P и дорогая нефть. "В ходе вечерней торговой сессий ФОРТС акции российских эмитентов подорожали на 0.3-0.5%. Также окажет поддержку рынку позитивная динамика фьючерсов на американские рынки, прибавляющие в моменте символические 0.1%. Ликвидность в первую очередь пойдет в ТОП-10 российских компаний. Таким образом, к покупкам в акциях второго-третьего эшелона стоит относиться более осторожными", - считает начальник аналитического отдела ИК "ФОРУМ" Константин Засименко. Также позитив на мировых площадках может поддержать заявление Moody`s о падении уровня безработицы в 2012 году в США ниже 8%.
Сегодня в центре внимания инвесторов будет зарубежная макростатистика: показатели промпроизводства в Великобритании в 12:30 мск и Германии в 14:00 мск, заявки на пособия по безработице в США в 16:30 мск. Банк Англии в 15.00 мск огласит решение по монетарной политике. Эти данные могут повлиять на динамику российского рынка в последние часы. Кроме того, сегодня планируется выступление главы ЦБ С.Игнатьева на съезде Ассоциации российских банков.
/Компиляция. 5 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
