Ралли от ожиданй действий центральных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли от ожиданй действий центральных банков

Вчерашние торги на американских фондовых площадках, закончились хорошим ростом фондовых индексов, чему поспособствовали макроэкономические данные из Америки ближе к закрытию регулярных торгов
4 июля 2012 RMB company
Вчерашние торги на американских фондовых площадках, закончились хорошим ростом фондовых индексов, чему поспособствовали макроэкономические данные из Америки ближе к закрытию регулярных торгов.

Согласно опубликованным данным производственные фабричные заказы в Штатах выросли за май месяц на 0,7% когда аналитиками прогнозировался рост всего в 0,1%.

Но с другой стороны основной драйвер роста, который берут за основу в проведении сделок покупки ценных бумаги инвесторы, сейчас является позитивные настроения основанные на ожидании действия Центробанков.

Не так давно от Бена Бернанке главы ФРС, последовало заявление о том «что монетарные власти США сделают все что потребуется для поддержки экономики». Тоже самое можно сказать и о Китае, которые уже на протяжении достаточно времени применяют меры стимулирования экономики.

В итоге того же самого ждут и от ЕЦБ, решений которого многие участники торгов ожидают завтра и формируют спекулятивные позиции.

За вчерашнюю сокращенную торговую сессию по случаю важного праздника в США «День независимости», фондовый индекс Dow Jones Industrial закончил торги на уровне 12943,82 пунктов ростом в 0,56%, индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 закрылся вчера на уровне 1374,02 пунктов и показал рост в 0,62%, индекс высоких технологий Nasdaq Composite прибавил больше всех 0,84% и остановился на отметке 2976,08 пунктов.

Конкретно можно выделить акции крупнейшего производителя мобильных компьютерных устройств, компании Apple Inc. которые продолжают расти. Акции компании прибавили за вчера 1,16% и закрылись на отметке 599,41 долл. за бумаги, на сообщении о том что судья окружного суда города Сан-Хосе (Калифорния) Люси Кох отклонила просьбу южнокорейской компании Samsung Electronics отменить запрет на продажи планшетника Galaxy Tab 10.1 на территории США, который был введен по требованию компании Apple, которые мотивировали иск тем что Samsung нарушил права Apple на дизайн и скопировал внешний вид одного из наиболее популярных продуктов компании - планшетника iPad.

Также стоит отметить вчерашний рост акций крупнейших автопроизводителей. Акции компаний Ford и General Motors подорожали на 2.2% и 5.6% и закрылись на уровнях в 9,60 долл. и 20,67 долл. Соответственно после выхода данных о росте продаж их автомобилей в июне на рынках США на 7% и 15,5%

Валютный рынок

Торговая сессия вторника явно демонстрировала нерешительность в отношении направления движения. Первую половину дня рисковые активы находилась под давлением, видимо переняв медвежий настрой понедельника. К тому же, стало известно, что Словения может стать шестой страной еврозоны, столкнувшейся с невозможностью самостоятельного разрешения своих проблем возникших в банковском секторе. Премьер-министр Словении Янеш Янса в конце июня говорил о том, что страна рискует повторить «греческий сценарий», хотя при этом несколько дней назад заявил, что правительство страны делает все возможное для того, чтобы нормализовать ситуацию и избежать необходимости обращения за внешней финансовой помощью. Можно отметить, что по опыту предыдущих пяти стран, когда речь заходит о необходимой финансовой поддержке, то для страны это становится лишь вопросом времени. Подобная информация, сказалась на понижательном настрое европейской валюты. В результате, пара EUR/USD достигла дневного минимума на уровне 1,2558.

Ближе к концу торговой сессии, на рынке появился другая движущая сила, связанная с надеждами на то, что Федеральная резервная система США примет решение по дополнительному стимулированию национальной экономики. Такое решение, действительно очень вероятно, учитывая слабость последних релизов американской макростатистики. Кроме того, на четверг запланировано очередное заседание ЕЦБ, и что куда важнее, публикация основной процентной ставки. Согласно прогнозам, ожидается ее снижение до 0,75%. При таком сценарии, скорее всего, европейская валюта сможет укрепить свое положение, учитывая, что снижение ставки повысит экономическую активность. Таким образом, ближе к концу торгового дня, европеец, будто бы поверив в неминуемый оптимизм ближайших дней, достиг максимума и закрылся вблизи уровня 1,2606.

Британский фунт во вторник показал еще меньшую волатильность, чем в предыдущий день. Хотя вероятное направление движения британской валюты практически не вызывает сомнений. Производственные индексы выходят хуже ожиданий, что является серьезным основанием для того чтобы Банк Англии снова рассмотрел возможность дополнительного экономического стимулирования посредством программы количественного смягчения. В четверг Банк Англии собирается расширить программу покупки активов на 50 млрд. ф.ст., что должно оказать дополнительное давление на валютную пару GBP/USD. "Учитывая вчерашний слабый показатель ISM, а также вероятность расширения QE в четверг, мы ожидаем, что в ближайшие дни GBP/USD будет торговаться под воздействием понижательных рисков, в то время как любое ралли будет расцениваться игроками, как возможность продать валюту", - так пишет аналитик Питер Кинселла. В результате, валютная пара GBP/USD, достигнув дневного минимума, немного скорректировалась, закрыв торговый день вблизи уровня 1,5687.

Австралийский доллар закрепился за уровень 1,0280, что практически является двухмесячным максимумом. К такому всплеску оптимизма привели сильные данные непроизводственного индекса PMI Китая. Согласно релизу, индекс PMI Китая в июне вырос на 1,5 пункта до уровня 56,7. Кроме того, на прошедшем заседании Резервного Банка Австралии было принято решение оставить процентную ставку без изменения. Единственным непредсказуемым фактором, который может сказаться на позициях AUD/USD, является общее рыночное настроение, которое в последнее время имеет негативный оттенок.

Японская иена предвкушает события четверга и, прежде всего, один из важнейших фундаментальных показателей экономики США, а именно данные по безработице. Любая слабость американского доллара приведет к укреплению японской иены. Поэтому данные с рынка труда способны серьезно повлиять на волатильность валютной пары USD/JPY, уже в ближайший четверг .

Продолжение ралли на рынке нефти

По итогам торгов на COMEX котировки наиболее активно торгуемых августовских фьючерсов на золото выросли на $24,10, или на 1,5%, до 1617,33 $/oz.

Мнение участников рынка о том, что центральные банки будут вынуждены предоставить своим экономикам новые монетарные стимулы укрепляется с каждым днем все больше и больше, толкая вверх котировки золотых фьючерсов. В этом смысле негативные макроэкономические отчеты, свидетельствующие о замедлении производственной активности в США, Китае и Европе лишь усиливают подобные ожидания.

Определяющим днем для дальнейших спекуляций вокруг политики основных центральных банков планеты станет четверг 5-е июля, когда свои решения по процентным ставкам объявят Банк Англии и Европейский центральный банк.

Сегодня торги на COMEX будут закрыты по случаю Дня Независимости в США.

По итогам торгов на NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли до 87,66 $/баррель. Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на $3,34 доллара, или на 3,43%, до 100,68 $/баррель. В последний раз фьючерсы на нефть Brent закрылись выше 100 $/баррель 31 мая.

Цены на нефть во вторник выросли на фоне спекуляций вокруг политики центральных банков, а также за счет заголовков относительно ядерной программы Ирана. После вступления в силу эмбарго на поставки иранской нефти в ЕС с 1 июля законодатели Исламской Республики приступили к разработке законопроекта о закрытии Ормузского пролива для американских и европейских танкеров, а иранские военные начали готовиться к новым испытаниям ракет, способных долететь до Израиля. Тем не менее, макроэкономическая ситуация продолжает оставаться медвежьим факторов для рынка нефти, и многие эксперты ждут снижения цен в ближайшие дни, особенно если отчет по безработице в США выйдет без позитивных сюрпризов.

/Компиляция. 4 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter