Подводим итоги мая! Строим планы на июнь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подводим итоги мая! Строим планы на июнь

С прошлой среды на рынке наконец-то произошли изменения и падение, которое мы наблюдали весь май, приостановилось. Игроки, воспользовавшись достижением индекса ММВБ минимумов 2011 года, решили попробовать сформировать «двойное дно» и все неделю пытаются отскакивать
30 мая 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий, Зыков Богдан, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды на рынке наконец-то произошли изменения и падение, которое мы наблюдали весь май, приостановилось. Игроки, воспользовавшись достижением индекса ММВБ минимумов 2011 года, решили попробовать сформировать «двойное дно» и все неделю пытаются отскакивать. Отскок, конечно, идет, но он пока крайне неуверенный, что сдерживает крупных игроков от покупок и добавляет общего пессимизма на рынок.

Ситуация в Европе остается сложной и уже все меньше говорят о Греции, и все больше фокус смещается на Испанию и Италию. По рынку ходят слухи, что ситуация в банковском секторе Испании, мягко говоря, очень тяжелая. Косвенно это подтверждает активизация финвластей и множащиеся слухи, что Испания уже обращалась к ЕЦБ за помощью по рекапитализации банков, и хотя ЕЦБ оперативно опроверг такие переговоры, осадок остался. Игроки боятся, что в скором времени Испания может пойти по пути Греции и обратиться за внешней помощью.

Также интересным является приезд в Европу заместителя министра финансов США, который должен подтолкнуть правительства Старого Света к принятию мер для ослабления кризиса в регионе. В завершение этой темы сегодня появилась новость, которая вызвала небольшой всплеск на рынках. Европейская комиссии призвала рассмотреть вопрос о использования средств Европейского механизма стабильности (ESM), фонда который насчитывает 500 млрд евро, для рекапитализации банков региона напрямую, а не при посредничестве национальных правительств.

Предложение, конечно, интересное, так как запахло новыми деньгами, а рынки любят свежие деньги, что может немного взбодрить игроков. Однако пока непонятно, насколько это может быть эффективным. Больше напоминает экстренное затыкание образовывающихся дыр, и насколько хватит этой заплатки, если такое решение будет принято, пока также непонятно.

Уже сейчас можно подводить итоги мая. Месяц оказался медвежьим и не оправдал надежды большинства игроков на послевыборное ралли, все произошло с точностью до наоборот. Индекс ММВБ за май потерял около 15%, если брать минимумы месяца. Закрытие должно быть повыше, что уменьшит потери примерно до 10%. Техническая ситуация остается сложной, и месячная техника пока не располагает к позитиву, а напротив сигнализирует о продолжении падения после отскока.

Поэтому июнь становится месяцем сомнений, часть игроков готовы играть на повышение, рассчитывая на сильный отскок и крайнюю дешевизну наших акций, другая часть - не готова рисковать, видя насколько сложная ситуация складывается в Европе, и опасаясь, что сюрпризы могут появиться в любой момент. Мы рассчитываем, что власти Европы все же найдут в себе силы и в ближайшие дни смогут предложить рынкам что-то действенное, что хотя бы на время даст облегчение. В противном случае, о росте придется пока забыть.

Отдельно стоит остановиться на рубле, который ракетой летит вниз и на фьючах сегодня достигал 32.7. Мы ожидаем, что в диапазоне 32.5-33 игроки возьмут паузу и произойдет торможение с последующей консолидацией. Также стоит обратить внимание на Лукойл, который последнее время выглядит неплохо на фоне новостей о выкупе компанией своих акций с рынка.

По технике ситуация выглядит следующим образом: рынок пытается сформировать отскок, пока он идет неуверенно, но возможно инициативы Европы по спасению банковского сектора придадут дополнительной силы. Поэтому до появления более четких технических сигналов на покупку нужно продолжать придерживаться спекулятивной стратегии и продавать бумаги, купленные на отскок от уровней сопротивления. Ближайшее сопротивление располагается на 1310-1330 по ММВБ, далее идет - 1350-1400, оба этих диапазона достаточно сложные. Поддержка лежит на 1290-1245, далее - 1200-1180.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Нефть, рубль и золото не подпустили к 1350

О ГЛАВНОМ: Российский рынок закрыл сессию среды в минусе. Как стало обычным, долларовый индекс РТС понес более серьезные потери из-за резкого ослабления рубля

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Пока особых не видно

Негативные факторы:
1. Снижение европейских индексов и американских фьючерсов
2. Отказ Китая от мер стимулирования
3. Снижение рейтинга Испании
4. Снижение на рынках энергоносителей и металлов, BRENT торгуется ниже $105 за барр, видимо, скоро будет $100
5. Слабая статистика по рынку недвижимости США

Российский рынок закрыл сессию среды в минусе. Как стало обычным, долларовый индекс РТС понес более серьезные потери из-за резкого ослабления рубля – котировки вечером доходили до 32,70 руб/$. Поводом для снижения стали опасения по поводу разрастания долгового кризиса в Еврозоне – теперь акценты сместились в сторону Испании. После того, как ЕЦБ отверг предложение Испании рекапитализировать крупнейший банк страны через выпуск нового долга, Агентство Egan Jones понизило рейтинг Испании, а CDS на испанские долги взлетели до новых максимумов. Также порадовали китайцы, опровергнув слухи о планах массированного стимулирования национальной экономики. В результате евро на рынке FOREX упал ниже $1,25, снижение зафиксировано на рынках сырья – цены на BRENT пробили отметку $105 за барр, сильно снизились котировки золота.

Небольшое смягчение напряженности на рынках произошло после того, как Еврокомиссия предложила рассмотреть вопрос о рекапитализациии европейских банков напрямую через фонды ESM. В ЕЦБ ничего об этом не слышали, его руководство остается проотив, Евросоюз обещал рассмотреть этот вопрос. В общем, пока с этим вопросам неразбериха, на рынках идут продажи, и игроки бегут в доллар. Американский рынок получил дополнительную порцию негатива от рынка жилья – объем незавершенных сделок в апреле снизился на 5,5% (игроки ждали роста на 0,1%). В результате Америка открылась снижением основных индексов. Однако рынки устояли, индекс ММВБ остался выше уровня 1300 пунктов.

Из внутренних событий стоит отметить планы минфина о возможном пересмотре НДПИ, а также переговоры Газпрома (-0,26%) с нефтяными компаниями о реализации Штокмановского проекта. Также Газпром проведет переговоры с КНР о поставках газа в рамках визита российского Президента в эту страну. Компании ТЭК могут провести допэмиссию для повышения капитализации. На НЛМК (+0,72%) прошло собрание акционеров, на котором утвержден размер дивидендов на уровне 2 руб (с учетом промежуточных выплат, дополнительные составят 60 коп). Это, наверное, единственное зеленое пятно в российском металлургическом секторе. Основные бумаги – Норильский никель и Северсталь потеряли более 1%. Из позитивных историй стоит отметить рост акций Соллерса (+0,51%), который возобновит сборку грузовиков Isuzu. В нефтегазовом секторе лучше рынка отторговались бумаги Роснефти (+1,70%), Газпром (-0,26%) закрылся на предыдущих уровнях.

Хуже рынка отторговались акции финансового сектора – Сбербанк (-2,09%) и Банк ВТБ (-3,79%) попали под распродажу вместе с европейскими банками на фоне проблем с рублем и в Еврозоне. Не лучше обстояли дела и электроэнергетике – в аутсайдерах акции Русгидро (-3,51%), ФСК ЕЭС (-5,90%) и МРСК Холдинг (-5,27%).

Сегодня индекс ММВБ удержал поддержку в районе в районе уровня 1300 пунктов, который является «линией шеи» краткосрочной формации «двойное дно», этот факт оставляет актуальным возможность подскока до отметки 1350 пунктов. Так что пока российским игрокам необходим мало-мальский повод для роста, но его нет на фоне летящего рубля, льющейся нефти и тускнеющего золота.

РЫНОК США: Испания и Греция стали «медвежьим» фактором для американцев

В среду, 30 мая, американские индексы открылись ниже нулевой отметки: Dow Jones падает на 0.99%, S&P 500 теряет 1.10%, Nasdaq просел на 1.28% (на 17:49 мск).

Американские трейдеры начали торги с распродаж, так как европейские проблемы не дают инвесторам вздохнуть свободно. Кроме греческой проблемы, теперь на передний план еще вышла Испания, кредитный рейтинг которой был понижен агентством Egan-Jones вчера вечером. Доходность испанских облигаций достигла новых максимумов после того, как ЕЦБ отказался профинансировать рекапитализацию банка Bankia, а некоторые эксперты уже высказывают мнения, что страна может выйти из зоны евро даже быстрее Греции.

Тем временем, в Греции был проведен новый опрос, и по его итогам большинство жителей страны заявило, что выступает за пересмотр условий по программам помощи от ЕС. Это уменьшает шансы на то, что ЕС и МВФ будут и дальше спонсировать страну, которая находится в шаге от выхода из еврозоны.

Корпоративный сектор

Потребительская компания Monsanto сообщила, что повышает прогноз по своей прибыли в III квартале текущего года до $1.57-1.62 на акцию, тогда как аналитики ожидают от компании $1.29 на акцию. Бумаги Monsanto растут на 2.49%.

Бумаги канадского производителя смартфонов Research in Motion обрушились на 9.6% на фоне того, что компания ожидает зафиксировать убыток в первом квартале 2012 года. Аналитики компании Wedbush Equity Research понизили целевую цену акций RIM с $11.50 до $9.50.

Злополучные акции Facebook снижались на премаркете, однако сейчас вышли в плюс на 2% после колоссального падения вчера на 9.6%. Капитализация компании просела уже почти на четверть с момента IPO, и теперь будущие размещения технологических компаний уже не будут выглядеть столь привлекательно.

Morgan Stanley сообщил сегодня, что получил соглашение от Индии для запуска своего розничного банковского бизнеса в этой стране. Этот шаг позволит финансовому гиганту упрочить свою конкурентоспособность на международной арене в борьбе с такими компаниями как Goldman Sachs и Bank of America Merrill Lynch. Тем не менее, на фоне проблем с банковским сектором Испании, бумаги падают на 2.86%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Проблемы «Красной фурии» провоцируют массовые распродажи

В среду, 30 мая, европейские индексы находятся в приличном минусе: FTSE 100 падает на 1.57%, DAX теряет 1.20%, CAC 40 просел на 1.43% (14:26 мск).

Фондовый рынок Европы очередной раз находится в депрессии – трейдеры немного забыли про Грецию, однако теперь переключились на Испанию, дела в которой весьма плохи. Вчера вечером рейтинговое агентство Egan-Jones понизило кредитный рейтинг Испании с «BB» до «BB-», а ЕЦБ отказался финансировать рекапитализацию национализированного испанским правительством банка Bankia. В результате доходность 10-ти летних испанских облигаций сегодня превысила отметку 6.6%. Остается лишь надеяться, что в грядущем чемпионате Евро 2012 успехи «Красной фурии» будут более впечатляющими, чем на экономическом поприще.

Подводим итоги мая! Строим планы на июнь


График 10-летних испанских облигаций 3 Month

Статистические данные также не радуют – сводный индекс делового и потребительского доверия упал в мае до минимального за 2.5 года уровня – 90.6 пунктов, тогда как в апреле этот показатель составлял 92.9 пункта.

Италия сегодня разместила облигации на 5 и 10 лет, однако аукцион оказался неудачным – привлеченная сумма оказалась ниже верхней границы (5.73 млрд евро против 6.25 млрд евро), а доходность по бондам значительно выросла.

Впечатляющий утренний «гэп» немецкого индекса DAX вниз был продолжен сползанием до 6320 пунктов, при этом индикатор попытался протестировать 6310 пунктов.

График евро продолжает угрожающе сползать вниз, и сегодня котировки пары EUR/USD уверенно пробили отметку 1.25 и достигли уровня 1.2434 пункта.

Корпоративный сектор

После истории с испанским банком Bankia и снижения рейтинга Испании финансовый сектор Европы значительно теряет свои позиции: HSBC падает на 2.35%, Lloyds Banking Group просел на 4.02%, Deutsche Bank теряет 1.30%.

Довольно сильную коррекцию демонстрирует сегодня рынок металлов, что не могло не сказаться на акциях таких крупнейших горнорудных компаний как Fresnillo (-2.67%), Vedanta Resources (-3.97%), Rio Tinto (-3.23%).

Падение котировок нефти Light Crude ниже $90 за баррель опрокинуло такие акции как BP (-1.89%), BG Group (-2.34%), Royal Dutch Shell (-1.36%) и Total (-0.95%).

В целом, настроение европейцев пока остается довольно негативным, и, скорее всего, оно перекинется на американский рынок во второй половине дня. В США будут опубликованы данные по объему незавершенных продаж на рынке недвижимости в апреле (18:00мск), однако вряд ли эта статистика сможет развернуть рынки вверх.

/Компиляция. 30 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter