Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар США возобновил рост против основных валют во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар США возобновил рост против основных валют во вторник

Доллар США возобновил рост против основных валют во вторник. Ряд факторов повысил спрос на американскую валюту. В первую очередь – это рост опасений относительно долговых проблем еврозоны в преддверии неформального саммита ЕС, который может подчеркнуть расхождение между Францией и Германией в отношении способов борьбы с долговым кризисом
23 мая 2012 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США возобновил рост против основных валют во вторник. Ряд факторов повысил спрос на американскую валюту. В первую очередь – это рост опасений относительно долговых проблем еврозоны в преддверии неформального саммита ЕС, который может подчеркнуть расхождение между Францией и Германией в отношении способов борьбы с долговым кризисом. Также усилились опасения относительно Греции после заявления, сделанного бывшим премьер-министром Лукасом Пападемосом, о том, что существует реальный риск выхода его страны из еврозоны, и такие приготовления уже ведутся. Роста опасений относительно еврозоны уже оказалось достаточным, чтобы столкнуть вниз против доллара США не только евро, но и другие рискованные валюты. Дополнительное давление на евро оказало понижение прогноза по ВВП еврозоны в 2012 и 2013 годах, сделанное Организацией экономического сотрудничества и развития. Британский фунт снизился после того, как опубликованные данные продемонстрировали более резкое, чем ожидалось, замедление годовой инфляции в Великобритании в апреле. Это увеличивает вероятность дополнительного стимулирования со стороны Банка Англии с целью поддержать рост впавшей в рецессию экономики. Японская иена также оказалась под небольшим давлением после выхода заявления агентства Fitch о понижении рейтинга Японии до "А+" с "АА". Тем не менее, это решение имеет ограниченные последствия, пока другие агентства, Moody's и S&P, сохраняют свои рейтинги на прежних уровнях.
В результате пара EUR/USD упала ниже отметки 1.2700, пара GBP/USD вышла ниже 1.5800, тогда как пара USD/CHF выросла к отметке 0.9500. Японская иена утратила позиции против других основных валют. При этом пара USD/JPY не смогла удержаться выше отметки 80.00, тогда как пара EUR/JPY вернулась ниже 101.00. Товарные валюты снизились против доллара США. Так, пара AUD/USD упала ниже 0.9800, пара NZD/USD упала в направлении 0.7500, тогда как пара USD/CAD выросла выше 1.0200.
В фокусе внимания сегодня находится саммит ЕС. Если по его итогам не будет принято решений, способных успокоить рынки, евро, а также другие рискованные валюты может ждать новая волна ослабления. Если же лидеры ЕС, особенно Германии и Франции смогут сблизить позиции и хотя бы определить направление совместных действий, это способно придать позитивный импульс рискованным валютам.
Ожидаемые сегодня данные, в частности, по продажам на первичном рынке жилья в США, вряд ли окажут большой эффект на позиции основных валют. Однако внимание привлечет публикация протоколов последнего заседания Банка Англии, которая может дать ориентиры в отношении будущей политики ЦБ, на фоне чего вероятны изменения в позициях британской валюты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/