Рынок остается спекулятивным и дает возможность хорошо зарабатывать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок остается спекулятивным и дает возможность хорошо зарабатывать

Сегодня Германия разместила государственные облигации со сроком погашения в 2022 году лет на 4.11 млрд евро при максимально запланированной сумме 5 млрд евро. В то же время, доходность по этим бондам составила рекордно низкие 1.77%. Тем временем, доходность 10-х летних бондов ФРГ выросла сегодня с 1.74% до 1.81%.
11 апреля 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
С прошлой среды рынок продолжил плавное снижение, но при этом характеризовался высокой амплитудой движения в рамках ограниченного диапазона, что дало возможность спекулянтам уверенно покататься на горках и неплохо заработать.

Дело в том, что все неделю шло практически классическое снижение в рамках сформированного канала, особенно четко это видно на дневках, где падение чередовалось ростом, но при этом все снижение удерживалось выше 1480 пунктов по индексу ММВБ. В результате спекулянты успешно пользовались прозрачностью рынка и уверенно играли в рамках сложившегося диапазона, получая неплохую прибыль. На текущий момент ситуация складывается таким образом, что подходит время для сильного движения и появились первые слабые сигналы, что это может быть разворот вверх, но играя спекулятивно на покупку нужно помнить, что пока это предварительные сигналы, и должно придти подтверждение разворота на дневной технике. Ближайшее серьезное сопротивление будет располагаться в районе 1530-1550 по ММВБ.

Внешний фон все неделю был нейтральным, если не считать появившиеся риски на счет роста доходностей Испании и Италии. Сегодня Италия продала векселя двух выпусков на общую сумму 11 млрд евро, доходность годовых бумаг выросла впервые с ноября 2011 года. Средневзвешенная доходность этих бумаг составила 2,84% годовых по сравнению с 1,405% на предыдущем аукционе аналогичных бумаг, состоявшемся 13 марта.

По сути, всю неделю, игроки готовились к началу сезона отчетности американских компаний и строили планы, каким он будет. Уже понятно, что в целом он должен стать хуже, чем в предыдущие два квартала, но при этом все равно останется позитивным, что может дать отсрочку игрокам не начинать продажи до мая.

Первый отчет Alcoa вопреки ожиданиям вышел неплохой, во многом это было связано с тем, что изначально слишком занизили ожидания по этой компании. Компания закончила первый квартал с прибылью на фоне улучшения спроса на рынке.
Теперь все внимание будет сконцентрировано на банках: 13 апреля отчитываются Wells Fargo & Co и JPMorgan Chase & Co.

По технике ситуация выглядит следующим образом: рынок падает уже четвертую неделю подряд и начали появляться первые сигналы к возможному развороту наверх. Если в ближайшую неделю не произойдет сильно негативных событий, то техника может подать сигнал к покупке, что позволит сформировать еще одну волну роста до наступления мая. Первое важное сопротивление будет располагаться на уровне 1530-1550 по ММВБ, далее 1580. Поддержкой продолжает выступать уровень 1480, его прорыв откроет дорогу на 1420, но тогда ситуация для быков сильно осложнится и медведи надолго могут захватить инициативу на рынке вплоть до 1350.

Германия продала бонды с рекордно низкой доходностью

Немецкое правительство сообщило, что разместило сегодня 10-летние облигации на сумму 4.11 млрд евро.

Сегодня Германия разместила государственные облигации со сроком погашения в 2022 году лет на 4.11 млрд евро при максимально запланированной сумме 5 млрд евро. В то же время, доходность по этим бондам составила рекордно низкие 1.77%. Тем временем, доходность 10-х летних бондов ФРГ выросла сегодня с 1.74% до 1.81%.

Также стоит отметить сегодняшнее размещение итальянских векселей с двумя сроками погашения – на 12 месяцев и 3 месяца. Общая привлеченная сумма совпала с прогнозами и составила 11 млрд евро, однако доходность выросла по годовому выпуску с 1.4% до 2.84%, а по трехмесячному – с 0.492% до 1.249%.

Несмотря на это, поддержку облигациям периферийных стран ЕС сегодня оказывает заявление члена совета управляющих ЕЦБ о том, что регулятор мог бы прибегнуть к выкупу бондов Испании. Доходность испанских 10-летних облигаций опускалась в моменте с 5.95% до 5.84%.

ИТОГИ ТОРГОВ: Выросли на минимуме позитива, тренд не сломлен

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: повышение на 0.54% 1615.69 пункта
Индекс ММВБ: повышение на 0.51% до 1505.77 пункта

О ГЛАВНОМ: По итогам торговой сессии среды российский рынок закрылся с умеренным повышением. Однако основным индексам не удалось преодолеть ближайших трендовых линий

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика европейских и американских индексов
2. Восстановление рынка нефти после выхода данных от Департамента энергетики (рост запасов нефти на 2,8 млн барр – меньше, чем по данным API, и снижение запасов бензина на 4,3 млн барр)

Негативные факторы:
1. Сильная просадка нефтяных фьючерсов на BRENT накануне (ниже ключевого уровня $121,50)
2. Подозрения на выкуп ЕЦБ испанских облигаций, которые приводят к возрождению спекуляций вокруг долгового рынка Еврозоны

По итогам торговой сессии среды российский рынок закрылся с умеренным повышением. Однако основным индексам не удалось преодолеть ближайших трендовых линий (1515 для ММВБ). Поддержку отечественным игрокам оказывали растущие западные индексы на фоне подозрений о выкупе ЕЦБ испанских облигаций, а также внутренние события, связанные с продолжающимися отчетами отечественных компаний и выступлением В. Путина в Госдуме.

Ближе к закрытию вышли данные о запасах энергоносителей от Департамента энергетики США, которые не поддержали тенденции последних недель, чем вызвали всплеск котировок нефти. Российский нефтегазовый сектор сегодня сработал на опережение, причем лидерство ЛУКОЙЛа (+1,63%) и Сургутнефтегаза (+1,94%) наводит на мысли о заходе иностранного спекулятивного капитала на наш рынок. Последний обошел металлургию из-за неопределенной ситуации на рынках сбыта российских сталеваров. Из лидеров отрасли можно отметить рост расписок РУСАЛа (+1,33%) на фоне роста цен на алюминий и успешную отчетность Alcoa, также выросли бумаги МЕЧЕЛа (+2,64%) и Полюс Золото (+1,92%).

Также активность была отмечена в банковском секторе, который восстанавливался с западным финансовым сегментом. Поддержку российским банкам оказала и ситуация на внутреннем валютном рынке, где удалось сдержать рост доллара, наметившего техническую цель в районе под 31 руб. Кроме того, ЦБ РФ подготовился к приватизации пакета бумаг Сбербанка (+0,47%).

В менее ликвидных отраслях можно отметить рост Уралкалия (+0,43%) на фоне выхода отчетности за 2011 год, сильнее реакция была на 95%-ый рост чистой прибыли у НКНХ (ап +14,10%). Также продолжили рост бумаги ФСК ЕЭС (+0,97%) и МРСК Холдинга (+0,78%). Роснефть (+0,35%) в обмен на бумаги Кубаньэнерго (+0,89%) и Томской РПК получит пакет бумаг Холдинга. Аутсайдерами в секоре выступили бумаги Ростов ЭнергоСбыта (-26,55%), несмотря на новости о высокой дивидендной доходности и промежуточных дивидендах, ряд инвесторов расценивают эти шаги руководства, как банальный вывод средств.

Рынок остается спекулятивным и дает возможность хорошо зарабатывать


Индекс ММВБ

Индекс ММВБ не смог закрепиться выше уровня 1518 пунктов (минимум первой волны снижения), также он остается ниже ближайшей краткосрочной (1515 пунктов) и среднесрочной (1535 пунктов), да и ниже «линии шеи» (1530 пунктов). Такой частокол сопротивлений пока выступает в пользу сценария дальнейшего снижения в сторону 61,8%-го расширения Фибоначчи в районе (1444 пункта).

РЫНОК США: Удачный отчет Alcoa и спокойная Европа греют душу «быкам»

В среду, 11 апреля, американские индексы открылись в плюсе: Dow Jones растет на 0.69%, S&P 500 прибавляет 0.87%, Nasdaq вырос на 0.87% (на 17:59 мск).

Торги на американском рынке начались со знаком «плюс», и этому есть несколько причин. Прежде всего, американцы рады удачно стартовавшему сезону отчетностей за I квартал 2012 года, который начался вчера традиционно с алюминиевой компании Alcoa. Она удивила аналитиков, показав прибыль в 9 центов на акцию при ожидавшемся убытке 4 цента. Акции компании лидируют среди компонентов Dow Jones – они взлетели на 6.8%.

Также сегодня сложился довольно благоприятный внешний фон – европейские индексы уверенно растут в течение дня на фоне снижения доходности гособлигаций проблемных стран. Несмотря на довольно слабенькие аукционы, инвесторам понравилось заявление одного из членов правления ЕЦБ о том, что регулятор может возобновить скупку облигаций. Это также стало драйвером для евро, который подорожал по отношению к доллару США на 0.39% до 1.3133.

На премаркете были опубликованы данные по ценам на импорт – показатель вырос на 1.3% в марте по сравнению с 0.8% месяцев ранее, однако статистика практически не отразилась на динамике рынка акций США.

Корпоративный сектор

Неплохо себя чувствует банковский сектор - среди голубых фишек лидируют Bank of America и JP Morgan, прибавляющие 2.6% и 1.7% соответственно. Возможно, это связано с тем, что в конце недели будут отчитываться крупные американские банки. Кроме того, европейские банки своим приличным ростом также положительно влияют на финансовый сектор США.

Нефтяная корпорация Chevron сообщила, что планирует получить в I квартале неплохую прибыль, которая будет лучше результатов IV квартала прошлого года. Тем не менее, на фоне коррекции нефтяных фьючерсов котировки компании падают на 0.1%.

Бумаги производителя косметологической продукции Avon растут на 1.76% на фоне разговоров о том, что компания может получить новый офер на покупку после того, как она отклонила предложение на $10 млрд от Coty Inc.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Слабое размещение итальянских векселей не испугало трейдеров

В среду, 11 апреля, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 растет на 0.51%, DAX прибавляет 1.20%, CAC 40 вырос на 1.13% (14:41 мск).

Фондовый рынок Европы балансирует выше нулевой отметки после того, как Италия провела аукцион своих векселей – ей удалось привлечь 11 млрд евро, что соответствует плану. При этом доходность составила 2.84% по сравнению с 1.405% на прошлом аукционе. Спрос превысил предложение в 1.5 раза. Несмотря на слабенький аукцион, облигации Италии дорожают – их доходность снизилась на 15 базисных пунктов, что разогревает аппетит трейдеров к риску.

Стоит отметить, что рынки Италии и Испании вчера заметно просели, при этом испанский индекс IBEX показал минимальный уровень с прошлого месяца. Сегодня фондовые рынки этих стран отыгрывают свое падение - IBEX растет на 1.88%, итальянский FTSE MIB прибавляет 2.32%.

Котировки немецкого индекса DAX открылись вниз, однако отскочив от уровня 6600 пунктов они достигли отметки 6660, и, пробив ее ушли на 6680.

График евро выглядит оптимистично – котировки пары EUR/USD резко устремились вверх после размещения итальянских облигаций и скакнули с 1.3100 до 1.3150 пунктов.

Корпоративный сектор

Банковский сектор прекрасно себя чувствует, так как долговые страхи инвесторов ослабли. В Великобритании дорожают Barclays (+4.53%), Lloyds Banking Group (+3.37%), HSBC Holdings (+0.95%). В Италии взлетели акции таких банков как UniCredit (+6.25%) и Intesa Sanpaolo (+6.25%), во Франции растут Societe Generale (+4%) и BNP Paribas (+4.32%).

Акции горнорудного сегмента торгуются в плюсе, так как вчера они сильно подешевели. Antofagasta прибавляет 2.99%, Rio Tinto растет на 2.13%, Fresnillo подрос на 1.58%.

Аутсайдером в Лондоне стала телекоммуникационная фирма BT Group, акции которой падают на 2% после того, как JP Morgan понизила рекомендации по ней с «выше рынка» до «нейтрально».

В США сегодня не ожидается важных корпоративных отчетов, а из макроэкономических данных будут опубликованы цены на импорт и экспорт (16:30 мск) и запасы нефти и нефтепродуктов (18:30 мск).

/Компиляция. 11 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter