Доллар снижается на фоне падения рынка акций. EURCHF возвращается в область ключевой поддержки на 1.6000 в преддверии решения по ставке Банка Швейцарии. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снижается на фоне падения рынка акций. EURCHF возвращается в область ключевой поддержки на 1.6000 в преддверии решения по ставке Банка Швейцарии.

Сегодня Великобритания публикует отчет по розничным продажам. EURGBP не может решиться на рост выше сопротивления до 0.8000.
19 июня 2008 Saxo Bank
Сегодня Великобритания публикует отчет по розничным продажам. EURGBP не может решиться на рост выше сопротивления до 0.8000.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Австралия: промышленные тренды Westpac за 2 квартал упали на 2.1 до 53.9.

• Япония: общий промышленный индекс за апрель 0,8% м/м, против прогноза 0,4% м/м

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Швейцария: торговый баланс за май (10.15)

• Швейцария: 3-х месячная ставка Либор (11.30)

• Великобритания: розничные продажи за май (12.30)

• Канада: CPI за май (15.00)

• США: первичные заявки на пособия по безработице (16.30)

• США: индекс ФРС Филадельфии за июнь(18.00)

• США: опережающие индикаторы за май (18.00)

• США: выступление Секретаря Казначейства Полсона на тему экономики и рынка жилья (20.45)

• США: выступление Кона (ФРС) (22.30)

• Великобритания: выступление Грива (Банк Англии) (23.00)

Рыночные комментарии

USD больше склонялся к падению, причем это поддерживалось и во время предыдущей сессии. так как уход от рисков, похоже, оказывает на валюту плохое влияние. Это было одним из факторов беспокойства, когда мы обсуждали перспективы продолжительного восстановления USD, так как, по крайней мере, на данный момент валюта имеет отрицательную корреляцию с аппетитами на риск. Мы не уверены, что такая динамика оправдана в долгосрочной перспективе, однако на данный момент таковы предпочтения рынка, и доллар продолжил возвращение к своему старому диапазону, что, скорее всего, завершится к моменту нового катализатора. Нефтяной рынок также отразил ралли после тестирования поддержки, и теперь неясно, какой из рынков тянет все движение в уравнении доллар/нефть.

GBPUSD выдержал новую волну в нижней части диапазона, хотя, если посмотреть на графики EURGBP и GBPCHF, GBP выглядит относительно слабым. Сегодняшние данные по розничным продажам могут стать тем самым катализатором, который определит, пробьет ли EURGBP сопротивление 0.7950 для повторного тестирования области 0.8000, причем отметка 0.8030 станет ключевым сопротивлением, удерживающимся с конца апреля. Вчера Кинг повторил свое пессимистичное выступление на тему экономики. Как это контрастирует со словами Бернанке: Кинг заявил, что "верит, что спад в экономике необходим для снижения цен и ценового давления з/п". И хотя он и упомянул, что члены комитета готовы "предпринять любые необходимые меры" (чтобы сдержать рост CPI), он также отметил, что темпы экономического развития останутся сдержанными в течение всего года, и что з/п будет расти медленнее, чем годовая производительность. Учитывая очень пессимистичные взгляды ЦБ на экономику, это окажет медвежье давление на GBP, однако стоит дождаться подтверждения на графиках.

И снова бегство от рисков. В настоящий момент разрушаются взаимосвязи, которые прекрасно работали на протяжении нескольких лет: в частности, положительная корреляция между EURJPY и другими кроссами с иеной и фондовыми рынками. Самое лучшее объяснение, которое мы можем дать этому явлению, заключается в мощной отрицательной корреляции между EURJPY и 2-летними немецкими ГКО, которая формируется в течение последних лет. Вот что изменилось: раньше рост на фондовых рынках ассоциировался с продажами облигаций и наоборот. Теперь, когда на рынке доминируют инфляционные опасения, растущая доходность оказывает давление на акции. Таким образом, на данном этапе самой прочной корреляцией для JPY является ее связь с темой процентных ставок. Рынок продает иену, поскольку инфляционные опасения невыгодно оттеняют доходность по японским бумагам. Для того, чтобы иена возобновила укрепление нужно существенное снижение ставок. С точки зрения carry это имеет смысл. Однако в истории рынка не так много случаев устойчивой корреляции между дифференциалом по ставкам и укреплением валюты, поэтому мы не удивимся, если это взаимосвязь иены неожиданно порвется (в период с 1999 по 2002 года кроссы с иеной демонстрировали отрицательную корреляцию с рынком акций... похоже, что мы можем стать свидетелями смены парадигмы…)

Сегодня следует уделить особое внимание данным по заявкам на пособие по б/р в США. На прошлой неделе значения приблизились к годовым максимумам, поэтому еще один негативный отчет может настроить инвесторов на пессимистичный лад в отношении данных по рынку труда за июнь. Инвесторам, торгующим франком, также следует обратить внимание на решение по ставке Банка Швейцарии. Вчера CHF укреплялся против EUR, но не вышел за пределы диапазона. Мы ожидаем дальнейший рост франка, однако, для этого валюта должна пробить уровень 1.6000 (возможно, также потребуется ралли на фондовых рынках). Ожидающие повышения ставки в Швейцарии сегодня в явном меньшинстве.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter