Среднесрочный вектор торгов будет определен предстоящим заседанием FOMC и заявлениями Бена Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среднесрочный вектор торгов будет определен предстоящим заседанием FOMC и заявлениями Бена Бернанке

Прошедшая неделя была достаточно насыщена событиями на финансовых рынках. Общий фундаментальный фон складывался позитивно для рисковых активов, но мы не смогли увидеть сколь-нибудь существенной динамики по этому поводу, рынки продолжают торговаться диапазонно, работая очень четко по техническим уровням поддержек и сопротивлений
23 апреля 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
Прошедшая неделя была достаточно насыщена событиями на финансовых рынках. Общий фундаментальный фон складывался позитивно для рисковых активов, но мы не смогли увидеть сколь-нибудь существенной динамики по этому поводу, рынки продолжают торговаться диапазонно, работая очень четко по техническим уровням поддержек и сопротивлений. Из наиболее существенных недельных движений на финансовых рынках я бы выделил уверенный рост британской валюты, которая получила многочисленные поддержки со стороны фундаментальных данных. В результате британская валюта против американской уверенно пробила важное сопротивление на отметке 1.60 и продемонстрировала очень серьезную заявку на дальнейший рост. В остальном же финансовые рынки ждут очередного заседания ФРС, от которого многие ждут какой-либо конкретики о программе количественного смягчения, особенно на фоне ухудшения ситуации на рынке труда США. По традиции предлагаю рассмотреть произошедшие события в мире, согласно географическому признаку.

Азия:

Достаточно новостно скудной оказалась прошедшая неделя для азиатского региона, поэтому соответствующие валюты торговались в фарватере общерыночных настроений. Во вторник были опубликованы статистические данные из Японии по промышленному производству, которое в феврале снизилось на 1.6%, годовой рост сохранился на отметке 1.5%. В пятницу вышла статистика по внешней торговли, дефицит торгового баланса сократился до 82.6 млрд. йен, что очень существенно лучше ожиданий, но, все же, февраль был профицитным. Японская валюта на неделе сумела несколько опуститься, против доллара США она вернулась в район отметки 81.00, что, впрочем, никак не отменяет текущего бычьего настроения к йене. Однако финансовые рынки сейчас находятся в ожидании, в связи с чем японская валюта не особо пока в фокусе, но все может измениться, если отношение к риску снова ухудшится. Завершая азиатскую тему следует сказать несколько слов и об «океанских» валютах, в Новой Зеландии были опубликованы данные по инфляции, которая оказалась на отметке 1.6%, причем она снижается, что увеличивает вероятность каких-либо стимулов в экономике. В целом, сырьевые валюты, а именно австралийский и новозеландский доллары на неделе снижались, демонстрируя сигнал о том, что риск нынче не в почете, и плюс к этому экономическая ситуация в странах ухудшается, что влечет за собой увеличение вероятности каких-либо стимулов, что негативно для национальных валют.

Великобритания:

Крайне позитивной для британской валюты оказалась прошедшая неделя. По всем фронтам фунт получил серьезную поддержку, чем не преминул воспользоваться, уверенно подрастая по всему спектру рынка. Во вторник в Великобритании вышли данные по инфляции, индекс потребительских цен в марте вырос на 0.3%, годовой рост инфляции составил 3.5%, что несколько выше прогнозов. Базовая инфляция также выросла и составила 2.5%, против ожиданий 2.3%. Усиление инфляционного давления в Великобритании ставит под сомнение дальнейшие действия Банка Англии по смягчению денежно-кредитной политики. В среду были опубликованы протоколы к заседанию комитета по денежной политики Банка Англии, из которых неожиданно выяснилось, что сторонников новых стимулов в экономике уменьшилось. Комитет проголосовал 8-1 за сохранение программы выкупа активов без изменений в размере 325 млрд. фунтов, тогда как еще на прошлом заседание, в марте, число голосов разделилось как 7-2. Тем «отколовшимся» стал Адам Позен, который отказался от своих призывов к новым стимулам, тем самым в «медвежьем» лагере остался только один Дэвид Майлз. Таким образом, существенно снизилась вероятность каких-либо стимулов, на которые в достаточной степени ориентировались рынки, причем уже к следующему заседанию Банка Англии. Еще одной хорошей новостью для британской валюты стал выход цифр по безработице, в марте она упала до 4.9%, тогда как прогнозы были пессимистичные и сулили рост до 5.1%. В пятницу завершающим штрихом стали данные по розничным продажам, которые в марте выросли на 1.8%, годовой прирост составил 3.3%. Таким образом, британская валюта получила многочисленные позитивные сигналы к росту, главные из которых то, что ситуация в экономике улучшается, а какие-либо стимулы в ближайшем времени скорее всего не будут реализованы. На этом фоне перспективы фунта выглядят достаточно радужными, особенно на фоне своего европейского коллеги, однако стоит все же иметь ввиду то, что общие настроения по отношению к рисковым активам крайне важны и в случае ухудшения аппетитов к риску, британская валюта окажется под давлением.

Еврозона:

Для единой европейской валюты неделя выдалась достаточно неоднозначной, с одной стороны фундаментальные данные говорили об улучшение макроэкономической ситуации, а также снижение вероятности новых стимулов, но, с другой стороны, это не способствовало росту евро, которое торговалось всю неделю диапазонно. Явно видно, что рынки выжидают, не желая формировать четкий тренд без каких-либо сильных поводов, но, все же, отсутствие роста евро говорит о достаточно сильном медвежьем настрое на рынке, более того, любой рост воспринимался на неделе как хорошая возможность для открытия новых шортов. Таким образом, наращивание коротких позиций в конце концов может превысить критическую массу и рынок под таким давлением пробьет-таки важные уровни поддержек.

Первая половина понедельника была достаточно негативна для единой европейской валюты. Вновь в центре внимания оказались долговые рынки Еврозоны, особо следует выделить Италию и Испанию, где доходности продолжали свой рост, а страховки от дефолта опять на своих максимальных отметках. В то же время представители ЕЦБ продолжают говорить, что о новых долгосрочных кредитах не может быть и речи, хотя именно этот механизм, в итоге, как раз и поддержал долговые площадки проблемных стран. В текущих же условиях инвесторы ожидают, что испанцы в итоге могут обратиться за помощью к «тройке», весь вопрос когда и каков будет размер запросов, но уже сейчас говорится о том, что текущих объемов в европейских фондах недостаточно и необходимо их увеличивать, против чего активно выступает Германия.

Во вторник в Германии были опубликованы очень хорошие данные от института ZEW, индекс оценки текущих экономических условий составил 40.7 пунктов при прогнозе 35 пунктов, индекс экономических ожиданий вырос до 23.4 пунктов при ожиданиях 19.1. Одновременно со статистикой из Германии был опубликован большой блок инфляционных показателей из самой Еврозоны, индекс потребительских цен в марте вырос на 1.3%, по году прирост составил 2.7%. Базовая инфляция выросла до отметки 1.6%, тогда как ожидания по всем данным были существенно скромнее. Рост цен в Еврозоне ставит под сомнение какие-либо стимулирующие программы, заставляя ЕЦБ если не ужесточать денежно-кредитную политику, то, как минимум посмотреть над развитием событий со стороны. Плюс к этому стоит добавить, что немцы получили очередной козырь в руки в плане давления на центробанк в связи с большой охотой по ужесточению монетарной политики. Достаточно ожидаемым событием четверга стало размещение Испанией своих двух и десятилетних облигаций, доходность хоть немного и подросла, но объем продаж оказался на достаточно высоких отметках. На фоне успешного испанского аукциона единая европейская валюта продемонстрировала уверенный рост и против доллара США даже сумела пробить сопротивление на уровне 1.3150, однако успех развить не удалось, так как напряженность вокруг Испании сохраняется. Многие инвесторы считают, что рост доходностей облигаций страны влечет за собой трудности по привлечению финансирования, что несет в себе потенциальные риски для всей системы. Успешно разместились в четверг и французы, общий объем составил 7.97 млрд. евро, что находится у верхней границы планируемого диапазона. Таким образом, напряженность на долговых рынках в достаточной степени спала, весь вопрос надолго ли.

Таким образом, европейская валюта, с точки зрения фундаментальных факторов, должна была вырасти, причем достаточно существенно так как поддержка была серьезной. В частности, резюмируя, следует сказать, что улучшение ситуации на долговых рынках, а также уменьшение вероятности каких-либо стимулов в экономике еврозоны имеет в себе достаточно долговременные поддерживающие факторы и рынок их вряд ли пропустит «мимо ушей», просто пока оно, как говорится, не в фокусе, на фоне ожиданий итогов заседания ФРС США. В случае смягчения позиции ФРС, финансовые рынки сразу вспомнят европейские новости прошедшей недели, соответственно евро получит очень сильный импульс к росту. Пока же, диапазонная торговля выглядит наиболее логичной.

США:

С точки зрения фундаментальных данных прошедшая неделя не была особо важной для американской экономики. Рынки сейчас сконцентрированы всецело на грядущем заседание ФРС, на котором должен быть пролит свет на очередную программу количественного смягчения. На фоне этих ожиданий доллар США не показал какой-либо четкой динамики, торгуясь достаточно «технично», давая отличные возможности для канальной работы. В понедельник были опубликован данные по розничным продажам, в марте прирост составил 0.8%, продажи без учета продаж автомобилей также вышли с ростом на 0.8%. Оба показателя оказались существенно выше ожиданий и дали фундаментальный сигнал к тому, что в экономике США все налаживается, по-крайней мере тенденция уже не восстановления, а роста, поддерживается. Также достаточно позитивными данными оказались цифры по притоку капитала в США, показатель вырос до 107.7 млрд. $, однако тут вновь большая часть – это покупки государственных бумаг США, корпоративная Америка не пользуется особым спросом, даже на фоне проблем в Еврозоне. Во вторник прошло заседание Банка Канады, на котором было решено оставить ставку неизменной, но указав также на то, что в инфляционное давление усиливается, в связи с чем вполне могут быть предприняты меры по ужесточению денежно-кредитной политики, или, проще говоря, поднятие ставок. На подобных данных канадский доллар воспарял духом и продемонстрировал уверенный рост по всему рынку. Несколько позднее вышли данные по промышленному производству в США, которое в марте осталось неизменным, тогда как прогнозировался рост на 0.3%.

В четверг вышли разочаровывающие данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице, за неделю 8-14 апреля их число выросло до 386 тыс., что является максимальным за три месяца показателем. Предыдущие данные пересмотрели с существенным повышением, до 388 тыс., в результате за прошедшую неделю наблюдалось даже снижение числа заявок. Однако это не может радовать рынки, налицо ухудшение ситуации на рынке труда в США, что автоматически влечет за собой новой виток разговоров о новых стимулах в экономике.

Таким образом, на прошедшей неделе были как позитивные данные для экономики США (розничные продажи), так и не очень. Особо я бы хотел выделить разочаровывающие цифры по количеству заявок на пособия по безработице, которые в последнее время указывают на четкий повышательный тренд. Если же вспомнить, что именно рынок труда служит для ФРС фокусом при принятии решений относительно своей будущей денежно-кредитной политики, то грядущее заседание ФРС становится еще более важным для развития событий на финансовых рынках. По-крайней мере, со стороны если посмотреть, то вероятность намеков на QE3 возросла.

Подводя итог прошедшей недели можно сказать, что она не принесла какой-либо развязки, финансовые рынки находятся в ожидании важного заседания ФРС США, от которого ждут какой-либо конкретики относительно очередной программы количественного смягчения. Но, все же, стоит сказать, что прошедшая неделя стала достаточно позитивной для рисковых активов, ситуации в экономиках Великобритании и Еврозоны улучшились, вероятность каких-либо стимулов уменьшилась. Все это должно оказывать поддержку соответствующим рынкам и валютам. Плюс к этому можно добавить, что долговые рынки Еврозоны также несколько успокоились после успешного размещения облигаций Испанией и Францией. В результате, все эти факторы рынок, как бы, оставил «на потом», так сказать «козыри в рукаве», которыми он непременно воспользуется, в случае смягчения позиции ФРС. Пока же, до заседания ФРС диапазонная торговля, вероятнее всего, будет превалирующей

/Компиляция. 23 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter