Закупка бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закупка бондов

По некоторым вопросам заявление после саммита ЕС было ясным, по другим – нет. Возможность для ESM закупать бонды суверенных стран на вторичном рынке обсуждалась очень долго. Создалось впечатление, что лидеры двигаются в сторону соглашения по этому вопросу, но Нидерланды и Финляндия этим утром высказались против возможности для ESM закупать бонды на вторичном рынке
3 июля 2012 FxPRO
По некоторым вопросам заявление после саммита ЕС было ясным, по другим – нет. Возможность для ESM закупать бонды суверенных стран на вторичном рынке обсуждалась очень долго. Создалось впечатление, что лидеры двигаются в сторону соглашения по этому вопросу, но Нидерланды и Финляндия этим утром высказались против возможности для ESM закупать бонды на вторичном рынке.

Ситуацию с закупками бондов предстоит прояснить, так как в данный момент у нас нечто вроде затишья. Программа закупки бондов ЕЦБ фактически была отложена, и с февраля по факту существенных закупок не предпринималось. Все это несмотря на то, что испанская (к примеру) доходность выросла примерно на 100-150 пунктов с того момента, однако программа все еще в активном статусе. В какой-то момент интервенция ЕЦБ воспринималась с позитивной стороны, сейчас же частные инвесторы все более опасаются вытеснения официалами (ЕЦБ, МВФ, ЕС). Таким образом, хотя и было решено, что долг на рекапитализацию испанских банков будет иметь такой же ранг, как и существующий госдолг, так не будет в случае с закупками на вторичном рынке ESM. Конечно, связывание ресурсов ESM с закупками бондов оставляет меньше огневой мощи для инъекций капитала в случае необходимости в Испанию и Италию. В текущей форме закупки бондов на вторичном рынке могут оказаться слабым оружием против все более разрастающихся рисков платежеспособности.

Решение Банка Англии должно быть единодушным

Сегодняшние экономические новости стали решающим доводом в пользу того, кто Комитет по монетарной политики увеличит программу закупок активов, по крайней мере, на 50 миллиардов фунтов на заседании в четверг. Строительный PMI упал ниже 50 в прошлом месяце до минимального уровня с конца 2009; без сомнений дождливая погода повлияла на этот результат, но в тоже время это сочетается с недавними индикаторами, подтверждающими, что экономика сталкивается с серьезными проблемами. Помимо этого, спрос на финансирование со стороны домохозяйств и бизнеса по-прежнему очень слабый, денежная масса М4 упала на 4.1% в мае. Эти данные осторожно повиляли на стерлинг сегодня, хотя объемы небольшие, и трейдеры в целом неохотно идут на риски, так как мы движемся к традиционному торговому летнему затишью.

Смешанные данные из Китая

В последнее время были заметны попытки китайских чиновников говорить об экономике. В Пекине слышна часто повторяемая мантра о том, что экономика начала заворачивать за угол в ответ на некоторые стимулирующие меры. До сих пор свидетельства, подтверждающие это, очень смешаны. Непромышленный индикатор Национального бюро статистики и Китайской федерации логистики и закупок показал трехмесячный максимум в июне, хотя различные исследования PMI промышленного сектора, опубликованные в последние дни, говорят о том, что активность остается весьма сдавленной. Более того, кредитование со стороны крупнейших четырех китайских банков резко упало в прошлом месяце почти на 25%!

Несмотря на официальную риторику, у нас есть ощущение, что Китай продолжит давить на дополнительные меры смягчения финансовых условий и позиции по монетарной политике в ближайшие месяцы. На локальном уровне политики приготовились к смягчению контроля за рынком недвижимости, в Пекине готовы «закрывать глаза» во многих случаях. Эти меры включают в себя некоторые субсидии и скидки по ипотеке для впервые покупающих дома в некоторых крупных городах. Хотя чиновники все еще стремятся подавить рост цен на дома, центральное правительство стремится также и предотвратить падение цен во многих крупных регионах. Все большее количество застройщиков сталкиваются с финансовыми проблемами, объем нового строительства снижается во многих регионах.

Как мы недавно обсуждали, у Китая есть еще большой потенциал для смягчения монетарной политики в ближайшие месяцы, включая снижение процентных ставок и дальнейшее снижение требований к банковским резервам.

Неприятие рисков по-прежнему зашкаливает

Учитывая массу финансовых проблем, преследующих Европу последние несколько лет, неудивительно, что инвесторы не хотят брать на себя такие риски. Теперь, когда европейские и китайские проблемы явно ударили по Америке, подобная осторожность оправдана в некоторой степени. В мае, когда основная масса инвесторов и трейдеров опасались худшего, индекс MSCI World Free упал на 8.5%, осси потерял почти 7%.

Интересно, что хотя акции и рисковые валюты вроде осси с того момента вернули около 70% потерянного в мае, инвесторский тремор по-прежнему экстремален. Исследование Американской ассоциации частных инвесторов показало, что 44% респондентов считают, что американские акции будут падать во втором полугодии; это очень высокий показатель и значительно выше средних значений за прошедшие два месяца. Этот индикатор часто оказывался противоположным. Например, в начале марта 2009 года пессимизм этого исследования был на исторически высоком уровне более 70%.

Если европейские лидеры покажут готовность действовать, как это было в прошлую пятницу на саммите ЕС в Брюсселе, тогда инвесторы по всему миру могут постепенно ослаблять защитный инстинкт. Рисковые активы и валюты вроде осси и евро должны будут от этого выиграть.

Проблемы американской экономики

США, во многом застрахованные от экономических и финансовых невзгод, с которыми столкнулась большая часть Европы и частично Азия в первом полугодии, похоже, тоже в беде. Производственные ISM за июнь стали тревожным негативным знаком бед по ту сторону Атлантики. Особенно беспокоит спад новых заказов, которые обвалились с 60.1 в мае до трехлетнего минимума в 47.8 в прошлом месяце, как и спад экспортных заказов, которые сейчас ниже 48 впервые более чем за три года. Объем накопившихся заказов вновь упал, количество товаров на низком уровне, производство резко падало, и общий показатель эффективности был ниже 50, что обычно предвещает рецессию. Очевидно, что злоключения Европы и Азии/Китая пришли от турбулентности американских производителей в момент, когда зарубежный спрос явно ослабляется.

ISM предполагают дальнейшее QE со стороны ФРС, предвещают неприятности для Обамы, и отведут часть спроса на безопасность от доллара к иене.

/Компиляция. 3 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter