Покупаем волатильность при помощи стредлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупаем волатильность при помощи стредлов

Вслед за позитивными новостями из Греции о победе сторонников сохранения целостности еврозоны, а также на фоне ожиданий очередных стимулирующих шагов от ФРС рынки вошли в растущий тренд
21 июня 2012 РБК Вышкварцева Светлана
Вслед за позитивными новостями из Греции о победе сторонников сохранения целостности еврозоны, а также на фоне ожиданий очередных стимулирующих шагов от ФРС рынки вошли в растущий тренд. Аналитик URSA Capital Арсен Балишян подчеркивает, что индекс S&P преодолел сопротивление в виде 50-дневной скользящей средней и теперь пытается тестировать 100-дневную среднюю на уровне 1360 пунктов. А.Балишян уверен, что на таком фоне возможны краткосрочные покупки опционов колл, впрочем, индикатор RSI уже на уровне 60, что говорит о приближении к перекупленности. Учитывая также тот факт, что доходность по испанским облигациям уже превышает критический уровень в 7%, а решительных шагов от ФРС может не последовать, необходимо сохранять осторожность и придерживаться открытых позиций в среднесрочных опционах пут.

Что касается динамики минувшей недели, то на мировых рынках наблюдалось снижение волатильности, которое наиболее сильно проявилось на верхних страйках, особенно 105% и 110%. К концу недели индикатор аппетита к хеджированию - крутизна "ухмылки" волатильности по американскому индексу S&P 500 повысилась до 12,74 п.п. - на минувшей неделе спрос на путы в сравнении с коллами находился на минимумах 2012г.

Покупатели сконцентрировались в страйке 125000 пунктов для июля

Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Русс-Инвест" Дмитрий Кулешов отмечает, что на российском рынке по-прежнему крайне высокий аппетит к хеджированию на "ближних" опционах - уклон "ухмылки" во вторник превысил 10,2% для июля и 8,21% для сентября. Волатильность "на деньгах" бид-аск для июля составляет 36,23%, для сентября - 38,12%, временная структура смотрит вверх. Бид-аск спрэд на апрельских и июньских опционах относительно низкий. 19 июня премия по июльскому стредлу находилась на уровне 8%, по сентябрьскому - на уровне 14,8%. Динамика открытого интереса указывает на перевес покупателей в страйке 125000 пунктов для июля и страйках 145000 и 155000 пунктов для августа.

Спрэд "купить Газпром - продать "Роснефть" можно частично закрывать

Д.Кулешов уверен, что с учетом крутой "ухмылки" на сентябре позиции "бычий колл" со страйками 130000 -140000 пунктов имеет смысл удерживать. Иным вариантом "бычьей" стратегии является эксплуатация формы "ухмылки", для этого нужно продать пут и купить колл в страйках 90000-110000 пунктов. А вот спрэд "купить Газпром - продать "Роснефть" можно частично закрывать, в связи с тем, что цена дошла до уровня средних значений.

Пессимистам же стоит обратить внимание на путы со страйком 120000 пунктов

По мнению риск-менеджера ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Геннадия Кузнецова квартальная экспирация позади, но неопределенность после выборов в Греции существенно не уменьшилась. Участники пока не спешат активно открывать позиции в опционах, чем стоит пользоваться. Г.Кузнецов считает, что лучше всего покупать волатильность индекса в квартальных опционах при помощи стредлов на страйках 130000 или 135000 пунктов и такая позиция должна держаться до существенного движения. В среду существенно прогнулась "улыбка" волатильности в 145000 и 150000 пунктов по опционам колл, что можно использовать для построения календарных спрэдов июль-сентябрь. Пессимистам же стоит обратить внимание на путы со страйком 120000 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter