Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Золото отскочило от своих минимумов перед саммитом ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Золото отскочило от своих минимумов перед саммитом ЕС

В начале недели желтый металл торгуется с небольшим плюсом, так как трейдеры откупают подешевевшее на 3% золото на прошлой неделе, однако перспективы его роста ограничены непростой ситуацией в мировой экономике
25 июня 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
В начале недели желтый металл торгуется с небольшим плюсом, так как трейдеры откупают подешевевшее на 3% золото на прошлой неделе, однако перспективы его роста ограничены непростой ситуацией в мировой экономике. Инвесторы начинают беспокоиться о дефляции на фоне тревожной статистической информации – во многих странах замедляется деловая активность, что означает снижение спроса на commodities. Поддерживающим фактором является саммит ЕС, который пройдет 28-29 июня. Инвесторы рассчитывают, что власти ЕС на встрече смогут достигнуть прогресс и принять меры для предотвращения распространения финансового кризиса.

«В настоящий момент, если не учитывать важные новости, мы ожидаем движения золота в диапазоне $1523-1600, - говорит Лайнетт Тан, аналитик из Phillip Futures. – На предстоящей неделе динамика, как рынка акций, так и золота будет определяться саммитом ЕС».

Промышленные металлы сегодня также подрастают – медь подрастает на 0.60% и торгуется выше отметки $7350, хотя на прошлой неделе котировки протестировали уровень $7220 на фоне слабого индекса PMI Китая.

Котировки металлов:

Никель: $16526.0/т. (-0.30%)
Медь: $7350.0/т. (+0.55%)
Алюминий: $1873.25т. (+0.60%)

Золото: $1573.09/тр. унц. (+0.09%)
Серебро: $26.80/тр. унц. (-0.27%)
Палладий: $611.10/тр. унц. (+1.09%)
Платина: $1435.0/тр. унц. (+0.62%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Локальная коррекция и снятие перепроданности

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $11,2. После существенного провала котировок в последние дни, в пятницу мы наблюдали первую попытку сформировать локальную волну коррекции. С минимумов последних месяцев цена уже успела отскочить на 2,5%
Стоит понимать, что текущий рост - это лишь чисто технический момент, который не говорит о сломе медвежьего тренда. Признаков новой полноценной среднесрочной волны роста пока не появляется, а потому вероятность появления еще одного нисходящего импульса очень высока.

В Мексиканском заливе в связи с приближением нового тропического шторма "Debby" эвакуированы 13 морских нефтяных платформ. В результате этого объемы добычи нефти в регионе сократились на 7,8%. Как передает Reuters нефтедобывающий концерн BP эвакуировал из зоны действия атмосферного фронта всех рабочих и прекратил добычу нефти и газа до того момента, пока она не сможет быть безопасно возобновлена.

Ключевым событием предстоящей недели естественно станет очередной саммит ЕС, который пройдет 28-29 июня. Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей уже успел подчеркнуть, что выдвинет на встрече предложения, которые обяжут европейские страны к проведению реформ.

Золото отскочило от своих минимумов перед саммитом ЕС


Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,10% к закрытию предыдущего торгового дня.

/Компиляция. 25 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/