К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 2,47%, а индекс РТС прибавил 3,79%
3 июля 2012 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 2,47%, а индекс РТС прибавил 3,79%.

Лидерами роста к завершению торговой сессии стали бумаги МРСК ЦП (+13,89%) и акции Распадской (+8,26%). Котировки ФСК ЕЭС увеличились на 6,95%, обыкновенные акции Сбербанка прибавили 3,75%, а Роснефти подорожали на 3,64%. В лидерах падения значились бумаги Восточного РАО (-2,27%) и акции Камаза (-0,6%). Котировки ГМК «Норильский никель» потеряли 0,32%.

Торги на российских биржах сегодня начались с незначительного роста основных индексов, которые, по мере улучшения внешнего фона, ускорили темпы восходящего движения в течение дня. На европейских биржах при этом можно было наблюдать аналогичную динамику индексов (к 18:44 МСК индекс Euro Stoxx 50 прибавил 0,65%), в то время как фьючерсы на американские индексы в течение торгов в России почти не изменяли своих значений, а цены на нефть уверенно шли вверх.

Основные тенденции и события

На мировых фондовых площадках во вторник в целом царили оптимистичные настроения, основной причиной которых стали ожидания осуществления крупнейшими мировыми центробанками дополнительных стимулирующих экономику мер. С утра одна из китайских газет сообщила о том, что текущий момент, ввиду умеренной инфляции, является подходящим для увеличения ликвидности в банковском секторе, в то время как опубликованные вчера разочаровывающие данные по индексу деловой активности в промышленности США также способствовали увеличению надежд на дополнительную поддержку от ФРС. В четверг рынки ждут и заседания ЕЦБ, одной из мер которого может стать снижение ключевой процентной ставки. Дополнительную поддержку российскому рынку при этом оказывал взлет цен на нефть, которые вновь приступили к росту после коррекционного снижения в понедельник.

Вторник был достаточно спокойным на интересную статистику днем. Из наиболее значимых данных можно отметить индекс цен производителей еврозоны за май, который снизился на 0,5% м/м (ожид. -0,3%, пред. +0,1%) и вырос на 2,3% г/г (ожид. +2,5%, пред. +2,6%), что было воспринято игроками как «зеленый сигнал» в пользу снижения ключевой процентной ставки, хотя само по себе затяжное падение цен, как правило, сигнализирует замедление экономики, первые знаки чего мы вполне могли увидеть сегодня. Производственные заказы в США в мае при этом увеличились на 0,7% (ожид. +0,1%, пред. -0,7%), что оказало дополнительную поддержку мировым настроениям.

Торги в США начались с незначительного изменения основных индексов, которые к 18:44 МСК укрепили свои позиции и прибавили порядка 0,2-0,4%. Сегодня торги в Штатах, в преддверии завтрашнего празднования Дня независимости, завершатся раньше обычного, а в среду проводиться не будут. Необходимо отметить, что с технической точки зрения как индекс S&P500, так и Dow Jones в ходе роста последних дней закрепились выше «долгих» скользящих средних дневного графика, что является положительным в том числе для среднесрочных игроков сигналом.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в августе подскочили на 2,1% и торговались на уровне $87,18 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе подорожали на 3,58% и находились на значении $100,05 за баррель. Поддержку котировкам с фундаментальной точки зрения оказывали как ожидания осуществления стимулирующих экономику мер крупнейшими центробанками мира, так и перспектива закрытия Ормузского пролива Ираном после введения санкций против страны. С технической точки зрения цены обоих рассматриваемых нами сортов при этом ещё имеют потенциал роста до входа в зону перекупленности.

Завтра

США: все биржи закрыты в связи с празднованием Дня независимости.

Европа: 11:55 – 12:30 – окончательные индексы деловой активности в секторах услуг еврозоны, Германии и Великобритании в июне, 13:00 – изменение розничных продаж еврозоны в мае.

Китай (до открытия торгов в России): индекс деловой активности HSBC в сфере услуг в июне.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника преодолел 100-дневную скользящую среднюю, расположенную на отметке 1410 пунктов, и подошел к следующему сопротивлению 1440 пунктов, у которого приостановил темпы восходящего движения. Ближайшим важным сопротивлением для индикатора выступает уровень 1460 пунктов (200-дневная скользящая средняя), закрепление выше которого служило бы положительным в том числе для среднесрочных «быков» сигналом. Индекс РТС же сегодня преодолел отметку 1400 пунктов. Технические индикаторы при этом предупреждают, что наш рынок выглядит перекупленным, что увеличивает вероятность отскока от ближайших значимых уровней.

Игроки на основных мировых фондовых площадках во вторник продолжили покупки, поддерживаемые оптимизмом в отношении скорой стабилизации экономики и помощи от крупнейших финансовых регуляторов. Настроения после саммита ЕС заметно улучшились, а на российском рынке появились сигналы, указывающие на возможность возвращения в том числе среднесрочных «быков» на рынок, что, безусловно, внушает некоторый оптимизм. Игрокам на повышение как минимум в краткосрочном периоде, однако, не стоит переоценивать свои силы и помнить как об опасности коррекционного снижения после ралли, так и рисках того, что ожидания осуществления мировыми ЦБ масштабных мер поддержки экономики окажутся преувеличенными.

Сургутнефтегаз ао: благоприятные условия для развития роста

Наши предположения о высокой вероятности продолжения коррекционного снижения обыкновенных акций Сургутнефтегаза с мартовских максимумов, сделанные в прошлом материале, оправдались. Бумаги сохранили тенденцию к снижению, которая после пробития «долгих» скользящих средних рассмотренных нами графиков перешла в среднесрочную. В июне акции начали восстановление от годовых минимумов и, после первой неуспешной попытки преодоления «долгих» скользящих средних, вновь поднялись к данным значениям. Технические индикаторы при этом дают положительные сигналы и не исключают продолжения восходящего движения.

На дневном графике можно наблюдать рост линий и гистограммы MACD, в то время как ADX говорит об увеличении сил «быков», которые на данный моменты невысоки, а RSI имеет потенциал роста до входа в зону перекупленности. Котировки при этом находятся вплотную к линии предыдущего восходящего тренда (а), преодоление которой также служило бы положительным для игроков на повышение сигналом.

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику


SNGS – daily

На недельном графике в целом можно наблюдать аналогичные сигналы – гистограмма и линии MACD перешли к росту, ADX говорит о смене нисходящего движения на противоположное, сила которого ещё невелика, в то время как RSI направлен вверх и расположен на расстоянии от сигнальных линий. Цены при этом находятся вплотную к средней полосе Боллинжера (28 руб), закрепление выше которой открыло бы им дорогу к повышению в район 32 руб (верхняя полоса Боллинжера).

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику


SNGS - weekly

Таким образом, по обыкновенным акциям Сургутнефтегаза на данный момент складывается благоприятная для игры наверх и восстановления в том числе среднесрочного роста ситуация. Ближайшими ориентирами в качестве важных поддержек для «быков» выступят уровни 26,7-27,5 руб («долгие» скользящие средние рассмотренных графиков), а в качестве сопротивления отметка 28 руб (средняя полоса Боллинжера недельного графика).

Пока бумаги остаются выше указанных поддержек, и, в особенности в случае преодоления 28 руб, у них есть хорошие шансы развить восходящее движение с перспективой повышения в район 30 руб. Разворотным для «быков» сигналом служило бы падение ниже обозначенных значений – в этом случае не исключено возвращение бумаг к годовым минимумам и нижней полосе Боллинжера недельного графика, ниже отметки 25 руб.

/Компиляция. 3 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter