Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На нефтяных рынках продолжаются вербальные интервенции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На нефтяных рынках продолжаются вербальные интервенции

Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти и в настоящий момент единственный обладатель резервных мощностей - снова выразила недовольство нынешними ценами на нефть, превышающими 120 долл./барр. Министр нефтяной промышленности страны Али аль-Наими заявил, что дефицита предложения нет, поскольку запасов в самом королевстве и в других странах мира более чем достаточно
19 апреля 2012 Saxo Bank | Oil Хансен Оле
Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти и в настоящий момент единственный обладатель резервных мощностей - снова выразила недовольство нынешними ценами на нефть, превышающими 120 долл./барр. Министр нефтяной промышленности страны Али аль-Наими заявил, что дефицита предложения нет, поскольку запасов в самом королевстве и в других странах мира более чем достаточно. Он добавил, что Саудовская Аравия намерена добиться снижения цен и в случае необходимости может увеличить объемы добычи, несмотря на уже добываемые 10 млн барр./день - максимальное значение за три десятилетия.

Как напомнил директор отдела CFD и листинговых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен, Международное энергетическое агентство также сделало все возможное, чтобы успокоить нефтяные рынки, заявив, что нефтяной рынок разрушил двухлетний цикл ужесточения условий в сегменте предложения. Оно прогнозирует замедление роста спроса с одновременным увеличением добычи в Саудовской Аравии.

Куда же идет вся эта нефть, если не на потребление, задается вопросом эксперт. По расчетам МЭА, большая часть избыточных объемов нефти шла на пополнение запасов, как на суше, так и на воде, особенно во многих развивающихся странах, имеющий низкий уровень срочного покрытия, и поэтому они наращивают стратегические резервы, чтобы защитить себя от возможных сбоев в поставках.

По словам эксперта, постоянная группа при Совете Безопасности ООН, в которую входят Китай, Россия, Великобритания, Франция, США и Германия, впервые за год встретится в Иране, чтобы обсудить пути разрешения месячного похолодания в отношениях, которое возникло в связи с ядерными намерениями Ирана и которое стало важным фактором роста цен на нефть в этом году.

Из-за введенных в отношении Ирана санкций экспортные поставки нефти из страны могут сократиться до уровней, которые в последний раз фиксировали во время ирано-иракской войны в середине 80-х годов. Кроме того, выросшие цены сейчас влияют не только на Иран, но и на те страны, которые ввели санкции. Если отбросить всю обычную риторику, то рынок надеется на заключение сделки, в результате которой каждая из сторон окажется в выигрыше и в то же время уменьшится напряжение в отношениях, полагает О.Хансен.

Цена нефти Brent понизилась, в то время как нефть WTI смогла удержаться в области трехзначных чисел, что помогло сократить большую ценовую разницу между этими двумя марками. Готовящийся к открытию трубопровод Seaway из Кушинга (центр поставки нефти WTI) к побережью Мексиканского залива позволит снять давление на хранилища в этом регионе, а значит, цена на нефть WTI сможет постепенно вернуться к международному ценовому уровню, представленному ценой на нефть Brent.

Нефть марки Brent большую часть текущей недели пыталась найти поддержку в диапазоне 119 и 120 долл./барр., и пока ей это удается. Если ситуация с Ираном не улучшится, то "короткие" продавцы будут рады зафиксировать прибыль на подходе к 119 долл., поскольку премия за риск вряд ли значительно уменьшится до того, как на горизонте забрезжит решение

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/