Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Аамериканские казначейские облигации выросли в цене. Причиной тому вновь послужили ожидания по ставке ФРС. На следующей неделе состоится заседание Комитета по открытым рынкам, и трейдеры пытаются угадать, исходя из слухов и комментариев, какое решение будет принято относительно процентной ставки. Вероятность, что ФРС поднимет ставку 25 июня, в последнее время все меньше, и цены на базовые активы растут
19 июня 2008 Велес Капитал
Долговой рынок вчера и сегодня

Вчера

Американские казначейские облигации выросли в цене. Причиной тому вновь послужили ожидания по ставке ФРС. На следующей неделе состоится заседание Комитета по открытым рынкам, и трейдеры пытаются угадать, исходя из слухов и комментариев, какое решение будет принято относительно процентной ставки. Вероятность, что ФРС поднимет ставку 25 июня, в последнее время все меньше, и цены на базовые активы растут. Кроме того, вчерашнему росту цен способствовало снижение рынка акций, произошедшее как из-за не слишком радостных результатов компаний, отчитывающихся за второй квартал, так и из-за роста цен на нефть. Хотя публикация объема запасов нефти в США вчера показала меньшее недельное снижение, нежели предсказывали аналитики – запасы снизились на 1,2 млн барр. против ожидаемого снижения на 2 млн барр. – цена на нефть все равно выросла, из-за угрозы забастовки нигерийских нефтяников.

В итоге вчера доходность 2-летних казначейских облигаций снизилась на 6 б.п. до 2,85% годовых, 5-летних – на 9 б.п. до 3,55% годовых, индикативных 10-летних – на 7 б.п. до 4,13% годовых, а 30-летних на 6 б.п. до 4,71% годовых. Спреды Emerging markets вчера в основном выросли. Спред EMBI+ вырос на 5 б.п. до 251 б.п., а российский спред EMBI+ Russia – на 4 б.п. до 137 б.п.

На российском долговом рынке преобладала слабо-позитивная динамика. Спросом пользовались вчера облигации Русского стандарта 7 и 8 серии, Московской области 7 выпуска. Активность на долговом рынке происходила на фоне улучшения ситуации с ликвидностью. Ставка овернайт на рынке МБК вчера впервые с прошлого вторника опустилась на закрытие ниже уровня 4% годовых и составила 3,72% годовых. Остатки банков на корсчетах и депозитах в ЦБ выросли на 24 млрд руб., причем депозиты выросли на 57 млрд руб.

Сегодня

В США публикуются недельные данные по рынку труда, которые в последнее время привлекают к себе большое внимание в связи с угрозой замедления экономики США. Кроме того, рынок может обратить внимание на индекс постепенного разгона инфляции, публикуемый ФРБ Филадельфии. В остальном, движение котировок на рынке казначейских облигаций, видимо, будет продолжать зависеть от слухов и мнений относительно будущего решения по ставке ФРС.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter