Спекулянты находятся в ожидании сильного движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты находятся в ожидании сильного движения

С прошлой среды рынок продолжил плавное снижение, немного обновив предыдущий минимум. Несмотря на ожидания, сильного движения на рынке за прошедшую неделю так и не случилось. Напротив, амплитуда колебаний начала постепенно затухать, что, с одной стороны, хорошо для спекулянтов, которые торгуют в узких диапазонах, но не устраивает серьезных игроков
18 апреля 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Поляков Алексей, Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды рынок продолжил плавное снижение, немного обновив предыдущий минимум. Несмотря на ожидания, сильного движения на рынке за прошедшую неделю так и не случилось. Напротив, амплитуда колебаний начала постепенно затухать, что, с одной стороны, хорошо для спекулянтов, которые торгуют в узких диапазонах, но не устраивает серьезных игроков.

Инвесторы так и не смогли определиться на счет будущего на американских площадках, что в итоге и вылилось в невысокую активность и плавное сползание по сформировавшемуся нисходящему тренду. Несмотря на то, что за неделю особо ничего нового не произошло, техническая картинка все же изменилась. Теперь в плане техники у медведей больше сигналов на продолжение снижения, так как дневная, недельная и месячная техники сигнализируют о слабости рынка. Однако апрель еще не закончен, и многие рассчитывают, что перед закрытием реестров в мае еще будет рывок наверх, что в целом укладывается в концепцию технического отскока, учитывая сформировавшуюся перепроданность.

Начавшийся сезон американских отчетов пока идет неплохо, но нужно понимать, что это происходит на фоне того, что изначально ожидания по большинству компаний были сильно занижены, и теперь компании в целом отчитываются сдержанно, но на фоне низких ожиданий это выглядит лучше, чем предполагалось.

Европейский долговой кризис, как и наш рынок, пока вошел в состояние консолидации. Вроде все понимают, что проблемы еще далеко не закончены, и звездные выходы еще впереди, но пока стараются этого не замечать и понемногу разминают мышцы на долговом рынке Испании. По нашим оценкам, Европа должна серьезно напомнить о себе во втором полугодии, на этот же период можно ждать и новых вливаний со стороны ЕЦБ. Скорее всего, это будет возобновление скупки долговых бумаг проблемных стран и снижение ставки, с новыми кредитами пока придется повременить.

Отдельно стоит остановиться на Газпроме, который получил небольшой нокдаун в виде возможного роста налоговой нагрузки на газовый сектор и обвалился к ценам начала года. Поэтому, несмотря на ожидание высоких дивидендов, пока бумага не пользуется интересом у инвесторов. Сейчас Газпром торгуется по 169.5.

По технике ситуация выглядит следующим образом: рынок продолжает плавно сползать вниз, между тем, активность снижается. Также наш рынок слабо реагирует на Америку. В таких условиях стоит придерживаться спекулятивной торговли, используя узкие диапазоны, и готовиться к сильному движению, присоединяясь к победившей стороне. Рынок уже две недели находится в низкой активности, поэтому скоро можно ждать серьезных решений. Также нужно учитывать при принятии решений, что пока все периоды: дневные, недельные, месячные; говорят о слабости рынка, и надежда на рост лежит только в плоскости ограниченного технического отскока. Сопротивление располагается на уровне 1490-1520 по ММВБ, поддержка лежит на 1450-1420

ИТОГИ ТОРГОВ: Падаем вслед за нефтью, однако есть и те, кто "сопротивляется"

Котировки индексов на 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 0.12% до 1583.47 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0.21% до 1468.55 пунктов

О ГЛАВНОМ: Среду 18 апреля российские индексы закрывают умеренным падением. Что и неудивительно: разнонаправленный внешний новостной фон (США, Европа, РФ) заставляет инвесторов следить за ценами на нефть, которые продолжают "сползать" - Brent уже ниже $118 за баррель.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитиыне прогнозы МВФ касательно перспектив мировой экономики, и России в частности (2012 г.)
2. Макроэкономические данные из Европы (Великобритания, Германия)
Негативные факторы:
1. Нефть Brent продолжает коррекцию, текущее падение по уровень $118 за баррель
2. Негативные сигналы долгового кризиса в Европе (Испания, Италия)
3. Слабая отчетность корпоративного сектора США
4. Курс правительства на увеличение налогов с ведущих корпораций РФ (добывающий сектор, в первую очередь)
5. Европейские индексы весь день в минусе, Америка открылась тоже в "красной зоне"

НА РЫНКАХ:

Показав днем ранее рекордный рост (в течение отдельно взятого дня) за последние несколько месяцев, европейские и американские индексы корректируются. Европейцев "поддерживают" неутешительные новости из финансового сектора Италии и Испании. Больше всех теряет CAC 40 (-1,1%), чуть меньше немецкий DAX (-0,65%), которому частичную поддержку оказали новости о рекордно низкой доходности гос.облигаций (что означает минимальные риски касательно платежеспособности правительства страны). Практически в нуле (минус 0,2%) торгуется Futsee100, чему способствуют вышедшие лучше прогноза данные по безработице в стране. Америка же "провалилась" из-за плохих отчетов Intel и IBM.

К середине торговой сессии индексы РТС и ММВБ находились в небольшом плюсе. Однако снижение на мировых торговых площадках не позволил нам закрыться в положительный зоне. Масла в огонь подливают российские чиновники, призывающие правительство увеличить налоговые сборы с добывающих компаний. На этом фоне лишь ГМКНорникелю (среди лидеров добывающего сектора) удалось удержатсья "на плаву": рост порядка 0,5% к концу торговой сессии.

Положительным фактором для российских бумаг могут служить улучшенные ожидания МВФ касательно перспектив мировой экономики (пересмотр роста мирового ВВП с +3,3% до +3,5%), и РФ в частности (профицит бюджета на уровне 0,6%, в отличии от дефицита, прогнозируемого ранее).

Единственными отрослями, которые сегодня смогли сопротивляться продажам, стали металлургия и энергетика: ГМКН растет, НЛМК (+1,05%), СевСталь (+0,7%), Верхнесалд (+1,2%) (однако и здесь не обошлось без "потерь": Мечел (-2,1%) и ММК (-2,4%)); Э.ОНРоссия, МРСК и ряд ТГК растут порядка 1,5-2,5%.

Основные ликвидные бумаги закрывают день в небольшой минус или около нуля. Больше всех дешевеет СургутНФГз: минус 2,3%. Больше 2% теряет Аэрофлот. Падение цен на нефть (Brent минус 1%) "продавливает нашу нефтянку: Газпром и Татнефть теряют порядка 1%, Лукойл закрывает минус 0,1%.

Завтра нас ожидают аукционы по размещению долгосрочных гос.облигаций во Франции, Испании и США,а так же ряд макроэкономических данных из Японии и США.

Российская биржа определилась с графиком работы в майские праздники

В период майских праздников 2012 года рынки биржи ММВБ-РТС работают в следующем режиме:

· 29 и 30 апреля, 1 и 9 мая – нерабочие праздничные дни
· 28 апреля, 5, 7, 8 и 12 мая – рабочие дни

Газпром: Уже в минусе с начала года

Если в конце прошлой недели Газпром был в фаворе у покупателей и смотрелся лучше рынка, то к середине этой ситуация кардинально изменилась. Цена покатилась вниз, пробивая все поддержки на пути. При этом бумага была явным аутсайдером среди голубых фишек, откатившись на уровни конца декабря. Газпром ушел в минус с начала года.

Способствовали начавшимся продажам заявления Путина о том, что «низкая налоговая нагрузка на ряд отраслей экономически не оправдана, и что он видит резервы в области изъятия ренты от добычи природных ресурсов, в том числе в газовом секторе». Это оказало давление на бумаги газового концерна, после этого продажи усилились.

Цена откатилась ниже 170 рублей, попутно закрыв остававшийся с начала года гэп на 172. Бумага откатилась к среднесрочной линии поддержки в район 169, и сегодня Газпром снова выглядит хуже рынка. Но после еще одной волны снижения игроки будут предпринимать попытки организовать технический отскок с ближайшей целью возврата к предыдущему минимуму на 174.

Спекулянты находятся в ожидании сильного движения


Спекулянты вскоре могут проявить и больший интерес к бумагам. На прошлой неделе правление Газпрома рекомендовало дивиденды за 2011г. в размере 8,97 руб. на акцию. Если решение будет принято, то газовый концерн на дивиденды может направить сумму в 212 млрд рублей, что в 2,3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Текущая дивидендная доходность акций около 5%. В 2010 году Газпром выплатил дивиденды в размере 3,85 рубля на акцию. Годовое собрание состоится традиционно в последнюю пятницу июня - 29 июня. Список акционеров для участия в нем и получения дивидендов будет составлен по данным реестра на 10 мая.

Учитывая последние нюансы с официальными заявлениями, сейчас игра в Газпроме сейчас малопредсказуема. Предложение в 2 раза превышает общий спрос. Однако многие агрессивно настроенные спекулянты готовы уже подбирать подешевевшую бумагу, хотя ловить отскок - дело неблагодарное, и порой аканчивается срабатыванием стопов. Если от 169 игроки смогут организовать отскок, бумага может резво отыграть потери на закрытии шортов и покупках в расчете на возможное локальное «двойное дно» от 169. В противном случае следующие цели падения на 165-166.

Торговый план: Покупка от 169 с целями на 174-175 и стопом на 167. При пробитии 169 шорт с целями на 165-166 и стопом на 171.

Сбербанк: Месячный down-тренд по RSI пробит

Котировки акций Сбербанка в первой половине текущей недели благополучно отработали цели нисходящего движения, опустившись к отметке 91,5, и даже протестировали важный уровень в районе 91,28 руб, вблизи которого также расположилась динамическая поддержка 200-дневной средней. Резкий отскок вернул цену в диапазон 93,5-94,5 к трендовой линии краткосрочного нисходящего канала, которая пока уверенно держится, о чем сигнализирует разворотная свеча на часовом таймфрейме. Тем не менее, нисходящий тренд, наблюдаемый по RSI был пробит, что является первым сигналом к игре на стороне быков.

Таким образом, краткосрочно можно сыграть в лонг от поддержки на 93,5 с коротким стопом. Пока далеко идущих планов строить не приходится, и в случае формирования разворотной свечи на дневном графике к завершению торгов среды, стоит задуматься о сокращении длинных позиций.

Торговый план:
- краткосрочный: лонг от 93,5 с целью на 95,5 стоп на 93

Спекулянты находятся в ожидании сильного движения


Лукойл: Продолжаем шортить на выходе из канала

По последней торговой рекомендации мы открыли шорт по акциям Лукойла в понедельник, при пробое уровня 1808, при этом обозначенная ближайшая цель в диапазоне 1760 - 1775 была достигнута вчера. Тем не менее, помимо исполнившегося краткосрочного негативного сценария, есть еще среднесрочный, однако он наберет актуальность для реализации только после закрепления ниже уровня 1760. В целом же картина сейчас остается прежней, с начала месяца бумага движется в узком боковом канале, и до выхода из него логично играть на отскоках от его границ, коими являются уровни 1760 и 1830. Если открытая короткая позиция была вчера закрыта, то восстанавливать шорт имеет смысл при пробое уровня 1760. Если же вы все еще «в продаже», то стоп можно перенести в безубыток и ждать продолжения реализации негативного сценария с движением на 1700.

Торговый план:

Среднесрочный: Шорт при закреплении ниже уровня 1760 с целью на 1700 и стопом выше 1780.

Спекулянты находятся в ожидании сильного движения


ГМК Норильский Никель: Подошли к серьезным уровням поддержки

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5100 руб., прибавляя 0,55%. В последнее время мы наблюдаем то, как жестокий пилообразный боковик трансформировался в простой нисходящий канал. Среднесрочная инициатива все также на стороне продавцов. То восходящее движения на 6000 руб., которое мы совсем недавно наблюдали, являлось лишь коррекцией к падению с августа-сентября 2011. То есть в целом тренд по-прежнему нисходящий и все попытки роста - это лишь отскоки.

Тем не менее, что касается более локальной ситуации, то не все так плохо и есть возможность сработать от покупки. Вчера акции Норильского Никеля подошли к нашим целевым уровням 5000-5050 руб. Диапазон 4950-5050 руб. является областью торможения 15%-го снижения (с начала марта) и важной поддержкой. Уже сегодня мы наблюдаем отскок от этих рубежей. В ближайшую перспективу ожидается продолжение локальной волны роста с целью вернуться к уровню 5320 руб. В пользу этого сценария также выступает и сформированная бычья дивергенция цены и гистограммы MACD на 4-часовом интервале. Соответственно есть смысл пробовать открывать спекулятивные длинные позиции около или чуть ниже текущих значений с потенциалом поймать примерно 4% роста. Стоп-заявка выставляется под отметку 5000 руб.

Торговый план: Лонг 5050-5090, стоп 4980, цель 5320, риск: средний

Спекулянты находятся в ожидании сильного движения


/Компиляция. 18 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter