Понижательные риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понижательные риски

Понедельник начался с серьезных распродаж, пронесшихся буквально на всех рисковых активах. Предвосхищение положительных итогов предстоящего саммита не смогло поднять настроение европейской валюты. Хотя, чему же тут удивляться?
26 июня 2012 RMB company
Понедельник начался с серьезных распродаж, пронесшихся буквально на всех рисковых активах. Предвосхищение положительных итогов предстоящего саммита не смогло поднять настроение европейской валюты. Хотя, чему же тут удивляться? Пятничная встреча лидеров еврозоны оказалась практически безрезультатной, Испания никак не может определиться с суммой необходимой для рекапитализации банковской системы, выходит, что требуется гораздо больше запланированных 100 млрд. евро, да еще и Кипр стал пятой экономикой валютного блока, обратившейся за финансовой помощью. Кстати, Кипр, аргументируя необходимость финансовой поддержки национального банковского сектора, отметил, что на их балансе содержится слишком много греческих активов, что явно демонстрирует их недоверие к когда-то надежному европейскому союзнику. В результате, такой новостной фон серьезно сказался на позициях европейской валюты, отправив ее ниже уровня 1,2480. Таким образом, неопределенность окутывает всю Еврозону, а позиция Меркель, относительно того, что Германия не собирается разгружать общее долговое бремя, еще больше указывает на то, что единая европейская валюта вводилась не как символ безвременного единства и целостности, а как проект, имеющий срок реализации. Кто знает, может веские высказывания Кудрина относительно возможности выхода Испании и Греции из состава Евросоюза не такие уж бессмысленные, учитывая, что европейские проблемы все еще далеки от своего завершения и все больше мнений, складывающихся, в пользу радикального решения, посредством исключения проблемных стран из состава европейского «единства». В общем, EUR/USD вынужден так и прибывать под давлением понижательных рисков, поскольку кроме негатива сейчас на рынке ничего и нет. Хотя ситуация может измениться если на саммите, все таки удастся достигнуть каких-нибудь серьезных, а самое главное результативных мер. Ждем саммита и надеемся на возможность для европейской валюты подняться выше уровня 1,26.

Британский фунт за торговую сессию понедельника не показал серьезной волатильности, что объясняется отсутствием макроэкономических релизов. Поэтому пара GBP/USD, двигалась исключительно под влиянием общего рыночного настроения, которое и не позволило британцу закрепиться выше уровня 1,56. Цена закрытия пары находится вблизи уровня 1,5570, что еще раз демонстрирует чувствительность пары к любому европейскому негативу.

Валютная пара AUD/USD, тоже попала под волну распродаж. Негативный макроэкономический фон уже загнал австралийца ниже уровня паритета, правда к концу торговой сессии паре удалось немного скорректироваться в восходящем направлении, достигнув уровня 1,0009.

Японская иена отличилась особенной волатильностью. За день пара USD/JPY, прошла порядка 100 пунктов. Цена закрытия находится на уровне 79,65. Вчера американская статистика продемонстрировала хорошие данные с рынка недвижимости. Объем продаж жилья на первичном рынке достиг максимального за последние 2 года значения (369 тыс. домов). Правда, эта статистика была проигнорирована. Сегодня выйдут данные по индексу потребительского доверия, в случае плохого релиза, американский доллар может оказаться под давлением со стороны японской иены. Поэтому, следующей целью для пары может стать уровень 79,00.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter