Друг, враг, конкурент, инвестор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Друг, враг, конкурент, инвестор

Индийцы зависят от китайского экономического роста, но утешают себя тем, что эта страна не демократическая. Инвестиционные потоки в страну незначительны. До сих пор нет даже прямых рейсов между Пекином или Шанхаем и Мумбаи, индийским коммерческим центром. Рост торговли с Китаем был позитивным моментом для Индии. Однако на каждый доллар экспорта в Китай, Индия импортирует три, что ведет к торговому дефициту до 40 миллиардов долларов за год, или около 2% от ВВП (график)
5 июля 2012 InoPressa

Друг, враг, конкурент, инвестор


На Китай приходится пятая часть суммарного индийского торгового дефицита, и более половины, если исключить нефть. Учитывая платежный баланс Индии, даже китайские бизнесмены опасаются массивных расхождений в двусторонней торговле. Китайские фирмы двигаются в сторону более сложных форм продукции, и тем самым усложняют жизнь индийским фирмам. Тем временем, Индия не производит в общей массе того, что Китай хочет покупать, раньше британцы заполняли эту пустоту, импортируя индийский опиум. Текущий основной экспорт в Китай – это незаконно добытое сырье, в основном полезные ископаемые и хлопок.

Индия склонна к протекционистским импульсам. Двустороннего соглашения о свободной торговле не существует, и Индия часто облагает огромным налогом китайский импорт, в последнее время это энергетическое оборудование. Китай должен инвестировать свои излишки за границу, не только в госдолг, как это происходит с США, но и в страны не собирающиеся «всплывать кверху брюхом», как это может случиться с Европой. Пришло время китайских инвестиций в Индию, если только обе стороны смогут победить наследие недоверия.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter