Вот и сбывается все, что пророчится! Снова минимумы года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот и сбывается все, что пророчится! Снова минимумы года

После двух дней передышки, мировые фондовые рынки продолжили свое падение. Российские индексы реагируют на мировой негатив сильнее всех: индекс ММВБ падает на 3.42%, индекс РТС - на 4.38%. Помимо долговых проблем Европы и неутешительных прогнозов по США, на российский фондовый рынок давит падающая цена нефти.
23 мая 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Поляков Алексей, Зыков Богдан, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды особых изменений на рынке не произошло - рынок продолжает ПАДАТЬ и снова торгуется на минимумах 2012 года. Текущее значение ММВБ находится на уровне 1260, индекс за неделю потерял еще 80 пунктов. С каждым днем на рынке все сложнее становится искать позитив, и только технические факторы позволяют формировать те незначительные отскоки, которые мы наблюдали на этой неделе. ММВБ смог с 1246 отскочить до 1307 пунктов, после чего продажи снова обвалили индексы.

Уже более полутора месяцев на рынке прослеживается четкая тенденция в виде отсутствия крупных игроков, рынки явно готовятся к сильному событию, и принято считать, что это выход Греции из Еврозоны. Однако, на наш взгляд, это лишь косвенное событие. Основная проблема в том, что игроки разочаровались в той политике, которую проводили западные власти в последние два года. Все их старания закончились провалом и особенно наглядно это видно на примере все той же многострадальной Греции.

В результате этой политики Грецию не только не удалось вытащить из кризиса, а наоборот страна погрузилась в период длительной неопределенности с очень туманными перспективами на будущее. Даже списание большей части греческого долга не смогло кардинально изменить ситуацию. А Греция, напомним, - это очень маленькая страна, и если с ней возникли такие проблемы - то, что делать с Италией, Португалией, Испанией пока вообще не понятно. И, по всей видимости, ответов на эти вопросы сейчас нет у европейских политиков.

Отсутствие четкого понимания у рынков как преодолевать европейский кризис делает ситуацию крайне нестабильной и снижает аппетиты к риску. У политиков на все только один ответ - новое печатание денег. И деньги печатают все. Однако статистика показывает, что каждой новой порции напечатанных денег хватает на непродолжительный период, а потом проблемы снова возвращаются. Греции уже начали выделять тайные кредиты для поддержания ее банковской системы. Вовсю идут разговоры о запуске второй программы кредитов от ЕЦБ, ну и, конечно, гвоздь программы - это QE3. Новые деньги могут дать временное облегчение, но они не решают фундаментальных проблем в экономике, и поэтому нужен план болезненных реформ, который позволит выровнить дисбалансы. Будем надеяться, что такой план мы скоро увидим, и рынки снова оживут и покажут уверенный рост.

Из российских событий можно отметить назначение нового правительства, которое позиционируют, как реформаторское, и инвесторы должны увидеть новый кабинет и прекратят вывод капитала из страны и начнут покупки. Время покажет - поэтому будем надеяться на позитивный исход и приток новых денег. Отдельно стоит отметить рубль, который падает уже четвертую неделю подряд и с 29.5 рублей рухнул к 31.5. Техника показывает, что движение может продолжиться до 32.5 рублей.

По технике ситуация выглядит следующим образом: рынок топчется вблизи минимумов года, пока игроки от этих уровней пытаются осторожно покупать в надежде на повторный отскок, который получился на прошлой неделе. Мы продолжаем рекомендовать не игнорировать отскоки и пытаться спекулятивно играть. При этом нужно понимать, что пока любой уровень отскока сильно ограничен и при достижении первых уровней сопротивления нужно сокращать позиции. И дневные, и недельные, и месячные графики пока крайне слабые и не дают сигнала к покупкам, напротив их техническое состояние оставляет желать лучшего, поэтому медведи чувствуют себя очень уверенно и просто так не сдадут свои позиции. Продажа пока остается основной идеей на рынке. В ближайшие дни было бы неплохо попытаться сформировать консолидацию на достигнутых уровнях, тогда появится шанс на более существенный отскок. В противном случае ближайшая остановка будет в районе 1100 по ММВБ.

Первое сопротивление 1290, далее - 1340. Поддержка располагается на 1242, далее 1200-1180.
Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Таймаут закончился, "медведи" играючи вернули цены к годовым минимумам

О ГЛАВНОМ: После двух дней передышки, мировые фондовые рынки продолжили свое падение. Российские индексы реагируют на мировой негатив сильнее всех: индекс ММВБ падает на 3.42%, индекс РТС - на 4.38%. Помимо долговых проблем Европы и неутешительных прогнозов по США, на российский фондовый рынок давит падающая цена нефти.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост числа новостроек в США (больше прогноза)
Негативные факторы:
1. Греческое правительство активно разрабатывает план выхода из зоны евро
2. Понижение рейтинга Японии агенством Fitch (22.05.12)
3. Разочаровывающие данные по Европе: падение розничных продаж в GB, и потребительского доверия в Италии
4. Прогнозируемая на 2013 год рецессия в США
5. Торговля в минус на товарных и фондовых мировых рынках

НА РЫНКАХ:

Новостной фон за последние сутки сложился таким образом, что у "быков", по сути, не было ни единого шанса на продолжение отскока.

Европа.
Ключевым фактором, как полагается, послужил усугубляющийся кризис в Греции, грозящий выходом страны из валютного союза. Вчера вечером, незадлго до закрытия торгов на американских биржах, поступили заявления из Афин об активной подготовке началу самостоятельного плавания. Что оказало давление на торгующиеся на тот момент в плюс бумаги американских площадок, а так же ход торгов фондовой Азии уже сегодня.

В свете нарастающих проблем, инвесторы возлагали надежды на неформальный саммит лидеров ЕС (сегодня), как оказалось, напрасно. Германия категорически отказывается, во-первых, от смягчения требований единого формата ведения бюджета (урезание расходов), а во-вторых, от выпуска единых европейских облигаций, не желая потом расплачиваться перед кредиторами за долги всех проблемных стран. Страхи за будущее проблемных (южных) соседей отразились в рекордно низкой доходности немецких облигаций на прошедшем сегодня аукционе.

На этом фоне ключевые европейские индексы сразу "взялись за дело", теряя в среднем порядка 2,5% к концу торговой сессии, чему так же поспособствовали плохие данные по розничным продажам в Великобритании и потребительским настроениям в Италии.

Азия и Америка.
Вчера агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Японии, после чего Банк Японии не стал менять ключевую процентную ставку, но и не счел необходимым прибегать к дополнительным мерам стимулирования экономики (покупка облигаций). Это оказало давление на азиатские индексы, которые закрыли сессию тоже в минус.

Уже в течение дня, Бюджетное управление американского Конгресса разместило пресс релиз, основной темой которого является надвигающаяся рецессия в США в 1-ом квартале следующего года. На этом фоне, торги на американских площадках открылись в минус.

Сдержать их падение частично помогли неплохие данные по рынку недвижимости. Однако общий мировой негатив в совокупности с мыльным пузырем Facebook и претензиями к банковскому сектору США явно перевешивают рост продаж новостроек за отдельно взятый месяц.

Россия.

Говорить о лидерах роста на российском фондовом рынке сегодня не приходится: падение чуть меньше, чем весь рынок - слабое утешение для "быков".

А вот среди аутсайдеров есть кого, и за что выделить. Так, практически вся российская электроэнергетика сегодня получила "удар под дых" от... нового старого президента. Акции ФСК, РусГидро и МРСК были объявлены стратегическими активами правительства, и соответственно приватизации не подлежат. Такие действия напугали инвесторов, что привело к тотальной распродаже бумаг сектора: ФСК ЕЭС (-9,45%), ХолМРСК (-9,35%), РусГидро (-7%), ОГК-5 (-13,17%), ОГК-2 (-8,57%).

На фоне мировых проблем в банковском секторе, хуже рынка заканчивают день наши лидеры: ВТБ (-5,9%), Сбербанк (-5%).

Среди менее ликвидных бумаг "отлились" Мечел и ЗолЯкутии. Мечел дешевеет на 10,8% и 16,8% (обычка и префы соответственно) сразу после закрытия реестра; ЗолЯкутии теряет 14,5% после спонтанного роста двумя днями ранее

РЫНОК США: Прогнозы по рецессии американской экономики придают сил «медведям»

В среду, 23 мая, американские индексы открылись ниже нулевой отметки: Dow Jones падает на 0.69%, S&P 500 теряет 0.68%, Nasdaq просел на 0.97% (на 17:39 мск).

Американские трейдеры начали торги в «красной зоне», так как над Европой продолжаются сгущаться тучи долгового кризиса. Греция уже готовит сценарий выхода из зоны евро, а доходность немецких облигаций достигла минимального значения с 1989 года, так как инвесторы не уверены в более слабых странах валютного блока.

Внутренние новости также не радуют – Бюджетное управление американского Конгресса сообщило, что в I квартале 2013 года американская экономика может скатиться в рецессию из-за повышения налогов и сокращения госрасходов. По прогнозам, за первые шесть месяцев следующего года снижение ВВП США может составить 1.3%.

Европейцы ждут итогов неформального саммита в Брюсселе, на котором лидеры ЕС должны обсудить меры борьбы с экономическим кризисом в регионе. Однако надежд на новые удивительные сюрпризы немного, так как позиция консервативной Германии расходится с идеями Франции, которая хочет убедить всех выпустить новые облигации Еврозоны. Индексы Старого Света теряют 1.6-1.9%.

Корпоративный сектор

Акции производителя компьютеров Dell обрушились на 13.5% после того, как вчера поздно вечером компания отчиталась за прошлый квартал – ее прибыль сократилась на 33% до 36 центов на акцию (прогноз – 46 центов), а выручка снизилась на 4% до $14.4 млрд.

Строительная компания Toll Brothers смогла показать прибыль 10 центов на акцию в прошлом квартале по сравнению с убытком 12 центов годом ранее. Выручка компании также заметно выросла, поэтому бумаги компании растут на 1.55%.

И, конечно же, в центре внимания участников рынка будет Facebook – социальная сеть потеряла за первые дни около 19% своей капитализации, однако сегодня ее бумаги отскочили на 3.2%. Сегодня стало известно, что андеррайтеры компании в ходе IPO понизили свои прогнозы по финансовым результатам компании, однако не сообщили об этом всем акционерам.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: «Греческий шторм» продолжает бушевать над биржами Еврозоны

В среду, 23 мая, европейские индексы находятся в приличном минусе: FTSE 100 падает на 1.96%, DAX теряет 1.84%, CAC 40 просел на 2.16% (14:39 мск).

Фондовый рынок Европы торгуется значительно ниже ватерлинии на фоне очередных тревожных сообщений, которые подтверждают тот факт, что выход Греции из зоны евро вовсе не является пустым страхом. Бывший премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил вчера вечером, что правительство страны обсуждает подготовку к выходу из зоны евро. Сегодня лидеры ЕС должны провести встречу, на которой будут обсуждать долговые проблемы зоны евро, однако эксперты довольно скептически относятся к этому, ожидая, что существенных сдвигов не произойдет.

Масла в огонь добавила крайне слабая статистика по розничным продажам Великобритании – показатель упал в апреле на 2.3% по сравнению с прогнозируемыми 0.8%, при этом снижение оказалось максимальным за последние два года.

Котировки немецкого индекса DAX резко провалился с «гэпом» вниз на открытии с 6430 до 6350, а затем просел еще ниже и протестировал 6310 пунктов.

Европейская валюта скатывается по наклонной вниз – котировки пары EUR/USD не смогли удержать отметку 1.27 пунктов и просели до 1.2620.

Корпоративный сектор

Британский производитель товаров класса «люкс» Burberry Group отчитался за прошедший финансовый год - его доналоговая прибыль совпала с прогнозами, а выручка выросла на 24% за счет спроса в Азии. Тем не менее, негативный настрой рынка не оставил акциям компании никакого шанса – сегодня они теряют 2.31%.

В Париже растут бумаги французского ритейлера Carrefour, что связано с повышением их рейтинга банком Credit Suisse с «ниже рынка» до «выше рынка», а целевая цена была увеличена с 15 до 17.5 евро. Акции растут на 4.27%.

Немецкий разработчик программного обеспечения SAP AG заявил, что собирается приобрести сетевую компанию Ariba Inc за $4.3 млрд для укрепления своих позиций на рынке. Инвесторы отреагировали на эту новость распродажами – акции SAP падают на 3.62%.

Очевидно, что американские трейдеры последуют примеру своих европейских коллег, и начнут торги в «красной» зоне – на данный момент фьючерс S&P 500 теряет 0.8%. Под закрытие торгов в Европе будут опубликованы данные по ценам на дома и количеству новых домов в США (18:00мск), однако на фоне вероятного «Grexit» вряд ли это сможет развернуть рынок вверх.

Доходность немецких бондов обновила исторический минимум 1989 года

На фоне опасений за европейский регион немецкие облигации показывают рекордно низкую доходность.

Доходность по 10-летним немецким гособлигациям сегодня опустилась на 5 базисных пунктов до 1.41% - это минимальный показатель за всю историю наблюдений – то есть с 1989 года. Инвесторы явно не верят, что лидеры ЕС могут выработать эффективную стратегию по спасению Греции и других периферийных стран.

Вот и сбывается все, что пророчится! Снова минимумы года


График 10-летних немецких облигаций

Кроме того, сегодня Германия впервые разместила векселя со сроком на 2 года со ставкой 0.07% - это абсолютный минимум для немецких аукционов

/Компиляция. 23 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter