Испанский негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испанский негатив

Несомненно, результаты греческих парламентских выборов оказали положительное влияние на котировку европейской валюты. Правда, позитив продлился недолго. Валютная пара EUR/USD достигла дневного максимума в 1,2746, но вот задержаться выше уровня 1,27 ей так и не удалось
20 июня 2012 RMB company
Несомненно, результаты греческих парламентских выборов оказали положительное влияние на котировку европейской валюты. Правда, позитив продлился недолго. Валютная пара EUR/USD достигла дневного максимума в 1,2746, но вот задержаться выше уровня 1,27 ей так и не удалось. За оставшуюся часть дня европеец не просто растерял весь свой дневной задел, а опустился еще почти на 150 пунктов к уровню 1,2575.

Причиной такого нисходящего движения является все та же Испания, которая в этот раз отличилась провальным размещением долговых ценных бумаг. Так, доходность 10-летних испанских бондов поднялась до ужасающих 7,15% годовых. Следует отметить, что для европейских гособлигаций доходность выше 7% традиционно считается «точкой невозврата» и по совместительству еще первым признаком предстоящих финансовых трудностей. Кроме того, доля просроченных кредитов у испанских банков выросла до максимального с 1994 года значения. Таким образом, можно констатировать, что ситуация с долговыми проблемами стран Еврозоны по-прежнему остается неопределенной. По этой причине европейская валюта имеет все шансы и дальше пребывать в роли жертвы возможного усугубления ситуация внутри европейского блока.

Британский фунт на торговой сессии понедельника тоже оказался под давлением. Волатильность была не столь значительна, как на европейской валюте, но, тем не менее, пара GBP/USD закрыла торговый день на уровне 1,5665, что на 45 пунктов ниже цены открытия. Без серьезной фундаментальной поддержки, скорее всего, фунт и дальше продолжит тесно коррелировать с единой европейской валютой.

Австралийский доллар оказался гораздо чувствительнее к европейскому позитиву. После воскресных парламентских выборов пара AUD/USD открыла торговую сессию с гэпом вверх. После чего, поддавшись общему рыночному настроению, стала корректироваться к уровню 1,0056. Правда, в отличие от европейской валюты австралиец не позволил испанскому негативу надолго овладеть собой, поэтому ближе к закрытию торговой сессии снова, подняв голову, отправился выше уровня 1,01, достигнув к закрытию 1,0123. В случае разрастания проблем внутри валютного блока австралийский доллар, как и другие рисковые активы, окажется под давлением.

Японская йена немного ослабла на фоне неплохой американской макростатистики с рынка недвижимости. Индекс доверия среди американских жилищно-строительных компаний укрепился до 5-летнего максимума. Это помогло паре USD/JPY достигнуть дневного максимума 79,29. Нужно отметить, что японские власти больше всего боятся усугубления ситуации внутри Евросоюза, что вполне объяснимо, ведь в этом случае инвесторы, начнут проявлять интерес к активам, оцененным в иене, что в свою очередь может привести к новому историческому минимуму.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter