В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ ЕЦБ

Сегодня мы ожидаем бокового дня в преддверии решения ЕЦБ по процентной ставке. Если все будет, как ожидается, то нас ждет рост к закрытию. В противном случае «медведи» уже «на страже». При относительно высоких объемах торгов рынок может подрасти, но тот, кто фиксировал прибыль, возможно, был прав. Время покажет
5 июля 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Объемы торгов относительно стабилизировались, особенно в отсутствии американских участников рынка, которые активно праздновали День Независимости, поэтому и на большинстве мировых фондовых площадок наблюдалась достаточно спокойная торговая сессия. В большинстве стран еврозоны основные индексы закрывались в крайне незначительном минусе, но большой просадки не наблюдалось в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ по процентной ставке. Что же до дел на сырьевых рынках, то цены на нефть дают возможность участникам российского рынка несколько успокоиться и дождаться новостей из Европы. Все-таки консолидация вокруг психологической отметки в $100 за баррель – дело важное.

Пока обстановка на российском рынке акций позитивная, поскольку покупатели крепко держат бразды правления в своих руках, но все может измениться в случае продаж на сырьевых рынках и нежелании ЕЦБ снижать ставку. Преодоление индексом ММВБ своих локальных максимумов и закрепление на уровне в 1440 пунктов, остановившись под простой 200-дневной скользящей средней. Пока не было торгов в США, объем торгов упал практически в два раза относительно торговой сессии вторника, но возврат американских инвесторов на рынок обещает рост индекса.

Настроение на рынке пока в глобальном плане остается неопределенным, поскольку определиться самому с направлением движения ему пока очень сложно. Будем смотреть на заседание ЕЦБ, особенно в свете решений последнего саммита ЕС, на котором была достигнута договоренность о ряде решений, и теперь активность со стороны регулятора должна эти решения либо подтвердить, либо опровергнуть. Скорее всего, ставка все-таки будет снижена на 0,25 б.п. до уровня 0,75 б.п., но при этом и волатильности существенно возрастет.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,48% до уровня в 1 444,31 пунктов, индекс РТС прибавил 0,02% до уровня в 1 408,69 пунктов. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 404,03 млрд. руб.

Торги в среду на российском рынке сопровождались небольшой нисходящей коррекцией, которая должна была пройти еще во вторник, но она немного запоздала. В итоге цены на нефть слегка понизились только вчера, поэтому и коррекция по индексу ММВБ прошла на рынке с опозданием. За несколько часов продаж рынок немного отскочил, после чего индекс ММВБ снова бодро пошел вверх, преодолев не поддавшийся днем ранее уровень сопротивления в 1440 пунктов и выйдя ровно на двухмесячный максимум. Хорошее настроение инвесторов было связано с запланированным на сегодня заседанием ЕЦБ, на котором ожидается снижение учетной ставки на 0,25 п.п. с текущего 1%. Выходившая вчера европейская макроэкономическая статистика оказалась нейтральной, из-за чего и участники рынка интерпретировали ее по-разному: как кому нужнее и важнее. Слабые данные о деловой активности менеджеров по снабжению рынок расценил как повод для снижения учетной ставки, тогда как на достаточно неплохие результаты розничных продаж в зоне евро за май никто вообще не обратил никакого внимания, сконцентрировавшись на пересмотре апрельских данных в сторону понижения.

На нефтяных рынках цены снизились, поскольку инвесторы активно фиксировали прибыль после значительного роста во вторник, но продажи были несущественными, поскольку поддержку рынку продолжили оказывать ожидания дальнейших стимулов со стороны крупнейших мировых центробанков, а также угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив. Иран вчера объявил, что считает введение эмбарго объявлением войны и оставляет за собой право на ответные действия, которые не замедлили последовать. Ряд военных формирований Ирана уже начал трехдневные учения с испытанием новых ракет средней дальности, а иранские законодатели продолжили работу над проектом, который позволит блокировать проход танкеров по Ормузскому проливу.

Пока отдыхали американские инвесторы, торги на рынке нефти проходили спокойно, кое-кто фиксировал прибыль, увидев данные статистики по еврозоне. Несмотря на то, что окончательное значение композитного индекса деловой активности за июнь в Еврозоне оказалось выше предварительного на 0,4 пункта, общая картина по экономике еврозоны осталась весьма пессимистичной.

Позитивное влияние оказывали геополитические факторы: снова не сумели прийти к соглашению стороны в Норвегии, где проходит забастовка нефтяников, из-за чего объемы добычи нефти в стране сократились примерно на 15%. Завтра представители профсоюзов намереваются встретиться, дабы обсудить необходимость дальнейшего расширения забастовки.

По итогам торгов августовский контракт на нефть Brent подешевел на $0,91 до уровня в $99,77 за баррель. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на $0,61 до уровня в $87,05 за баррель.

На американском рынке торги не проводились в связи с празднованием Дня Независимости.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги росли в цене, даже несмотря на произошедшее в среду понижение цен на нефть по Brent более чем на 1%, поскольку спрос на акции российских нефтегазовых компаний не изменится, пока будет сохраняться глобальный тренд роста цен на нефть. В итоге ЛУКОЙЛ подорожал на 0,3%, Сургутнефтегаз – на 1,54%, Татнефть – на 2,7%, Роснефть – на 0,24%. Роснефть объявила о завершении сделки по выкупу с рынка почти 322 млн. своих голосующих акций по 212 рублей, что составляет 3% от уставного капитала., поэтому логично, что именно к этому уровню котировки двигались в последнее время. Существенно потенциала роста у Роснефти пока нет, но изменить положение сможет уверенное продолжение роста цен на нефть, если Иран повлияет на расклад сил на сырьевом рынке.

2. В энергетическом секторе бумаги двигались разнонаправлено: даже повышение тарифов в июле не стало поводом для покупки, в результате чего котировки ОГК-2 упали на 0,46%, ОГК-3 – на 0,22%, ОГК-1 – на 0,42%, ТГК-1 – на 0,63%, ТГК-2 – на 0,5%, ТГК-9 – на 0,46%. К более ликвидным бумагам покупатели относятся более осторожно: РусГидро прибавило 1,22%, Холдинг МРСК – 1,76%, ФСК ЕЭС выросло на 4,38%. Сильный рост цены акций ФСК ЕЭС связан с завершением процесса получения компанией контроля над Холдингом МРСК.

3. В банковском секторе бумаги находились в боковике: Сбербанк подорожал на 0,23%, Росбанк – на 0,28%, банк Санкт-Петербург – на 0,28%, Банк Москвы подешевел на 0,03%. В свете новостей о начале переговоров Кипра с Евросоюзом и МВФ об оценке необходимой помощи для поддержки банков страны все ожидали продаж, но их не случилось. Видимо, рынок уже получил приблизительную оценку необходимой суммы - Кипру на рекапитализацию банковского сектора потребуется около 10 млрд. евро, что очень немного в сравнении с нуждами, скажем, испанских банков. Подешевели бумаги ВТБ (-0,92%), но в свете выхода отчета по МСФО за I квартал 2012-го года это снижение может быть компенсировано.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового дня в преддверии решения ЕЦБ по процентной ставке. Если все будет, как ожидается, то нас ждет рост к закрытию. В противном случае «медведи» уже «на страже». При относительно высоких объемах торгов рынок может подрасти, но тот, кто фиксировал прибыль, возможно, был прав. Время покажет.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Татнефть"

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody`s повысило корпоративный рейтинг и рейтинг дефолта эмитента Татнефти на одну ступень до "Ba1" с "Ba2" с прогнозом по рейтингу – стабильный. Решение о повышении рейтинга было принято исходя из операционных и финансовых показателей компании.

Стабильный прогноз по рейтингу отражает ожидания агентства Moody`s в том, что Татнефть продолжит демонстрировать хорошие операционные и финансовые результаты.

Решение повысить рейтинг Татнефти было связано со сдвигом операционной деятельности компании в сторону интегрированной бизнес-модели, которая включает в себя нефтепереработку, что улучшает агрегированные операционные и финансовые показатели.

Тем не менее, мы хотя и позитивно оцениваем влияние повышения рейтинга на котировки Татнефти, но предостерегаем инвесторов от резкого увеличения бумаги в портфеле, поскольку по причине крайне высокого уровня концентрации работы компании как в географическом плане, так и относительно круга клиентов, Татнефть является сильна зависима от основных рынков сбыта.
Цена: 198,4
Цель: 234,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня группа ВТБ обнародовала отчетность по МСФО за Iквартал 2012-го года, согласно которой чистая прибыль просели на 11% до 23,3 млрд. рублей с 26,1 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года. Стоит отметить, что обнародованные результаты оказались лучше прогноза по рынку, согласно которым прибыль банка ожидалась на уровне 23,1 млрд. рублей.

Снижение чистой прибыли банка связано со стагнацией кредитного портфеля, сокращением чистой процентной маржи, увеличением отчислений в резервы и наращиванием административных расходов, связанных с консолидацией Банка Москвы и Транскредитбанка.

Чистые процентные доходы банка до создания резервов выросли на 17,5% до 54 млрд. рублей благодаря росту среднего объема активов, приносящих процентные доходы, но чистая процентная маржа снизилась до 3,8% с 5,6% в IV квартале 2011 года, связанного с консолидацией Транскредитбанка и Банка Москвы. Снижение общей процентной маржи было связано с ростом стоимости процентных обязательств в соответствии с общими для рынка тенденциями.

Прибыль могла бы снизиться и еще больше, если бы не рост доходов от операций с финансовыми инструментами в размере 4 млрд. рублей, а также доходов от операций с иностранной валютой и переоценкой валютных статей в размере 18,8 млрд. руб.

Отдельно стоит выделить рост расходов на создание резерва под обесценение долговых финансовых активов почти в 2,6 раза до 20,4 млрд. с 7,7 млрд. рублей за аналогичный период 2011 года. Это связано с проведением консервативной политики формирования резервов с учетом текущей макроэкономической ситуации.

Несколько снизился объем кредитного портфеля в I квартале до вычета резервов на 0,8% до уровня в 4,55 трлн. рублей из-за того, что около 30% кредитов и авансов клиентам группы было номинировано в долларах, а доллара к российскому рублю потерял примерно 9%. Объем розничного кредитного портфеля вырос в I квартале 2012-м года всего на 4,5% и составил 861,1 млрд. рублей.

На конец марта доля неработающих кредитов в общем объеме кредитного портфеля группы ВТБ составила 5,5% по сравнению с 5,4% на начало года.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для банка, поскольку вместе небольшим ростом розничного кредитного портфеля обесценение доллара к рублю привело к нивелированию этих эффектов и снижению объема средств клиентов на 7,3% до 3,33 трлн. рублей в связи с сокращением средств корпоративных клиентов на 12%. Не стоит забывать, что размер капитала вкупе с показателями достаточности капитала ВТБ по итогам I квартала учитывают влияние обратного выкупа акций банка ВТБ у акционеров, которые приобрели данные акции в ходе первичного размещения в 2007-м году.
Цена: 0,0591
Цель: 0,0822
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 5 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter