Укрепление рубля стимулирует опережающий рост индекса РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля стимулирует опережающий рост индекса РТС

В среду, 6 июня, на российском фондовом рынке преобладали оптимистичные настроения. С утра пришлось отыграть небольшим снижением решение агентства Moody's понизить рейтинги шести немецких и трех австрийских банков, но оптимизм быстро вернулся на торги
7 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана, Завьялова Кира, Минеева Юлия, Сангалова Инга
В среду, 6 июня, на российском фондовом рынке преобладали оптимистичные настроения. С утра пришлось отыграть небольшим снижением решение агентства Moody's понизить рейтинги шести немецких и трех австрийских банков, но оптимизм быстро вернулся на торги.

На настроение российских инвесторов благотворно влияют восстановление цен на нефть, уверенный подъем американских индексов после обретения фьючерсом на S&P 500 в понедельник поддержки на отметке 1260 пунктов и, самое главное, стремительное укрепление курса рубля по отношению к доллару. Из-за влияния этого последнего фактора индекс РТС вдвое обогнал ММВБ, даже несмотря на то что ММВБ смог значительно превысить важный уровень 1300 пунктов.

В течение всего дня инвесторы ждали решительных действий со стороны ЕЦБ в связи с ухудшающейся обстановкой в регионе, но не дождались: ключевая процентная ставка осталась на прежнем уровне, а на пресс-конференции не было сделано никаких многообещающих заявлений. Однако это не заставило игроков сбрасывать акции, что является очень позитивным моментом – вероятно, в ближайшие дни "быки" постараются передвинуть индексы еще немного выше.

По итогам торговой сессии 6 июня индекс ММВБ повысился на 1,25% - до 1313,21 пункта, индекс РТС - на 2,54% и достиг отметки 1278,02 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 387,76 млрд руб.

Российские банки спокойно пережили понижение рейтингов немецких коллег

Очень высокую устойчивость проявил в среду российский банковский сектор - утренняя просадка из-за понижения рейтингов немецких и австрийских банков была незначительной и краткосрочной, а днем рост удалось продолжить даже и без допинга от ЕЦБ. Сбербанк за день подорожал на 3,16%, ВТБ - на 1,74%, Банк Москвы - на 1,83%, Росбанк - на 1,95%, "Санкт-Петербург" - на 0,87%. Принимать участие в росте капитализации отрасли крайне опасно, поскольку решение для финансового кризиса в зоне евро еще не найдено, и котировки российских банков в ближайшие месяцы с большой долей вероятности еще обновят многомесячные минимумы. Игроки это понимают и отдают предпочтение не крайне дешевому "Санкт-Петербургу", а гораздо более ликвидному Сбербанку, чтобы при первых признаках опасности быстро ликвидировать позиции. Турбулентность на фондовых рынках сейчас требует именно такого подхода - бегства в качество и ликвидность.

Игроки не готовы долгосрочно вкладываться в электроэнергетику

Рискованной также представляется игра на повышение в электроэнергетике, особенно с учетом того, кому отдают предпочтение игроки: Холдингу МРСК (+9,35%) и ФСК ЕЭС (+8,46%). Корпоративные риски здесь никуда не делись, и майские распродажи вряд ли были последними. Для вложений с инвестиционными целями привлекательны подешевевшие генерирующие компании, но их-то инвесторы как раз и обходят стороной, поскольку в текущих условиях не готовы ориентироваться на долгосрочные горизонты. Цена акций ОГК-2 повысилась только на 1,15%, ОГК-3 - на 1,05%, ОГК-1 - на 1,76%, "Энел ОГК-5" - на 0,62%, ТГК-1 - на 0,36%, ТГК-2 - на 0,74%.

Спекулянты начали фиксировать прибыль по бумагам нефтегазовой отрасли

Интересно, что на фоне уверенного подъема цен на нефть (стоимость июльского контракта марки Brent под вечер почти на процент превышала круглый уровень 100 долл./барр.) российский нефтегазовый сектор не пользовался высоким спросом. Так, котировки ЛУКОЙЛа повысились только на 0,77%, "Роснефти" - на 1,51%. А некоторые эмитенты и вовсе ушли в "минус": среди них "Сургутнефтегаз" (-0,79%), ТНК-ВР Холдинг (-3,14%) и Газпром (-0,17%). Последнему никак не удается договориться с Китаем о цене на экспортируемый газ. Китайская сторона в попытках настоять на снижении цен предлагает теперь российскому концерну участие в распределении газа по территории КНР. Газпрому потребуется время, чтобы оценить это предложение и дать ответ, а ценовой вопрос пока так и останется нерешенным. Стоит также добавить, что при ценах на нефть выше 100 долл./барр. по марке Brent российская нефтянка вполне может смотреться слабее рынка. Спекулянты активно формировали длинные позиции на просадках сырьевого рынка, а теперь, когда страсти немного улеглись, фиксируют прибыль.

К покупкам стоит относиться пока очень осторожно

Российский рынок в среду проявил высокую устойчивость перед негативом и наличие веры в лучшее. ЕЦБ не порадовал анонсами каких-либо новых монетарных программ поддержки рынков, но 7 июня на эту тему выскажется Банк Англии, и от него инвесторы ждут расширения программы выкупа активов с рынка. Позитивным моментом стал небольшой прирост объема торгов на ММВБ-РТС на фоне подъема рынка, что подтверждает рост интереса к российским бумагам. Сохранения его до конца недели ждать сложно, поскольку перед трехдневными выходными спекулянты захотят сократить позиции, а в четверг разочарование может постигнуть игроков, если и Банк Англии проявит нерешительность. Поэтому к покупкам стоит относиться пока очень осторожно, вероятно, даже стоит отложить их до 13 июня, когда в России начнется новая торговая неделя.

Технический postmarket

По итогам торговой сессии среды для индекса ММВБ сложилась очень напряженная техническая картина. Дело в том, что незадолго до окончания сессии индекс не смог преодолеть краткосрочный нисходящий тренд (2), проходивший чуть ниже отметки 1318 пунктов (2), и немного откатился вниз. Шансы на преодоление этого рубежа невелики - индикатор Stochastic на часовом интервале вошел в зону критической перекупленности, а в условиях перегрева организовать дальнейший рост будет очень трудно. Поэтому толерантным к риску игрокам имеет смысл попробовать "шортить" индекс от тренда (2) с целью 1300 пунктов (1). Если же тренд будет пробит, тогда можно будет наконец начать ожидать восстановления до отметки 1350 пунктов (3).

Укрепление рубля стимулирует опережающий рост индекса РТС


Индексу РТС, прежде чем добраться до своих 1350 пунктов (2), предстоит протестировать на прочность линию долгосрочного нисходящего тренда (3), которая в четверг будет проходить чуть ниже 1290 пунктов. На минувшей неделе этот рубеж "быкам" не поддался, но тогда мешало стремительное укрепление доллара по отношению к рублю. А теперь начался обратный процесс, и шансов на успех у покупателей прибавилось, тем более что индикаторы MACD и Stochastic на дневном интервале дали сигналы на покупку. В складывающихся условиях осторожным игрокам стоит ждать пробоя тренда (3) и тогда покупать с целью 1350 пунктов. Спекулянтам рекомендуется рискнуть и открыть короткие позиции от тренда (3) с целью на поддержке 1240 пунктов (1). Если окажется, что мы имеем дело лишь с краткосрочным подъемом, то его потенциал исчерпан уже практически полностью.

Укрепление рубля стимулирует опережающий рост индекса РТС


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать

Аналитический взгляд на четверг

Торги на российском рынке в среду, 6 июня, оказались весьма волатильными, а индекс ММВБ даже успел побывать заметно ниже отметки 1300 пунктов. Ближе к концу сессии ситуация стала налаживаться, однако не слишком впечатляющая макростатистика из США подпортила игрокам настроение. Аналитики отмечают, что на текущей неделе динамика рынков будет определяться заявлениями монетарных властей Европы и США, а это означает, что волатильность торгов сохранится.

Особой эйфории на российском рынке не отмечается - индекс ММВБ остается в прежнем диапазоне, для более уверенного роста ему необходимо преодолеть сопротивление в районе 1330 пунктов, отмечает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев. По его мнению, технические шансы на это достаточно высоки, в запасе у индекса имеется "двойное дно". Необходима фундаментальная и макроэкономическая поддержка и более основательное укрепление рубля.

Волатильность на рынках сохранится

В последнее время появляется все больше фактов, говорящих о возможном скором принятии важных для будущего еврозоны решений, полагает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин. Говоря точнее, назревает острая необходимость принятия таких решений. "Статистика из Европы говорит об ухудшении экономики региона, причем, теперь это касается всех участников валютного союза, включая Германию. Помимо рассуждений чисто экономического характера, нужно учитывать еще и политическое влияние при принятии решений, отмечает эксперт. Жители европейских стран-дебиторов не желают дальнейших бюджетных сокращений, а жители стран-доноров не желают содержать за свой счет тех, "кто не хочет или не умеет работать". Рядовые граждане далеки от знания того, как обменный курс валюты влияет на развитие экономики, поэтому жители Германии считают, что своим трудом кормят жителей проблемных стран, а теперь им предлагают еще и возможный бюджетный союз и единую систему страхования для банковской системы. Логично, что в соответствии с этими убеждениями они не станут поддерживать партию канцлера Ангелы Меркель, которая вынуждена теперь учитывать не только экономическую сторону вопроса, но и соответствовать ожиданиям своего электората", - говорит эксперт.

18-19 июня состоится саммит большой двадцатки (G20) в Мексике, на котором также будет обсуждаться ситуация в Европе. Эксперт не ожидает немедленного принятия важных решений, но явно время переходить к активным мерам пришло. М.Кузин ожидает сохранения высокой волатильности на рынках как с возможными просадками, так и с периодами быстрого восстановления, но все эти движения будут временными до появления обдуманного и скоординированного плана действий.

Российский рынок выглядит лучше зарубежных

Российский рынок уже почти две недели колеблется около отметки 1300 пунктов. Все попытки роста довольно быстро пресекаются, но и все просадки также быстро выкупаются, отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. При этом российский рынок, по его словам, на этот раз выглядит даже лучше многих зарубежных. Например, индексы S&P и DAX на днях обновили трехмесячные минимумы на негативной макростатистике и отсутствии пока реальных подвижек в решении проблем еврозоны.

Данные по китайской, а также индийской экономике также не внушают оптимизма, указывая на продолжение замедления их роста. Это в том числе не осталось без внимания со стороны участников товарных рынков, индекс промышленных металлов Bloomberg продолжил снижение, обновив в пятницу годовые минимумы, констатирует В.Брагин. Тем не менее, отмечает он, во всем этом негативе есть просвет, а именно - реакция со стороны ЕЦБ, ФРС, а также правительств стран еврозоны.

В последнее время набирают силу ожидания очередного раунда мер по количественному смягчению в той или иной форме. Если они сбудутся, то это может придать рынкам силы для роста, пусть и спекулятивного, полагает эксперт.

В среднесрочном плане можно подумать о накоплении

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин отмечает, что ситуация в еврозоне заметно ухудшилась в апреле-мае, взывая ЕЦБ о новых действиях, таким как новый раунд программы LTRO - долгосрочного кредитования банков - и (или) понижение учетной ставки до 0,75%, начиная с июля. "Конечно, Марио Драги хотел бы понять исход греческих выборов 17 июня, что задает и большую сдержанность в его действиях 6 июня, и большую раскованность в риторике, тем более что инфляционный фактор - нефтяные цены, - предмет опасения ЕЦБ, - упал", - говорит эксперт.

Перед выступлением Бена Бернанке в четверг эксперт ожидает роста S&P 500 и поэтому предполагает позитивное открытие в четверг. В среднесрочном плане (на неделю и больше) с 6 июня эксперт рекомендует "мягко накапливать" с видами на ММВБ 1350 пунктов в первой половине июня.

Срочный рынок наконец перешел к состоянию контанго

По итогам торгового дня среды, 6 июня, контракт на индекс РТС закрылся на значении 128110,0 пункта (+3,323%). Объем торгов составил 1,583 млн контрактов, или 129,994 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 946,324 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8070,0 пункта (+3,118%). Объем торгов составил - 917,237 тыс. контрактов, или 7,278 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 556,524 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 15035,0 пункта (-0,166%). Объем торгов составил 236,628 тыс. контрактов, или 3,553 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 609,220 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17306,0 пункта (+0,728%). Объем торгов составил 82 тыс. контрактов, или 1,405 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 227,868 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5345,0 пункта (+1,907%). Объем торгов составил 31,866 тыс. контрактов, или 168,965 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 232,298 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 49142,0 пункта (+0,717%). Объем торгов составил 3751 контракт, или 183,908 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 36,920 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 19973,0 пункта (+1,540%). Объем торгов составил 16,614 тыс. контрактов, или 328,540 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 71,370 тыс. контрактов.

На срочном рынке настроения игроков 6 июня радикально изменились к лучшему. Как указывает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, фьючерс на индекс РТС наконец перешел к состоянию контанго к базовому активу, а это прямое указание на смену краткосрочных ожиданий на оптимистичные. Технические индикаторы дружно дают "бычьи" сигналы. Теперь можно присоединиться к росту, но цели стоит устанавливать очень близкие. Наиболее подходящим уровнем для фиксации краткосрочной спекулятивной прибыли в настоящее время является верхняя граница широкого торгового диапазона последних недель 120000-130000 пунктов (1-2). В случае роста контанго с достигнутых 6 июня 600 пунктов до более значительного уровня (1000 пунктов и выше) от покупок придется отказаться ввиду скорой экспирации июньских контрактов на фьючерс РТС.

Укрепление рубля стимулирует опережающий рост индекса РТС


График создан при помощи программы Alor-Tick

Итоги заседания ЕЦБ вдохновили рынки США на рывок вверх

Фондовые торги в США 6 июня 2012г. открылись повышением ведущих индексов на фоне итогов заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), который принял решение оставить базовую учетную ставку неизменной на рекордно низком уровне - 1% годовых. В свете возросших рисков для экономики и финансового сектора ЕЦБ принял решение продолжать основные операции рефинансирования по фиксированной ставке и в потенциально неограниченном объеме "столько, сколько необходимо", по крайней мере до начала 2013г. Одновременно сообщалось, что ЕЦБ не будет в перспективе проводить тендеры по предоставлению банкам дешевого долгосрочного финансирования.

На фоне этих новостей американский финансовый сектор продемонстрировал заметный рост котировок (в пределах 4%): бумаги Bank of America подорожали на 3,8%, Citigroup - на 2,99%, J.P.Morgan Chase - на 2,44%, Goldman Sachs - на 1,78%.

В то же время обнародованные макроэкономические данные не способствуют оптимизму инвесторов. До начала торговой сессии Министерство труда США (US Department of Labor) сообщило, что показатель производительности труда в США (без учета сельского хозяйства, где силен фактор сезонности) в I квартале 2012г., по окончательным данным, с учетом сезонных колебаний и в перерасчете на годовые темпы (annual rate) понизился на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 0,8%, а предварительные данные свидетельствовали о повышении показателя на 0,5%.

Позже Министерство энергетики (US Department of Energy, DOE) отчитается о запасах нефти за очередную отчетную неделю. Эти данные могут оказать влияние на цены на нефть и на котировки нефтегазовых компаний США Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil, которые в настоящий момент растут на 1,1% - 1,8%. В 22:00 мск Федеральная резервная система США опубликует экономический обзор (так называемая "бежевая книга").

По состоянию на 18:13 мск индекс Dow Jones повысился на 155,45 пункта (+1,28%) - до 12283,4 пункта, индекс S&P - на 17,48 пункта (+1,37%) - до 1303,11 пункта, индекс NASDAQ - на 41,84 пункта (+1,51%) - до 2819,96 пункта.

"Медвежий" тренд по-прежнему угрожает фондовому рынку США

Американский рынок может до конца года вырасти на 30% от нынешнего уровня. Такого мнения придерживается главный инвестиционный стратег Pension Partners Майкл Гейд. "Целевой уровень инфляции ФРС - 2%. Это означает, что если вы будете держать 10-летние Treasuries, то вы гарантированно будете в убытке. Разница между акциями и облигациями очень простая: в долговых бумагах у вас нет шанса сохранить покупательную способность, акции же дают такой шанс - компании продолжают повышать дивиденды", - пояснил Bloomberg эксперт.

Однако, как указывает управляющий директор Louise Yamada Technical Research Advisors Луиза Ямада, на графике индекса S&P с 2009г. видны три периода роста рынка, разделенные периодами сильных коррекций, и этот "бычий" тренд подходит к концу. Пока падение американского рынка не перешло в "медвежий" тренд, но он всегда начинается с коррекции, подчеркивает она. Многие глобальные рынки уже находятся в "медвежьем" тренде, напоминает эксперт.

"Мы предупреждаем о долгосрочных сигналах на продажу с лета 2011г. - многие рынки прошли "тройную вершину". Нужно понимать, что процесс разворота вниз - это медленная эрозия. По доллару прошел разворот по фигуре "перевернутая голова и плечи". Сейчас, когда индекс доллара пробил 80 пунктов и вырос до 82 пунктов, после небольшой консолидации он может расти дальше", - считает Л.Ямада.

/Компиляция. 6 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter