Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Внешний долг РФ Снижение вероятности повышения ставок со стороны ФРС предопределило положительную динамику КО США.

Внутренний долг РФ Вчера внимание инвесторов было сосредоточено на первичном рынке, где прошли размещения РСХ-7 и МосОбласти 34008
18 июня 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Снижение вероятности повышения ставок со стороны ФРС предопределило положительную динамику КО США.

Внутренний долг РФ Вчера внимание инвесторов было сосредоточено на первичном рынке, где прошли размещения РСХ-7 и МосОбласти 34008

Внешний долг РФ

Американский долговой рынок вчера рос на фоне уменьшения ожиданий рынка, что ФРС пойдет на снижение учетной ставки уже на своих ближайших заседаниях. Это стало следствием негативной статистики с первичного рынка жилья, а также высокой инфляции. Начало строительство новых домов упало до своего 17-летнего минимума, составив 975 тыс. при прогнозных уровнях в 980 тыс. Также разочаровывающей выглядит статистика по промышленному производству, которая упала на 0.2%. против консенсус-прогноза роста на 0.1%. Таким образом доходность 10-летних КО США упала до 4.20% (- 7 б.п.)

На положительную динамику КО США оказывали давление также фондовые индексы, которые после 4-ех дневного роста снижались в пределах 1% после заявлений Goldman Sachs, что банкам понадобится привлечь 65 млрд. для покрытия убытков от ипотечного кризиса. Из позитивных новостей стоит отметить отчет по итогам 2-го квартала Goldman Sachs, который оказался лучше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль составила $2,09 млрд. или $4,58 на акцию в сравнении с $2,33 млрд. или $4,93 на акцию годом ранее. Аналитики ожидали, что этот показатель составит $3,42 на акцию. На российском долговом рынке CDS немного снизились до 84 б.п. ( -2 б.п.) при интересе инвесторов к бумагам корпоративного сектора.

Рынок рублевых облигаций

Вчера на российском долговом рынке активность инвесторов на вторичном рынке оставалась невысокой на фоне более позитивном настроения. Высокие объемы покупок прошли по бумагам Еврокоммерц-3, М-Индустрия, Урса-Банк-3. Внимание рынка было приковано к первичному рынку, где прошли размещения РСХБ и Московской области. Позитивным моментом является то, что эмитенты в полном объеме при текущей рыночной ситуации привлекают средства при относительно невысокой премии к рынку. На следующей неделе первичный рынок ожидает еще одно громкое размещение. МТС предложит рынку свой дебютный выпуск на сумму в 10 млрд. руб. В настоящее время ситуация на денежном рынке благоприятная при ликвидности в более чем 900 млрд. руб. Ставки на МБК после налоговых выплат ожидаемо упали на 0.5% и составляют сейчас 4.5-5.0% годовых.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter