Нерусские горки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерусские горки

Традиционную для фондового рынка фигуру на графике – "горку", выписанную на переходе от марта к апрелю, в очередной раз никак нельзя назвать "русской". Слишком уж многое, если не всё, в событиях на рынке акций, зависело от настроений зарубежных инвесторов, которые вкладываются или выходят из рискованных активов порой без всяких на то серьёзных оснований
6 апреля 2012 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций с 29 марта по 4 апреля 2012 года

Традиционную для фондового рынка фигуру на графике – "горку", выписанную на переходе от марта к апрелю, в очередной раз никак нельзя назвать "русской". Слишком уж многое, если не всё, в событиях на рынке акций, зависело от настроений зарубежных инвесторов, которые вкладываются или выходят из рискованных активов порой без всяких на то серьёзных оснований.

Интеграция в мировую экономику – это, конечно, неплохо, особенно с учётом перспективы присоединения России к ВТО. Но ведь надо и стойкость хоть какую-то проявлять. Да, отечественная экономика недоакционирована; да, присутствие государства в ней явно избыточно - однако на то он и фондовый рынок, чтобы тянуть за собой "отстающих". Пока же и по капитализации, и по траекториям котировок и индексов на "отстающего" больше похож как раз сам рынок акций.

Особенно показателен в этом отношении 2011 год, когда поступательное движение экономики, причём не только в сырьевом секторе, не нашло никакого отражения в биржевых котировках и индексах. Весна 2012-го в этом плане тоже не радует. Вместо послевыборного ралли мы видим нечто вроде нервной дрожи, причём с постоянными оглядками то на заграницу, то на Кремль. Однако, каждый несбывшийся позитивный прогноз вселяет уверенность в том, что уж следующий такой же прогноз наверняка будет точным.

Нерусские горки


Банки и финансы

Банковский сектор с недавних пор перестал играть роль "тихой гавани", и никак не избавится от информационного пресса, связанного с buy-back, организованного ВТБ. Тем не менее, прогнозы по сектору по-прежнему позитивные в силу того, что банковские акции, даже с учётом почти непрерывного и рекордного роста котировок в бумагах Сбербанка, всё же остаются настолько недооценёнными, что рекомендация "покупать" в них не меняется годами. И ещё долго не будет меняться. Прогноз по сектору – между умеренно-позитивным и позитивным, ведь ко всему прочему инвесторов регулярно продолжают обнадёживать отличные отчётности менее раскрученных, чем Сбер или ВТБ фигурантов сектора, таких, как Банк "Санкт-Петербург", "Возрождение", "Ренессанс-Кредит" и другие.

Нерусские горки


Нефть и газ

В нефтегазовом секторе в лидеры довольно неожиданно вырвался холдинг ТНК-ВР, показавший поистине блистательные результаты по итогам 2011 года. Прирост прибыли почти на 30 процентов, конечно впечатляет, но главное для акционеров всё же не это. У компании едва ли не самая адекватная среди нефтяных гигантов дивидендная политика, когда даже норматив в 40 процентов от прибыли на дивиденды регулярно перекрывается. Причём делается это отнюдь не в ущерб инвестициям, на которые ТНК-ВР тоже не скупится. Пополняя наш прогнозный список акциями ТНК-ВР, отметим, однако, что на ММВБ они до сих пор остаются в числе так называемых "внеспичсочных" и не входят в расчёт единого биржевого индекса. Отраслевой бизнес их, впрочем, всё же учитывает.

С точки зрения дивидендов очень интересна и опубликованная отчётность "Сургутнефтегаза" по российским стандартам. При всей её замысловатости, основной вывод ясен – размер дивидендов не выйдет далеко за пределы ожиданий. И это нисколько не отменяет позитивных оценок перспектив, как самой компании, так и котировок её акций. Показательно, что тонкости дивидендной политики несколько снижают привлекательность акций полугосударственных "Роснефти" и "Транснефти", которым планируют установить жёсткий норматив отчисления 25 процентов чистой прибыли на выплату дивидендов. Послабления возможны лишь в случае реализации неких стратегически важных инвестиционных проектов. Характерная бюрократическая и потенциально коррупционная лазейка, согласитесь.

В калейдоскопе других событий отметим интерес, проявленный "Газпромом" к греческому газовому оператору DEPA. В силу целого ряда причин шансы российского монополиста оцениваются невысоко, но, как известно, весь вопрос – в цене вопроса. "Попытка – не пытка", и мало ли ещё в Европе мест, где "Газпром" совсем не ждали. А в целом оценим перспективы сектора как умеренно-позитивные, но только потому, что возможности для дальнейшего роста цен на нефть, и как следствие – на нефтепродукты, всё больше ограничены. Как их нынешним очень высоким уровнем, так и самыми разнообразными рисками - и экономическим, и политическими. Как только цены на нефть упадут, мы с воодушевлением станем делать однозначно позитивные прогнозы. Как говорится, вопреки всему…

Нерусские горки


Энергетика

Компания Интер РАО ЕЭС продала блокпакет акций Энел ОГК-5, приобретённый год назад в ходе допэмиссии акций ОГК, инвестиционному консорциуму с участием государственного Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Эксперты расценивают сделку позитивно, так как Интер РАО не только получило свободные средства (625 млн долларов) для инвестирования, но и обзавелось стратегическими партнёрами, нацеленными на прибыли от дальнейших капиталовложений. По сектору в целом перспективы слишком сильно завязаны на то, как будет реализована на практике перспектива повышения тарифов на электроэнергию и её передачу. В связи с этим прогноз – между нейтральным и умеренно-позитивным.

Нерусские горки


Телекоммуникации

Основные новости сектора связаны с приближающимся объединением "Ростелекома" и Связьинвеста, в ходе которого должно быть устранено смущающее инвесторов перекрёстное владение акциями. Помимо этого, как хорошую новость надо рассматривать и продажу блокпакета мобильного оператора "Мегафон" структурам Алишера Усманова, что в определённом смысле страхует всю отрасль от ползучей монополизации, которой грозило вхождение Мегафона всё в тот же "Ростелеком". Прогноз по сектору традиционный – умеренно-позитивный.

Нерусские горки


Металлургия

С точки зрения любого биржевика, гиганты металлургии как были, так и остаются в тени "Норильского никеля". И его вклад в отраслевой индекс настолько велик, что мог бы позволить, по законам физики, всеми остальными просто "пренебречь". Тем не менее, локальные события вне поля зрения трейдеров, так или иначе, не остаются. Хотя бы в силу того, что именно здесь остаётся поле для реальной игры. А сам "Никель" так и остаётся заложником собственных акционеров, месяцами и даже годами втянутыми в затяжной корпоративный конфликт. В связи с этим напомним, что этот конфликт долгое время негативно влияет и на котировки куда менее активно торгуемых российских депозитарных расписок "Русала". Прогноз по сектору – нейтральный.

Нерусские горки


Машиностроение

Непросто оценивать перспективы сектора, в котором биржевой лидер, АвтоВАЗ, всеми силами старается уйти под крыло иностранных инвесторов. Тем не менее, не можем не отметить позитивную реакцию рынка на начало выпуска автомобилей марки Лада-Гранта с автоматической коробкой передач. Прогноз по сектору, как и по рынку в целом – умеренно-позитивный.

Нерусские горки


Ещё два сектора рынка сколько-нибудь значимыми событиями не удивили, что не мешает нам сделать первые осторожные прогнозы и по этим секторам и даже по конкретным фигурантам.

Потребительский сектор

Прогноз по сектору – между умеренно-позитивным и нейтральным.

Нерусские горки


Химия и нефтехимия

Прогноз по сектору – между умеренно-позитивным и нейтральным.

Нерусские горки


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter