Золото продолжает дешеветь вместе с курсом евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото продолжает дешеветь вместе с курсом евро

Долговой кризис еврозоны уже почувствовали на себе все финансовые рынки мира, при этом даже такой безопасный актив как золото не остался в стороне. В мак цены на драгметалл упали более чем на 6%, при этом падение продолжается четвертый месяц подряд. Если золото когда-то и считалось «тихой гаванью», то в настоящее время оно не проявляет себя в этом качестве
1 июня 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Долговой кризис еврозоны уже почувствовали на себе все финансовые рынки мира, при этом даже такой безопасный актив как золото не остался в стороне. В мак цены на драгметалл упали более чем на 6%, при этом падение продолжается четвертый месяц подряд. Если золото когда-то и считалось «тихой гаванью», то в настоящее время оно не проявляет себя в этом качестве.

«Мы находимся в самом центре финансового кризиса наличности, причиной которому являются проблемы банков в Европе, - говорит Ведант Мимани, ведущий портфельный менеджер из Atyant Capital Global Opportunities Fund. – Когда происходит нехватка ликвидности, все активы распродаются для расплаты с долгами и маржин коллами, поэтому мы видим распродажу золота вместе с остальными рискованными активами».

По мнению Криса Майера, редактора Capital&Crisis, люди бегут в американские казначейские облигации, а это толкает вверх доллар и давит на золото. Доходность 10-ти летних трежерис достигла рекордно низкой отметки – 1.57%, а доходность двухлетних немецких облигаций сегодня впервые достигла отрицательного значения.

И, тем не менее, многие аналитики считают, что в долгосрочной перспективе золото все равно будет убежищем для инвесторов. По информации World Gold Council, в период с 2002 по 2011 год инвестиции в физическое золото выросли в 4 раза – это говорит о том, что металл всегда будет пользоваться спросом, особенно это касается мировых центробанков, которые регулярно пополняют свои запасы «желтого металла».

Котировки металлов:

Никель: $16292/т. (+0.38%)
Медь: $7439.25/т. (+0.19%)
Алюминий: $1990.0/т. (-0.20%)

Золото: $1556.70/тр. унц. (-0.23%)
Серебро: $27.71/тр. унц. (+0.07%)
Палладий: $602.90/тр. унц. (-1.08%)
Платина: $1397.50/тр. унц. (-0.75%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

Золото продолжает дешеветь вместе с курсом евро


РЫНОК НЕФТИ: $100 за баррель совсем близко

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $15,6.Снижение котировок продолжается уже пятую неделю подряд, и вчера в очередной раз мы наблюдали обновление минимумов с осени 2011 года. В центре внимания инвесторов остаются проблемы европейской экономики, а также существенное укрепление американского доллара в последние дни.

Вчера была опубликована еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,2 млн. баррелей - до 384,7 млн. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 1,0 миллиона баррелей. Таким образом, этот показатель в очередной раз обновил максимумы последних двадцати лет. Абсолютный рекорд был показан в июле 1990г. на уровне 391,9 млн. Помимо этого товарные запасы бензина сократились на 0,83 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов снизились на 1,71 млн.

Министерство торговли США в четверг понизило оценку роста ВВП в первом квартале 2012 года до 1,9% в годовом выражении с 2,2%. Кроме того негативные данные вышли и по изменению количества занятых от ADP, прирост показателя составил всего лишь 113 тыс., тогда как в среднем аналитики планировали увидеть около 150 тыс.

Ближайший очевидный уровень поддержки по сорту Brent расположен на уровне $99-100 за баррель. На данный момент сформировалась сильнейшая перепроданность и это дает нам шансы увидеть технический отскок именно от этих рубежей торможения. Что касается среднесрочной картины, то пока общий взгляд преимущественно пессимистичный. В случае продолжения развития негативного сценария и пробоя экстремума 2011 года на $98,7, еще один сильнейший импульс снижения будет гарантирован.

В текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,50% к закрытию предыдущего торгового дня.
Сегодняшнее утро омрачено теми данными, которые пришли из Китая. Индекс PMI для производственной сферы вышел гораздо хуже ожиданий 50,4п. Эксперты ждали показатель на уровне 52,1п.

Золото продолжает дешеветь вместе с курсом евро


/Компиляция. 1 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter